Болезнь главпограничника Руины
Николай Севостьянов

Болезнь главпограничника Руины

При том, что мы все давно уже привыкли к украинской шизофрении, бывают дни, когда она проявляется особенно ярко. Последнее обострение началось после ареста киевских террористов, которое, по большому счету, является серьезным поводом для военного ответа на любом уровне, вплоть до наказания вконец спятившей от безнаказанности верхушки хунты, узурпировавшей власть в государстве.

К сожалению, пока этого не произошло. Возможно тому мешает наша извечная черта верить в просветление, даже если речь идёт о безнадёжном подонке. Возможно, что расчёт на часовый механизм самой свидомой идеи, которая рано или поздно разорвёт эту страну-лимитроф уже навсегда. Если это так, то основания для этого вполне надёжные, другое дело, что такой взрыв не ограничится самоуничтожением бендеровских активистов. Перед своим окончательным уходом с арены украинского цирка, они еще успеют достать как зрителей из России, так и заложников из Донбасса.
    
Никаких выводов Киев так и не сделал. Понимая, что за актом террора вполне может последовать адекватное возмездие, «влада» даже не пытается оправдаться. Она лишь продолжает лгать и провоцировать. Пожалуй, именно в этом состоит разница между враждебным, но серьёзным государством и страной-истеричкой, обиженной на весь мир и лишь ожидающей, чтобы ей дали «по морде», после чего можно будет поднять визг на всю планету. То, что ответ может быть настолько сильным, что визжать уже будет некому, в Киеве никого не волнует.

Что же касается неадекватности, то иногда это даже выглядит забавно. Так, на днях начальник госпогранслужбы Украины Виктор Назаренко заявил, что Россия испытывает на его «хлопцах» новый вид сверхсекретного лазерного оружия, после чего «хлопцы» видят только боком. Похоже на бред сумасшедшего, но ведь кто-то в это верит! И мы даже не можем сказать, что это — идиотская попытка увести разговор от пойманных террористов или же палёная «горилка».
    
Да, это смешно, вот только смех очень тревожный, поскольку смеёмся мы не над идиотом, а над коллективной психопатей, которой отличается всё украинское воинство. И те самые ребята, которые сегодня скулят, что их снова обидели, причем с помощью секретных технологий, завтра, отрезвев, либо выпив еще больше, пойдут в атаку на пограничников России и ополченцев Донбасса… И даже в этот момент бандерлог будет искренне верить, что жертвой является только он сам.

Это действительно страшно, это та грань, за которой фанатики и террористы становятся маньяками, для которых весь мир существует только в жутких рамках зависти и вывернутого наизнанку чувства какой-то космической несправедливости в отношении себя.

На Украине это мироощущение повсюду — от окопа и кухни до Рады и министерских коридоров. А те самые люди, которые поднимают истерику при слове «хохол», с удовольствием пропагандируют такую черную ненависть, что ей сложно найти аналог.

Характерный пример — реакция советника Порошенко Юрия Бирюкова на совместную фотографию русских и украинских спортсменов. Никакой политики, просто нормальные человеческие отношения, но именно они стали детонатором, чтобы из Бирюкова вылилась вся злоба и агрессия. Комментируя снимок, он даже не попытался приводить какие-то аргументы, которые должны убедить украинских атлетов плеваться при виде наших ребят. Он лишь посетовал на то, что как ни старайся, а «вдолбить в голову» поголовную ненависть к русским не удаётся.

Что касается самих русских, то для нас у него нашлось сочное определение: «Пьяная, голодная, завистливая, мерзкая орда». И опять же, на первый взгляд, забавно, когда «голодными и завистливами» кого-то называет чиновник из страны, где народ живёт в нищете, а самой распространенной профессией является проституция, причем вовсе не на родине.

Но если перечитать эти слова еще раз, то возникает очень неприятная ассоциация ни с кем иным как с Гиммлером, который говорил своим солдатам: «Вы сражаетесь против тех же диких орд, которые однажды пришли под названием гуннов, потом под именем монголо-татар, а теперь они зовутся русскими». Достаточно сравнить эти цитаты, чтобы сразу понять, кто является идеалом для киевских властей и каким бы образом они действовали, имея в своих руках силу. Вот только они забыли, что у русских с нацистами разговор короткий. И очень хочется верить, что скоро они в этом убедятся.