Украинская дилемма
Петр Иванченко

Украинская дилемма

Современные украинские историки утверждают, что УПА прекратила в 50-е годы террористическую войну против советской власти и населения Западной Украины, поскольку ее руководство пришло к выводу, что продолжать сопротивление после того, как стало ясно, что США и Британия не нападут на СССР, бессмысленно.

В действительности все было несколько иначе, и бандеровцы прекратили сопротивление, потому как были разгромлены совместными усилиями правоохранительных органов и населения. Часть сдалась, остальные были уничтожены.

Однако некая доля правды в словах украинских историков содержится. Вся стратегия украинских националистов строилась на том, что некие сильные друзья — Австро-Венгрия, гитлеровская Германия, а затем и США — сокрушат российский «колосс на глиняных ногах», на развалинах которого и будет построена «Украинська дэржава».

Ключевыми моментами этой концепции является: во-первых, абсолютное превосходство этих друзей над Россией, а во-вторых, их граничащие со слабоумием бескорыстность и великодушие, а также неистовая любовь к Украине, на основании чего они только и думают, как бы помочь украинцам построить сильное и процветающее государство, пока они его не построили, взять их — украинцев — на содержание.

За прошедшее столетие ничего в этом плане особенно не изменилось. Ярким отражением веры в «несокрушимую мощь» своих «друзей» стал вопль украинского полковника Мамчура во время событий Крымской весны «Америка с нами!». Похоже, он ожидал, что после этого заклинания, «вежливые люди», охранявшие Бельбек, должны были перепугаться, расступиться и пропустить его на территорию авиабазы.

Прошедшие с того времени два с половиной года серьезно поколебали веру украинских националистов, как в бескорыстие и благородство их западных «друзей», так и в их способность не только сокрушить, но и хотя бы напугать Россию.

В самом деле, Запад вполне определенно не горит желанием не только брать Украину на кошт, но даже не намерен вводить безвизовый режим. США и их союзники явно не готовы сокрушать Россию, ради построения «Украинской империи», а также прямо сказали, что защищать ее военным путем не станут.

Более того, последние события в мире отчетливо показали, что Москва не испытывает перед Вашингтоном страха и попросту игнорирует его угрозы и ультиматумы. В результате Штатам несколько раз приходилось включать «заднюю скорость» в Сирии, когда становилось ясно, что Россия не свернет.

Персоналиям в киевской хунте, осознавшим, что проект ее прекрасного дворца предполагает песчаный фундамент, не позавидуешь. Даже широко известный в России, благодаря участию в ток-шоу, апологет Порошенко Вадим Карасев вынужден был в отчаянии признать, что у Киева нет «плана Б» на тот случай, если к власти в США придет Дональд Трамп, а в Германии Ангела Меркель, наоборот, потеряет свой пост.

Иными словами, хунта просто не представляет, что ей делать, если Запад потеряет к ней интерес.

А между тем события развиваются именно в этом ключе — США и ЕС прямо заявляют, что Украина и ее проблемы не является для нее приоритетными. В Вашингтоне убеждены, что запущенные ими деструкционные процессы уже прошли точку невозврата и приобрели необратимый характер. И окончательное превращение Украины в европейское «Сомали» может происходить без их участия или с минимальным участием. Такая нарывающая язва, затяжная гражданская война на Юго-Западной границе России, требующая от нее определенных затрат и постоянной концентрации сил, вполне устраивает США. Сегодня им этого достаточно.

Уже сейчас Украина практически ушла с повестки дня американо-российских контактов, уступив место ближневосточным проблемам. Что касается европейских стран, то там ситуация для Киева еще хуже. Темы террора и экономического кризиса в ЕС полностью заслонили проблемы несостоявшихся «европейцев». И многие страны Евросоюза постараются воспользоваться такой ситуацией, чтобы восстановить экономические контакты с Россией.

В любом случае, крайне высока вероятность того, что Запад не намерен в ближайшее время отвоевывать для Украины Крым, Кубань, Брянск, Воронеж и Ростов. А задушить Россию санкциями тоже не получилось. И теперь, со всем этим как-то нужно жить дальше. А как это делать? Ведь всеми аспектами украинской жизни руководят американские советники, кураторы, инструкторы, комиссары и т.д. Причем, делают они это совсем не так, как это нужно для жизни страны. Взять хотя бы недавно назначенную главой Минздрава американку Ульяну Сапрун. Чуть ли не в первый свой рабочий день в должности министра здравоохранения она обозначила главные задачи по защите здоровья украинцев — запрет на закупку на бюджетные средства иностранных лекарств, включая вакцины и немедленное принятие закона о трансплантологии, который, предает всем украинцам статус доноров органов и разрешает вывоз донорских органов за рубеж.

Аналогичную «заботу» об Украине демонстрируют американские «смотрящие» на всех направлениях. Так, Иловайским, Изваринским и Дебальцевским «котлами» украинцы в значительной степени обязаны американским советникам.  

Мадемуазель Савченко с ее неожиданными прозрениями вовсе не одинока. Сегодня до многих украинцев дошло, что выбор, стоящий перед ними небогат: или принять на себя всю полноту ответственности за свою жизнь и жизнь страны, или же, по совету Кличко, готовиться к земле.