Польша блокирует Калининград
Олег Горностаев

Польша блокирует Калининград

Польша в одностороннем порядке приостановила режим малого приграничного движения с Калининградской обл. Режим действовал с 2012 г., и позволял калининградцам путешествовать по приграничным польским воеводствам без виз.

Варшава приостановила данный режим в преддверии проведения саммита НАТО в Польше 8-9 июля 2016 г., а потом вовсе заявила, что из соображений безопасности льготный режим пересечения польской границы для калининградцев отменяется на неопределенное время.

Первыми возмутились... простые поляки, которые зарабатывали хорошие деньги на российских туристах. Владельцы гостиниц, магазинов, развлекательных центров, ресторанов с горечью отмечают, что действия Варшавы навредят, в первую очередь, полякам, а не россиянам.

Кроме магазинов и ресторанов, калининградцы активно посещали польские музеи, театры, а также больницы. Медицинский туризм был ещё одной статьей дохода приграничных польских воеводств.

Поляки же приезжали в Калининградскую область за более дешевым бензином.

В 2015 г. россияне оставили в регионах, задействованных режимом малого приграничного движения, 286 млн. злотых. Теперь эти 286 млн. злотых останутся в России. Польше их не видать, как не видать дешевого бензина.

Администрация Варминьско-Мазурского и Поморского воеводств Польши обратились к министру иностранных дел Витольду Ващиковскому с просьбой поскорее вернуться к прежнему пограничному режиму с Калининградом.

Чиновники пророчат снижение экономической прибыли и сужения поля российско-польских культурных связей. Ведь, благодаря льготному режиму пересечения границы, калининградцы имели возможность вживую ознакомиться с польской культурой.

Интересную мысль по этому поводу высказал глава Польского культурного центра в Калининграде Томаш Оманьский: режим малого приграничного движения был введён Варшавой с целью возбудить в Калининградской области антиправительственные настроения. По замыслу Варшавы, насмотревшись на шикарные европейские магазины, хорошие автобаны и модные рестораны, калининградцы начнут дома "требовать перемен", чтобы все было "как в Европе".

Калининградцы в Польшу ездят, и даже через Польшу ещё дальше, в Западную Европу, а калининградского "евромайдана" все нет и нет. Тут-то Варшава и прикрыла лавочку.

Насколько прав Оманьский, судить не берусь. Скажу только, что режимом льготного пересечения границы россиян не купишь. У нас большая часть страны живёт без всяких перспектив малого приграничного движения, потому что живёт там, где нет границ с другими государствами. Живут, и не помирают. Республика Коми, Тюменская область, Красноярский край, Якутия и т.д. На пространстве от Алтая до Читы, если и светит какой-то режим льготного пересечения границы, так только с Монголией, который, к слову, уже действует. В отличие от Варшавы, Улан-Батор в русофобские игры не играет, и льготный режим отменять не собирается.

Если прав Оманьский, тогда Польша решила купить не калининградцев, а их желудки. Люди с колбасным мировоззрением очень легко становятся в руках известных сил то "перестройщиками", то евроинтеграторами. Ради возможности отовариться в европейском супермаркете они готовы продать все, даже Родину. Многое в нашей повседневной жизни способствует усилению такого мировоззрения. Прискорбно, но факт. "Колбасно-идеологические" нотки проскальзывают и в кино, и в развлекательных программах.

В Калининграде некоторые чинуши ловко упаковывают такие настроения в россказни о ценности германской культуры, необходимости вернуть Калининграду "кенигсбергское лицо" и уговаривают горожан в том самом "колбасном" стиле.

"Колбасная" идеология превращает человека в животное.

Все знают, кто такой Михаил Круг, и знают его песни. А кто такой монах Григорий Круг, и его труды знают очень немногие. Монах Григорий был известным иконописцем в среде зарубежной русской эмиграции, автор иконостасов в православных церквях Парижа и работ по иконографии. Песни про "кичу" М. Круга знаем. Светлых икон Григория Круга не знаем. Не это ли свидетельство поразительного падения вкуса и морали? Не это ли пример грубого чувственного мышления?

Но это так, для иллюстрации. Возвращаемся к главной теме. Россия рада бы открыться миру, да некоторые в этом мире не хотят этого. Им нужна изолированная Россия, оболганная. Варшава свои действия объясняет соображениями безопасности, хотя очевидно, что здесь кроются политические мотивы.

Российско-польская граница - одна из самых безопасных, чего не скажешь о польско-украинской границе. Но с Украиной режим малого приграничного движения Польша восстановила. Вряд ли это спасёт умирающую националистическую Украину. А Россия и без Польши выживает, как выживала не однажды.