АТЭС против злобных хомячков
Николай Севостьянов

АТЭС против злобных хомячков

Если в России и есть третья столица, то это именно Владивосток — растущий и очень красивый город с большим будущим и замечательными перспективами. Так уж распорядились история и география, что наша страна обладает мощнейшим форпостом на самых дальних её рубежах. Особенно важно это становится сейчас, когда именно в Азию смещается экономический центр всей планеты.
    
Но где экономика, там и политика. А где политика, там стремление к диалогу, без которого всё остальное не имеет смысла. Полем для этого диалога и становится Владивосток, где проходит очередная конференция АТЭС, посвященная сотрудничеству в области образования между странами тихоокеанского региона.
    
На повестке дня — не только пути развития, но и насущные вопросы, такие как инвестиции в образовательные проекты, их интеграция, поддержка студентов и аспирантов, а также обмен самой передовой информацией и накопленными знаниями. Среди участников — все ключевые азиатские государства, от Индонезии и Китая до Японии и Южной Кореи.

То, что мероприятие проходит не просто при участии нашей страны, но и на её территории, само по себе является вызовом. Уж слишком значительные ресурсы были вложены Западом в то, чтобы выдавить Россию с Дальнего Востока. И когда Москва лишний раз демонстрирует, что Индийский океан и Желтое море — это такая же область наших интересов, как Средняя Азия и Украина, это заставляет о многом задуматься, причем не только самих архитекторов, но и тех, кто всегда готов «пошестерить» в надежде на вкусные гранты.
    
Тем более, что конференция вовсе не является мероприятием для галочки. То, что на ней обсуждается, это действительно важно. Тихоокеанский регион — это не Гейропа и не Штаты, которые привыкли срывать самые сочные плоды с ветвей чужих университетов. На Дальнем Востоке мы наблюдаем по-настоящему серьезные и целеустремленные страны, в культуре которых образование всегда стоит на первом месте, формируя очень сильную и достойную уважения мораль.

Покупать диссертации себе и дипломы своим детям считается в этих странах даже не омерзительным, а просто-напросто абсурдным, и в этом нам есть у них чему поучиться. Тем более, что сложные и ответственные образовательные системы на выходе дают и совершенно иную трудовую этику. Разумеется, некоторые устаревшие аспекты при этом подвергаются ревизии, вот только в Азии никто не ставит перед собой маниакальную цель — полностью избавиться от национальных корней, заменив их на западные шаблоны. Человека, который предложит подобное, сочтут либо идиотом, либо психически больным, поскольку, как полагают в этих государствах, выдвигать такие идеи может лишь тот, кто ненавидит свой собственный народ. И это тоже крайне важно в условиях, когда в России наконец появился нормальный министр образования, которому еще долго предстоит преодолевать последствия шизофренических экспериментов.

Принимая во внимание всё вышесказанное, вряд ли стоит удивляться тому, что нам и дальше будут вставлять палки в колёса. И если воздействовать на такое событие в реальности почти невозможно, то обыграть его в нужном ключе и тем самым выиграть очки на оппозиционном направлении не так уж трудно. Именно это мы и наблюдаем.

В соответствующем сегменте социальных сетей, который славится своим умением создавать иллюзию толпы, имея в наличие пару сотен чрезвычайно активных и вечно недовольных «хомячков», наблюдается типичный салат из домыслов и слухов, которые они сами придумывают с тем, чтобы потом самим же в это и уверовать.

Кто-то всерьез размышляет о том, что в рамках форума Путин сдаст Курилы, другие полагают, что обсуждать будут не что иное, как Украину, а третьи тем временем пытаются высмеять происходящее в том духе, что «без Ливанова надежды на прогресс не осталось». Ну и, конечно, в наличии любимое развлечение — подсчитывать несуществующие миллиарды, потраченные и «распиленные» во время конференции (при том, что статистика по расходам открыта для каждого желающего).

Поможет ли это кому-то? Ну, конечно, же нет. Тогда зачем это делается? Так к этому уже пора привыкнуть — у ребят такая работа: цепляться к любым трудностями, а за их отсутствием обливать грязью всё то, что не пахнет либерализмом в американской редакции. Что бы ни случилось, они всегда будут против. Вот только на будущее это никак не повлияет. Оно не за ними. Оно за страной. И конференция во Владивостоке показывает это во всей красе.