Конец сказки стукачей
Николай Севостьянов

Конец сказки стукачей

24 июля 2016 года, вне всяких сомнений, станет исторической датой для всего мирового спорта. Именно в этот день политический каток всё же не смог переехать принципы олимпийского первенства. Организаторы травли надеялись, что этих принципов уже нет, но оказалось, что они всё еще существуют. И Международный олимпийский комитет это доказал, приняв единственное адекватное решение.

После колоссальной по своей мощи антироссийской кампании, которая вобрала в себя все доступные методы и средства, МОК всё же нашел в себе силы действовать по совести, а не в рамках того жуткого давления, куда его загнали Штаты и Евросоюз. Итог — четкий и однозначный отказ от дисквалификации нашей сборной.

Да, безусловно, такое решение нельзя назвать катастрофическим для тех, кто заварил эту кашу. Им в любом случае удалось избавиться и от наших легкоатлетов, и от тех, у кого в прошлом не всё однозначно. И это при том, что спортсменов из других стран подобная мера — запрет на участие при наличии «допинговой истории» — никоим образом не касается.

Таким образом, Запад всё равно в плюсе. Ему удалось существенно ослабить нашу сборную и поставить крест на карьере многих атлетов, у которых после подобной несправедливости, действительно, опускаются руки. Но главная цель, ради которой всё это замышлялось, обернулась полным провалом. Из России не удалось сделать изгоя и вытереть о неё ноги. Фактически, это МОК вытер их о кампанию русофобии, показав всему миру, какова её истинная цена.

При этом очень забавно наблюдать за тем, как в очередной раз во всей красе проявляется легендарное западное лицемерие. Те самые люди, которые, когда им выгодно, громче всех требуют от России принимать решения международных организаций, в этот раз оказались у разбитого корыта, не просто не согласившись с вердиктом МОК, но и превратив реакцию на него в какую-то истерику.

Прежде всего, это стало шоком для WADA, которая в последние недели переродилась в ключевой политический инструмент, не имеющий ничего общего со спортом. WADA стала лицом кампании и её рупором, а на реализацию поставленных задач были брошены не только все имеющиеся ресурсы, но и будущее самой структуры.

Теперь оно более чем сомнительно. Штаты использовали WADA столь активно, что это вызвало отторжение даже у тех, кому, по большому счету, на саму Россию наплевать. Как следствие, все эти дни мы наблюдали поддержку даже от тех, от кого раньше её ждать не приходилось. WADA поставила на кон всю свою репутацию и с грохотом проиграла этот раунд Олимпийскому комитету.

Другое дело, что не стоит питать каких-то иллюзий, что после истерики проигравшие признают своё поражение. Этого точно не будет. Наоборот, к желанию покарать Россию теперь прибавится и желание наказать МОК. Какие для этого будут использованы орудия — легко предугадать, благо, что мы все помним, с каким остервенением громили Блаттера и ФИФА. А главное — после чего — после того, как Россия получила чемпионат 18-ого года.

Теперь же месть будет еще более страшная, учитывая, насколько высоки были ставки. Сперва будут экономические методы, затем примутся за руководство. В данном случае тревожным сигналом стала статья Daily Mail, которая вышла в субботу, и где было прописано, что МОК отстранит от олимпиады всех россиян скопом. Вопрос лишь один — что это?

Последняя попытка надавить на Комитет? Скорее даже «контрольная», ведь после такого объёма предупреждений и угроз никто не ожидал, что Томас Бах осмелится проявить независимость, либо всё-таки ожидали и потому заранее готовили почву для дальнейших ударов? Ведь если статья изначально была ложной, то в самом ближайшем будущем будет очень удобно использовать её для обоснования какой нибудь новой сказки, например, про то, что МОК перекупили в последний момент.

Да, скорее всего, именно эта карта будет разыграна для устранения строптивой организации, которая имеет своё мнение, своё слово и свою совесть. И в отношении МОК, который в последний момент принял смелое и справедливое решение, хочется сказать лишь одно — долгих лет жизни тем, кто не стал предавать принципы, даже при том, какие риски это повлекло за собой.  

Что же касается тех, кто оказался по другую сторону правды, то им можно лишь посочувствовать, поскольку постановление МОК стало для них приговором. И для Штатов, которые даже не смогли реализовать свою интригу, и для WADA, которую отныне никто не воспринимает всерьез, и для парочки стукачей, которые, попавшись сами, пытались ложью выторговать себе прощение. Последних точно не ждёт ничего хорошего — свою роль они отыграли, и Западу выгоднее всего будет их убрать. Но это уже совсем другая история.