Провокации против Крыма
Константин Щемелинин

Провокации против Крыма

В моей прошлой статье рассматривался возможный ответ России за вторжение ДРГ ВСУ на территорию Крыма. В тексте данной статьи попробуем спрогнозировать дальнейшие события, которые могут прийти в Крым с материковой территории Украины.

В целом, ситуация на границе между Крымом и Украиной постепенно становится не просто взрывоопасной, а кошмарной, приближаясь к реальным боевым действиям. Сначала, в 2014 году, Крыму была перерезана вода, затем в декабре 2014 года было прекращено железнодорожное сообщение полуострова с материком, после чего в конце 2015 Крым был отрезан от электроэнергии. Все эти вышеперечисленные события происходили на материковой территории Украины, а не на территории полуострова. Но в августе 2016 года впервые с 2014 года «экстремальные» действия произошли уже на самих землях Крыма: 7-8 августа ДРГ ВСУ предприняли попытки проникновения с целью совершения диверсий, в результате чего погибли два военнослужащих РФ на землях Крыма. Диверсанты озвучили цель — это нагнетание напряженности в Крыму перед выборами 18 сентября в Госдуму РФ.

СМИ РФ опубликовали определенные данные по этому инциденту, жестко высказались первые лица России (возник вопрос о разрыве дипломатических отношений). При этом Украина свою причастность не признала, США заявили, что Киев знает лучше Москвы, а ЕС призвал уменьшить градус противостояния.

Но ведь диверсии готовились не просто так! Они нужны тем, кто их готовил, а теперь благодаря работе ФСБ Крыма взрывов не будет, и выборы на полуострове пройдут спокойно. Вообще-то, диверсия — это, в широком смысле, а взрыв можно сделать не только с помощью взрывного устройства, но также и с помощью артиллерии, выстрелив снаряд с взрывчаткой!

Поэтому не будет удивительным, если в ближайшее время на территории Северного Крыма начнут взрываться снаряды. И не надо быть пророком, чтобы описать, как все будет развиваться дальше: Москва обвинит в этих обстрелах Киев, а тот скажет, что не в курсе дела; или скажет, что это сделали не подчиняющиеся ему радикалы (как это было с подрывами опор электропередач, произошедших в конце 2015 года); или скажет, что это российские военные сами куда-то случайно выстрелили, или скажет что-либо еще. И кто знает, может быть, официальный Киев действительно будет не виноват в обстрелах приграничных территорий Крыма?

А может случиться так, что сначала в сторону Крыма полетят не снаряды, а пули. Пулемет, тем более крупнокалиберный, может послать пулю достаточно далеко, более чем на километр. На Донбассе все обстрелы происходят ночью, а ночь темна, кто куда стрелял — для ОБСЕ и западных СМИ это неизвестно.

В любом случае, в споре России и Украины США скажут, что Киев знает ситуацию лучше Москвы, а ЕС снова призовет стороны к успокоению.

Снаряд, выпущенный вблизи границы, легко может долететь до Армянска, а некоторые артиллерийские системы могут послать снаряд и до Красноперекопска. До Джанкоя артиллерийский снаряд, выпущенный около границы, не долетит, а вот ракета типа «Точка-У» долететь вполне может; похоже, что именно для ликвидации этой угрозы в Крым на днях была переброшена новейшая противоракетная система С-400. Симферополь, Евпатория, Севастополь, Ялта, Феодосия и другие крупные города Крыма, находящиеся вдали от границы с Украиной, в случае нарастания напряженности по этому сценарию, окажутся в безопасности.

Что сделает Москва, когда снаряды начнут один за другим взрываться на территории Северного Крыма? Начнет ли операцию по принуждению к миру, или просто объявит войну, или сделает что-либо другое? Москве решать, не нам. Но если же Россия не сделает ничего, то города и поселки Северного Крыма через год вполне могут разделить судьбу прифронтовых городов и сел, расположенных на сегодняшнем Донбассе с постоянными ночными обстрелами из пушек и стрелкового оружия, с разрушенной инфраструктурой, с регулярными потерями.

Так выглядит ситуация на крымском приграничье из самого Крыма.

Время покажет, что будет, но пока что в Крыму, в целом, и в Северном Крыму, в частности, тихо; и хотелось бы, чтобы столь же тихо было бы еще много-много лет.