Сколько стоит покаяние Вальцмана
Борис Джерелиевский

Сколько стоит покаяние Вальцмана

Похоже, что Порошенко вляпался в новый скандал, подобный тому, который разгорелся после его неосторожных слов насчет «циничных бандер».

Напомним, что выступая перед сотрудниками СБУ и будучи, по своему обыкновению, в подпитии, главарь киевской клики назвал правосеков, застреливших СБУшника, «циничными бандерами». После этого ему пришлось извиняться, говорить, что он совсем не то имел ввиду, и, в конце концов, изготовить именной патч «циничный бандера», прикрепить его к камуфлированной куртке и так позировать перед камерами. Впрочем, осадочек все равно остался.

Теперь же глава хунты призвал украинский народ попросить прощения у поляков за Волынскую резню, в ходе которой бандиты УПА уничтожили, по некоторым данным, до четверти миллиона мирных жителей, преимущественно польской национальности.

Утверждая, что он жалеет о том, что польский Сейм признал резню геноцидом, Вальцман, тем не менее, рекомендовал украинцам покаяться перед поляками, в соответствии с рекомендациями ныне покойного папы римского, который почему-то стал для, якобы, православного Порошенко высшим нравственным авторитетом.

«Мы должны вернуться к заповеди Иоанна Павла II — прощаем и просим прощения», - написал главарь хунты в Facebook.

Может быть, и тут не обошлось без алкоголя. Но если и так, то пил Вальцман исключительно для храбрости перед столь рискованным и даже самоубийственным для него лично заявлением.

Дело тут не только в том, что организаторы резни, Бандера, Шухевич и другие главари УПА объявлены сегодня героями Украины, хотя, конечно, и это немаловажно, — Вальцман, требуя покаяния перед поляками по сути дела, посягнул на новые «национальные святыни».

Не менее, серьезным моментом является то, что следом за извинениями  грозно маячит «Реституция» польского имущества, а затем и компенсация жертвам Волыни.

Можно не сомневаться, что следом за поляками потянутся и евреи — бандиты УПА и украинские коллаборационисты отличились при массовых казнях представителей и этой этнической группы.

А тут и возразить будет нечего. Если польская самооборона и Армия Крайова проводили акции возмездия, уничтожая украинские населенные пункты, что позволило некоторым деятелям утверждать, что «Волынская резня была в обе стороны», то евреев истребляли только в «одну сторону». И попробуй возрази что «мы тут ни при чем, совсем тут ни причем», когда именами бандеровских палачей называют улицы во всех городах Украины и ставят им памятники.

То есть, выступление Вальцмана предваряет большой «дерибан» Украины, который непременно начнется в самое ближайшее время, если, конечно, олигархическо-фашистский режим не будет свергнут.  

Между прочим, Порошенко, в принципе, мог бы вообще не комментировать решения польского парламента, или, сказать, например, что время было сложное, непростое, и лучше все начать «с чистого листа». Еще он мог попытаться оправдать уничтожение польских крестьян — детей, женщин и стариков — тем, что до войны было «преследование украинской, белорусской интеллигенции в Польше, насильственное ополячивание, запрет украинского и белорусского языка», вспомнить, про операцию «Висла», когда после войны православное и униатское население восточных областей ПНР были переселены на запад страны, на недавно отторгнутые немецкие земли.

Понятно, что все эти трагические события никоим образом не оправдывают кровавых преступлений бандеровцев. Но чего ради за них должны извиняться украинцы, абсолютное большинство которых не имеет к ним отношения? Ведь Волынь и Галиция, где разворачивалась резня, — всего лишь часть, причем, не самая большая нынешней Украины. Большинство же ее жителей не имеют никакого к ней отношения — их предки, наоборот, освобождали Западную Украину от гитлеровцев и бандеровцев.

Но далеко не все жители Галиции, Волыни и Закарпатья поддерживали бандеровских «резунов». Более того, этими бандитами этнических украинцев было убито  не меньше, чем поляков. Кроме того, именно, усилиями западных украинцев, которые составляли истребительные батальоны, местные органы внутренних дел и безопасности в значительной степени, и была уничтожена бандеровщина. Бандеровцы проиграли, поскольку большая часть населения была против них.

И вот теперь Вальцман пытается натянуть коллективную ответственность на всю страну, значительная часть граждан которой вообще великороссы. Собственно для того, чтобы в глазах мировой общественности слова «гражданин Украины» и «бандеровец» стали синонимами, чтобы все совершенное как самими «резунами», так и предводительствующими ими «интегральными националистами» относили ко всему народу Малороссии, Червонной Руси и Закарпатья.

Для чего он это делает? В течение своей политической жизни Петя Вальцман устойчиво демонстрировал лишь одну мотивацию: жадность. Все остальное он делает или по принуждению, или по глупости (по пьяни). Маловероятно, что американцы стали бы заставлять его каяться перед поляками. Вашингтон прекрасно понимает, что Варшава склонна играть «свою игру», и ее верность сюзерену не безгранична.

Зато из истории конвертации памяти о холокосте в контрибуции Израилю, известно следующее: прежде, чем очередная европейская страна вдруг объявляла себе соучастницей Гитлера в преследовании евреев, с ее первыми лицами проводили серьезную работу представители соответствующих израильских служб, чей арсенал состоял обычно из двух компонентов — взятки и шантажа.

После успеха этой работы следовало официальное покаяние и признание вины, а затем — компенсация и реституция. В результате «соучастницами» холокоста стали даже оккупированные нацистами страны, которые не могли нести ответственность, хотя бы в силу утраты на время оккупации своей субъектности.

Почему бы полякам, известным как большим специалистам по всякого рода интригам, не взять на вооружение весьма эффективный израильский опыт, по переводу памяти в денежный эквивалент?

Впрочем, у поляков интерес не только финансовый, но и геополитический. А Порошенко, в этом смысле, клиент весьма подходящий. Его даже не надо шантажировать — он готов продать все что угодно на вверенной его попечениям Украине — лишь бы нашелся покупатель. Прекрасно понимая врожденным чутьем гешефтера, что заключенные с ним сделки не надежны и даже несколько рискованны для его партнеров, Вальцман не слишком ломит цену, и готов распродать все подешевке. Причем понимая, что времени для торговли у него немного, он спешит это сделать как можно скорее.