Зато весело жили! По простому...
Отдел информации

Зато весело жили! По простому...

Наткнулся на хорошую фотоподборку времен СССР.
Основа сегодняшней любви к СССР вот здесь:

Люди просто грустят о своей молодости. А любая молодость вспоминается в ярких красках. Поэтому очень полезно смотреть куда более реалистичные зарисовки из Совка, чем те, что мы видим в советских комедиях.
Посмотрите на эти фотографии те, кто не застал СССР. И вы сразу поймете, почему в августе 1991-го не было ни одного защитника ГКЧП. Ну кроме Проханова
Оригинал взят уmaxim_nmвПравда про СССР (без ретуши).


Знаете, что самое смешное в комментарях к любой записи про СССР? Что практически всегда найдется читатель, который на полном серьезе будет постить в комменты фотографии из советской передовицы "Правда", скриншоты из советских фильмов и рисунки из "Книги о вкусной и здоровой пище", выдавая их за подлинную жизнь СССР.

В старых советских фильмах на улицах городов всегда светит солнце, по ним гуляют улыбающиеся и хорошо одетые люди, дождь там бывает только по расписанию, а техника ломается исключительно в связи с планом партии по перепланированию производства.

Однако советская действительность разительно отличалась от той реальности, которую показывали в кинофильмах и на первых полосах советских газет — если отбросить пропагандистскую шелуху, то в сухом остатке оставалась достаточно неприглядная, серая и бедная действительность. Люди на "обычных" советских фотоснимках редко выглядят счастливыми — как правило, это усталые, изможденные люди, с плохой кожей и весьма бедно одетые... Счастливыми на старых фото выглядят только дети.

02. Застолье с пельменями, Краснослободск. Волгоградская область. 1982 год. Та самая беднаясоветская кухня, о которой я писал вот в этом посте. Водка, огурцы, пельмени из тазика вприкуску с хлебом. И водка.

03. Новокузнецк. 1984 год., фотография называется "Новосёл". Видимо, в доме пока что нет даже самых элементарных удобств, еду приходится готовить на костре.

04. Прохожий. Фото сделано в середине 1980-х годов. Стиль одежды весьма характерный — в СССР было плохо с красивыми и яркими синтетическими тканями, и практически все ходили вот в такой мешковатой одежде землисто-грязных цветов.

05. Жизнь в старом районе. Те дореволюционные дома, которые сейчас разваливаются в старых центрах некоторых городов, начали разваливаться еще при СССР — ими и тогда никто особо не занимался.

06. Родительский день в пионерлагере, 1985 год. Не знаю, как вам, а мне это фото наопминает тюремные фотоснимки.

07. Сельская свадьба. Кузбасс, 1979 год. Стол очень бедный — какой-то суп из казенных металлических тарелок, чай либо компот из сухофруктов в стаканах, торт с маслянистыми розочками... В книгу "О вкусной и здоровой пище" такое фото точно не попало бы.

08. Праздник масленицы у шахтеров Новокузнецка, 1984 год. Всё та же мешковатая неудобная одежда — я и сам в раннем детстве носил серое советское пальто с черным воротником из искусственного меха — вещь холодная, неудобная и промокаемая. "А зато мы делаем ракеты..."

09. Торжественная регистрация новорожденного, 1983 год. Не слишком-то это похоже на фото с передовиц "Правды", да?

10. «Соревнования Горпромторга по производственной гимнастике», Новокузнецк, 1983 год.

11. «Обжиг куриной тушки». Куры в СССР продавались исключительно страшными и тощими, а еще их них торчали остатки перьев — и для приведения куриной тушки в более-менее съеобный вид ее приходилось опаливать на огне, в городских квартирах это делали просто на газовой плите.

12. Прохожий на улице. Весьма колоритный персонаж для СССР, с кучей наколок)

13. В букинистическом магазине, 1983 год. Как видим, не все читатели были похожи на героев художественных фильмов.

14. Потрясающее фото, называется «Один в ванной» — пока няня переодевает одного ребенка, другой дожидается своей очереди, лежа в ванной. 1981 год.

15. Люди в очереди, 1982 год. У женщины постарше выражение лица, очень характерное для некоторых советских граждан — смесь неудовлетворенности жизнью и подозрительности к окружающим.

16. Женщина с суповым набором. Новокузнецк, 1984 год.

17. На улице.

18. "Коридор роддома. Кефир после родов", 1981 год.

19. Женщины. Поражает, что некоторые еще далеко нестарые дамы одеты уже как старухи...

Вам всё еще хочется назад в СССР?