Паранойя WADA
Николай Севостьянов

Паранойя WADA

Итоговый доклад WADA ждали наверное больше, чем саму Олимпиаду. Еще бы — ведь именно от него зависит дальнейший процесс политизации спорта во всём мире. В пятницу днём мероприятие, наконец, состоялось. Сказать, что оно оказалось невнятным — значит не сказать ничего. По сути мы имеем дело не с изложением позиции компетентной комиссии, а с банальным и абсолютно бездоказательным линчеванием России.

Как вообще можно всерьез воспринимать доклад, фундаментом которого стал высосанный из пальца фильм и слова беглого чиновника, который решил таким образом купить себе безбедную старость? Но именно это явилось той осью, на которую стали нанизывать одну ложь за другой, доводя её до того предела, за которым начинается абсурд.

Разумеется, никаких иллюзий не осталось еще в тот момент, когда было принято решение о почти поголовной дисквалификации наших легкоатлетов. Мы прекрасно понимаем, что речь идёт о прекрасно продуманной кампании, которая не оставляет места какому-либо желанию докопаться до истины. Налицо лишь одно стремление — максимально унизить Россию, не только лишив её возможности бороться на Олимпиаде, но и облив помоями все прошлые победы.

Потому и казалось, что доклад будет соответствующим — жестким и безальтернативным, таким, чтобы сторонний наблюдатель действительно мог в это поверить. Тем более, что времени на шлифовку было предостаточно. Вместе этого мы целый час выслушивали один штамп за другим.

Все они крутятся вокруг того, что поголовный допинг и стал той национальной идеей, которую в России так долго искали. По словам WADA, вовлечены в это оказались абсолютно все — от Московской лаборатории и Центра спортивной подготовки до Минспорта и лично министра Мутко. Более того, было сказано, что подменой проб занимались непосредственно оперативники ФСБ. По словам Макларена, делали они это профессионально и без свидетелей.

В документах фигурирует даже «дырка в стене», через которую и воровали подлинные результаты. Жаль, что в доклад забыли добавить черную магию и спецназовцев с реактивными ранцами. Достоверность и адекватность материала уже точно не пострадают после всего того бреда, который туда запихнули.

Другое дело, что охват этой паранойи с каждым днём всё значительнее. Сначала речь шла о легкоатлетах, затем появились слухи, что на Олимпиаде хотят избавиться от всей нашей сборной, а теперь мы видим, что горизонт этих планов гораздо шире. Как уже было сказано, он направлен не только в будущее, но и в прошлое. Так, ключевым выводом становится то, что все последние соревнования Россия выиграла лишь благодаря допингу.

Это и Сочи, где происходило то, что «мы не увидим больше никогда и нигде», и чемпионат по водным видам спорта в Казани, и московское первенство лёгкой атлетики. Посыл однозначен — за русскими нет ни одной победы, а всё, что было достигнуто, является результатом тотальной лжи и поголовного мошенничества.
    
Что же касается будущего, то один из важнейших моментов во всём докладе — это еще и атака на отечественный футбол. Оказывается, что на допинге сидели даже там, при этом положительные пробы иностранных футболистов, играющих в российской лиге, также скрывались. Понятно, зачем это сказано — 2018 год куда ближе, чем кажется, и досрочные похороны Чемпионата мира, который должен пройти в нашей стране, вне всякого сомнения, станут ключевым трендом ближайших месяцев.

Но пожалуй самым характерным эпизодом данного выступления становятся временные рамки, на которые указал Макларен. По его словам, всё это началось в самом конце 2011 года. Интересное предположение, если вспомнить о том, что тогда происходило в России. А точнее — что так и не удалось в России организовать. Забавное получается совпадение, ведь именно тогда давление на страну резко усилилось по всем фронтам.

В общем, всё это крайне неприятно. И вовсе не потому, что «Запад нас не любит» — упаси нас Бог от такой любви. Обидно то, что в угоду Вашингтону, WADA и Олимпийской комитет навсегда хоронят с таким трудом обретенные традиции, которые, как оказалось, не имеют ни малейшего иммунитета перед бессовестными политическими интригами.

Причем Штаты почти ничего не выигрывают. И спортсмены, и рядовые граждане тех же западных стран прекрасно понимают, какова цена всем этим обвинениям. И очень приятно, что такие организации, как Международная федерация водных видов спорта и такие люди, как глава Европейских олимпийских комитетов Патрик Хикки, нашли в себе силы сказать всё, что они думают по этому поводу, особенно в той связи, что Штаты об этом докладе знали заранее.

Еще за 48 часов до объявления итогов, журналисты перехватили письмо в адрес президента МОК, где всё уже было расписано. Кстати, в том же письме и звучал призыв немедленно принять меры к тому, чтобы никто из российских спортсменов не появился на Олимпиаде.

Похоже, что лишь публикация этого письма не позволила Макларену рекомендовать то же самое во время своего доклада. Но это уже мелочи. Свою роль он отыграл до конца, а то, что финальное выступление заметно съехало куда-то вниз, ничего не меняет. В МОК уже заявили, что в ближайшее время они скажут своё слово. И боюсь, что мы уже знаем, как оно будет звучать.