Кровная связь России и Сербии
Отдел информации

Кровная связь России и Сербии

«Русские дни», прошедшие в сербском автономном крае Воеводина стали принципиально новым и важным проектом для России в Сербии. За последние годы в Сербии было проведено немало мероприятий, связанных с нашей страной: восстановление Русского некрополя на центральном кладбище Белграда, создание и установка памятника Российскому императору Николаю II напротив Президентского дворца, проведение различных конференций и презентаций российских фильмов, однако в большинстве своем все они были сосредоточены в сербской столице. Очевидно, что Королевство Сербия, которое тогда входило в состав Королевства Сербов, Хорватов и Словенцев, став одним из самых гостеприимных государств Европы и приняв в период с 1919 по 1923 гг. на своей земле до 50 тысяч российских беженцев (гражданские и военные эшелоны российских граждан, эвакуировавшихся из портов Черного моря, а позднее и из беженских лагерей в Турции, Греции, Египте, на Мальте), не могло разместить всех в одном лишь Белграде. Расселение русской эмиграции шло по всей стране, в том числе и в Воеводине, где в русских колониях часто встречались такие громкие фамилии, как Шереметьевы, Гагарины, Апраксины, Мусины-Пушкины, Волконские, Долгоруковы и многие другие.

Город Кикинда (который тогда назывался Великой Кикиндой) в этот период был славен тем, что в нем усилиями одной из воспитанниц Смольного института благородных девиц была открыта Первая русско-сербская девичья гимназия с общежитием (1921-1931 гг.), получившая почетную народную славу в качестве «второго Смольного института», поскольку весь его персонал и воспитанницы старались соблюдать традиции привилегированного девичьего института императорского времени. Также немаловажен тот факт, что в Великой Кикинде с 1929 по 1952 гг. существовал Приют для престарелого Российского общества Красного Креста. И, конечно же, в городе существовал русский церковный приход, всевозможные филиалы российских организаций и различные кружки, - насыщенность жизни наших эмигрантов в Кикинде очевидна. К сожалению, связь сербской Кикинды с Россией оказалась в забвении после сербского «золотого века» - периода между обеими Мировыми войнами, который стал «золотым» именно благодаря русским эмигрантам, которые позволили Сербии воскреснуть после разрушительной Первой мировой войны.

Основной задачей проекта «Русские дни» в Воеводине стало возрождение памяти к нашим предкам, которые не только не потерялись без своего Отечества, но и помогли возродить страну, которая их приняла. Безусловно важным является факт просвещения и русских, и сербов. Фонд «Наследие» совместно с Российским институтом стратегических исследований на протяжении 13 лет восстанавливает связь времен в Греции, Болгарии и Сербии. В этом году все силы были сосредоточены на восстановлении русского кладбища в городе Кикинда, где 20 тысяч русских людей нашли свое прибежище после большевистской революции в России.

Итогом работы стало открытие памятника белоэмигрантам на восстановленном русском участке Железнодорожного кладбища в Кикинда, одного из самых старых в городе, который оказался в полном забвении и порос непроходимыми кустарниками. В результате очистки участка было обнаружено множество русских могил, о которых не только местные жители, но и городское руководство совершенно ничего не знали. В итоге, на благоустроенном русском участке кладбища был установлен, открыт и освящен большой мемориал «Монумент памяти», представляющий собой силуэт православной церкви. Он посвящен россиянам, для которых в 1920-х годах Сербия стала вторым домом - 262 фамилии тех, кто обрел вечный покой на этом земле, высечены на камне. Среди них значатся генералы, адмиралы, простые казаки, крестьяне, чиновники, мещане – то есть весь срез Российской Империи. В свое время они внесли большой вклад в укрепление Российского Государства, имели огромные и военные, и гражданские заслуги.

Сербия сильно пострадала не только в период Первой мировой войны – эту страну, как и другие европейские государства, постигла участь захвата нацистской Германией. В борьбе за освобождение Югославии от немецкой оккупациии во время Второй мировой войны Красная Армия потеряла 8 тысяч человек, часть из которых погибла во время боев на территории Воеводины. Поэтому на русском участке Железнодорожного кладбища Кикинды возле «Монумента памяти» с 262 фамилиями установлен и мемориал бойцам Красной Армии, на памятной табличке которого значатся имена краснойармейцев, погибших в боях за освобождение Воеводины, которые были похоронены на территории этого кладбища. Специально для этого памятника из Москвы была доставлена каска бойца Красной Армии периода Второй мировой войны. Председатель Собрания города Кикинды Милован Блажич на торжественной церемонии открытия памятников в своем выступлении подчеркнул, что многолетнюю связью двух братских народов никакие глобалистские силы не смогут вычеркнуть с целью осуществления своих коварных планов. Леонид Решетников, директор Российского института стратегических исследований, в своей речи отметил, что восстановление могил соотечественников является огромным плюсом и для Кикинды и для всей Сербии в глазах русского народа.

Важной составляющей «Русских дней» в Воеводине стал целый ряд найчных мероприятий, который позволил всем участникам программы, гостям и журналистам максимально обозначить вехи исторического взаимодействия России и Сербии на различных уровнях с акцентом на мемориале в Кикинде и русских эмигрантах, которые там жили. Таким образом, в рамках «Русских дней» в Воеводине прошли: международная конференция «Россия и Сербия: союзники в Первой мировой войне», круглый стол «Жизнь эмиграции до мемориала в Кикинде (посвящается похороненным на русской части кладбища в г. Кикинда)», круглый стол «Возрождение и укрепление исторических взаимосвязей и социокультурного взаимодействия России и Сербии», а также панельные дискуссии «Визуализация совместных русско-сербских проектов в социокультурной сфере взаимодействия» и «Встреча на полях».

Очевидцы и участники о мероприятиях:

«Русские дни в Сербии (Воеводине) 2016 года позволили нам узнать о сотнях забытых соотечественниках, покинувших Родину во время кровавой смуты XX века — страшных событий, перевернувших человечество, по-живому расчленивших Россию, а вместе с этим исковеркав судьбы миллионов людей».

«Из незаслуженного забвения, беспамятства, а порой и откровенной лжи, и клеветы всем нам предстоит вернуть имена и фамилии тысяч и тысяч наших соотечественников. Лишенные возможности возвращения в Россию, они оставались верны ей, не предали Господа, работали, растили детей, созидали, передавая свои сакральные знания потомству. Они, довольствовавшись малым, возносили молитвы Создателю. С тех пор в едином строю с миллионами русских людей и их родными, близкими и дальними, стоит бессмертный полк Русской Воеводины, людей чести, долга и Веры Христовой».

Леонид Решетников, директор Российского института стратегических исследований:

«Мы должны сделать все для восстановления связи времен и возвращения русских имен в нашу историю, очищения истории России от всей мифологии и клеветы, которая родилась за 70 лет советской власти и еще десяток лет правления Ельцина. Мы хотим чистую историю, историю русского народа, русской державы. Мы будем продолжать эту работу, несмотря ни на что, ни на какие препятствия, которые нам ставят. Мы взялись за это дело 25 лет назад и с этого пути не свернем, будем держаться до конца».