Кто сказал, что кончилась война?
Вячеслав Калашников

Кто сказал, что кончилась война?

Кто сказал, что война в Донбассе закончилась? Её стало меньше по ТВ, но из жизни Донбасса она не исчезла.

По данным уполномоченного по правам человека в ДНР Дарьи Морозовой, в августе от украинских пуль, мин и снарядов погибли 50 человек (4 женщины и 46 мужчин). Из них 38 - это ополченцы. Ещё 76 человек получили ранения. Данные украинской стороны о собственных потерях приблизительно такие же: за август 2016 г. ВСУ потеряли 51 военнослужащего, с учётом небоевых потерь.

Всего с начала года в ДНР от рук украинских карателей погибли 256 чел. Прибавьте сюда потери ЛНР, которые пусть и не велики, но, все-таки, потери. Получится, что за август общие потери ЛДНР перевалят за 60 чел. По две жизни в день.

О Донбассе стали меньше говорить и писать, но сам проблема никуда не исчезла. В атмосфере снижения информационного внимания к ситуации в Донбассе жители Донбасса продолжают буднично и незаметно гибнуть. Они продолжают буднично и незаметно сражаться за своё будущее. Буднично воюют, буднично работают, буднично коротают время под звуки канонады. Смерть уже давно стала для них будничным явлением. Как и нехватка много необходимого для жизни.

Вопрос об оказании помощи Донбассу, по-прежнему, актуален. Рядовой обыватель-телезритель, простите, похож своим сознанием на козла. Козел будет равнодушно щипать травку, не обращая внимания на своего собрата, с кем он ещё минуту назад вместе резвился на полянке, и которого хозяин потащил на убой. У многих таких обывателей внимание к Донбассу и понимание ситуации сильное притупилось.

Рядовой обыватель смотрит на политические новости, как на развлечение. Обывателю хочется чего-то другого, чем его повседневная жизнь, и обыватель включает телевизор. Обыватель смотрит новости не для того, чтобы задуматься над решением проблемы, а только для того, чтобы убить скуку. Одни и те же новости обывателю быстро надоедают, потому что не развлекают его. Новости из Донбасса тоже успели таким обывателям надоесть. Сначала их передавали по ТВ ежедневно, потом пару раз в неделю, а сейчас - пару раз в месяц.

А война идёт, русские люди гибнут. Чем меньше козлов-обывателей, тем общество здоровее. Это ответ на вопрос "Нуждается ли Донбасс в помощи?". Нуждается! Донбасс нуждается в лекарствах и продуктах питания, топливе и книгах, детских игрушках и запчастях для техники. Донбасс нуждается в добровольцах, потому что надо нести скромную службу под монотонными обстрелами, без выдающихся сражений, о которых потом загудят все телевизоры.

Надо нести службу под однообразные слова журналистов "ВСУ обстреляли то-то", "Киев не выполняет Минские соглашения" и т.д. Приходится буднично хоронить товарищей, переживать за близких в тылу, ведь укровермахт продолжает быть из артиллерии по мирным кварталам.

К чему это я? К тому, чтобы не опускали руки те, кто до сих пор помогает Донбассу (низкий им поклон), и к тому, чтобы те, кто может помочь, но не помогает, наконец, начали помогать, и к тому, чтобы те, кто имеет возможность поехать воевать добровольцем в ЛДНР, наконец-то, поехал.

За повседневностью сообщений об обстрелах укровермахтом территории ЛДНР мы не замечаем, что продолжают ездить на войну российские казаки, в том числе сибирские, забайкальские (им тоже низкий поклон). Продолжают ездить российские волонтеры.

Так пусть таких среди нас будет больше! Нас не победят, если мы будем все как крепко сжатый кулак.