Варшаве угрожает «винегрет»
Сергей Маньшин

Варшаве угрожает «винегрет»

Эксперт по исламским странам д-р Войцех Шевко в интервью радио RDC обеспокоил поляков заявлением, что исламский терроризм, рано или поздно, всё равно придёт в Польшу.

Среди причин такого пессимизма Шевко назвал недостаток финансирования для польской разведки. По его данным, за последние 8 лат бюджет Агентства разведки, вместе с пенсиями для отставных сотрудников и зарплатой для уборщиц, едва составил 100 млн. злотых.

Шевко попенял на политику США в деле борьбы с исламским терроризмом. Общеизвестно, что талибов опекает Пакистан, союзник США. Но прекращать поддержку Исламабада янки не собираются. Получается замкнутый круг: Вашингтон снабжает пакистанцев деньгами и оружием, пакистанцы поддерживают талибов. Иными словами, талибов поддерживают янки руками Пакистана.

Официальная Варшава не собирается сворачивать своё сотрудничество с Вашингтоном. Польские эксперты говорят о грядущем визите исламистов в Польшу, о трудностях, которые создают США другим в борьбе с исламистами, а Варшава продолжает во всём подчиняться Вашингтону. Замкнутый круг.

29 июля 2016 г. Литва приняла очередную партию беженцев из Сирии и Ирака в количестве 10 человек. До этого в Литву прибыли 49 беженцев. Таким образом, Литва уже приютила 59 мигрантов из 1056 чел., которые она покорно обязалась принять по приказу из Брюсселя. Договорено, что в Литву направят выходцев из Сирии, Ирака и Эритреи.

Литва граничит с Польшей. Значит, Шевко прав. Вокруг его страны, в Германии, Литве, мигрантов с Ближнего Востока и Африки всё больше. Они прибывают и прибывают.

В Германии недавно польская семейная пара была атакована двоими афганцами. В одном из терактов, которых в последнее время в Германии было несколько, погибла молодая полька. В Лодзи (это уже Польша) был задержан выходец с Ближнего Востока по подозрению в подготовке теракта. В приграничных с Германией польских городах всё чаще замечают слоняющихся без дела смуглых мужчин. Это приезжие из Германии из числа осевших там мигрантов-мусульман. В польском Згожелеце местные жители выразили своё недовольство приезжими через СМИ.

Пересечь польско-германскую границу для многих мигрантов труда не составляет. Если они совершили теракты в Германии, вряд ли они устоят перед соблазном совершить их в Польше.

Польская пресса сообщает о чеченцах, пересекающих польскую границу в поисках убежища или разрешения на легальное пребывание в Европе. Из Чечни сегодня бегут только те, кто: а) ищет лучшей и сытой жизни; б) прячется от правосудия и Кадырова.

Рамзан Кадыров давит исламистов железной рукой. Чечня превратилась в одну из самых спокойных республик Северного Кавказа. Исламистам жить в Чечне всё трудней. В Европе им легче. Туда они и бегут. Есть ли среди чеченцев в Польше исламисты, пресса не сообщает. Но известно, что в 1990-х и в начале 2000-х они были. Польша поддерживала дудаевцев, и дудаевцы выбирались в Польшу подлечиться. Некоторые оставались.

Теперь польские эксперты опасаются, что этот террористический «винегрет» может детонировать.

Как тут не вспомнить шумную кампанию черкесских националистов, требовавших от России открыть границы для всех сирийцев черкесского происхождения! И как они ругали Россию, когда она этого не сделала! И сколько грязи на неё вылили, вместе со своими американскими и европейскими кураторами!

Сирийские черкесы, как правило, воюют за Асада. Но кто сможет точно установить, за кого воевал тот или иной черкес, и черкес ли он? Открой Россия границы, и сейчас на улицах российских городов творилось бы то же самое, что творится в немецких и французских городах. Взрывы, перестрелки, нападения на церкви, стрельба в кафе и магазинах.

Этого и добивались черкесские псевдопатриоты! Не судьба сирийских черкесов их беспокоила, а забота о том, как отработать американские тридцать сребреников, чтобы потом еще подкинули деньжат. России готовили участь Европы, но Москва поступила мудро, и гнусный план черкесских националистов провалился.

Министерство обороны Польши уведомило общественность о планах послать в Сирию четыре самолёта F-16 для борьбы с ИГИЛ. Дамаск об этом Варшаву не просил, но Варшава полагает, что имеет право бомбить территорию суверенного государства по просьбе американцев, и без разрешения властей страны. ВКС РФ, например, находятся в Сирии по просьбе сирийской стороны.

Такой поступок Варшавы — гнусный популизм. Но этот популизм любви к Варшаве со стороны ИГИЛ не добавит. В отличие от России, США и Польша не борются с исламским терроризмом всерьёз. Значит, исламский терроризм обязательно придёт в Польшу. Д-р Шевко прав: вопрос лишь в том, когда это случится.