Аннигиляция WADA
Николай Севостьянов

Аннигиляция WADA

За последние недели аббревиатура WADA стала именем нарицательным, символом той кампании, которая с таким размахом была запущена против России. Наиболее популярным оказалось словосочетание «WADA требует», после которого шел длинный список самых разнообразных предложений, как еще можно покарать наших спортсменов, а вместе с ними и всю страну.
    
Наиболее характерной чертой кампании стало то, что формальной цели, как таковой, у неё не было. Иными словами, задача была самой глобальной и заключалась в том, чтобы как можно глубже окунуть Россию в старательно подготовленную бочку с помоями из провокаций и лжи. В таких случаях хороши любые методы. Однако основа остаётся неизменной — это те же самые принципы, которые на другом фланге — политическом — используются любой прозападной оппозицией.

Ведь это действительно очень просто — взять ошибку, либо не самый существенный промах и раздуть вокруг него такую лавину клеветы и обвинений, что отмыться от них практически невозможно. Тем более, что «свидетели» были выбраны идеально — ими стали люди, у которых не было выбора. Из Родченкова и Степанова вряд ли стоит делать каких-то идейных диверсантов. По сути, они всего лишь пытались решать свои личные проблемы. Мы не знаем, насколько их волновало то, что ценой стала клевета в адрес своей же страны. Единственное, в чем мы можем быть уверены наверняка — это в том, что в конце концов у них не осталось выбора. Не нужно быть специалистом в области методов американских спецслужб, чтобы сообразить, какая мера ожидала бы стукачей, которые внезапно попытались бы передумать.

Понятно, что лучшего подарка WADA не могла ожидать в принципе. Эти люди стали отличным инструментом для организации, которая сама является всего лишь орудием, позволяющим компенсировать провалы в американской внешней политике на том поле, где русское оружие и русская дипломатия бессильны.

Разумеется, в этом плавильном котле были и другие компоненты. Написанные под диктовку «показания» тщательно перемешивали с медийным пиаром того самого фильма, который сам по себе уже стал притчей во языцах, ну а завершали рецепт многочисленные угрозы, завуалированные и не очень, как напрямую озвученные американскими сенаторами и европейскими бюрократами, так и поданые через подконтрольную прессу.

При этом в самой WADA господствовало ощущение, что всё идет идеально. Сперва удалось скинуть наших легкоатлетов, затем поставить вопрос о недопуске россиян в Рио, а вслед за этим уже маячили новые горизонты — не только аналогичные меры в отношении зимных игр, но и отказ от проведения Чемпионата мира по футболу в Москве. И всё это на фоне разговоров о том, что хорошо бы вообще аннулировать все спортивные достижения нашей страны за последние годы. Задача и в самом деле оказалась тотальной, а её исполнение — настолько приоритетным, что WADA даже пошла на репутационное самоубийство. Ведь не стоит держать всю планету за дураков. И столь оголтелая пропаганда от структуры, которая должна всего лишь давать четкие и беспристрастные отчеты, вызвала колоссальный поток негатива уже по отношению к ней самой.

Но всё это было не важно. Отстранение нашей сборной стало бы для Штатов настолько триумфальной победой, что само по себе оправдало бы существование WADA с момента её основания. Однако чем обернулись эти надежды — мы знаем. По сути, бочка с нечистотами, приготовленная для России, взорвалась у WADA в руках. Международный олимпийский комитет одним своим решением послал её туда, откуда не возвращаются.

WADA так и не удалось сорвать банк. И хотя для Запада в целом уже достигнутые результаты являются всё же преемлимыми, саму организацию это уже не спасёт. Финал заключается не в том, что ей удалось надломить карьеру многих наших атлетов, а в том, что расплатой за это стал моральный коллапс самой структуры. А поскольку это так, можно даже не сомневаться — мы своё отыграем. Причем так, что мало не покажется никому.