Кризис придет внезапно
Константин Щемелинин

Кризис придет внезапно

Мировой кризис, вторую волну которого все ждут уже долго, придет внезапно. Кризис не предупреждает о своем приходе: внезапность — вот его отличительная черта!

Когда в СМИ говорят о проблемах «Дойче банка» или проблемах с госдолгом Италии или Греции, надо себе четко уяснить, что они не станут первыми точками развития кризиса. Раз известно проблемное место, значит, скорее всего, будут предприняты шаги по ликвидации будущей угрозы.

Кризис 2008 года начался с банкротства «Леман Бразерс» — и что, кто-то хотя бы за сутки говорил о том, что такой крупный инвестиционный банк может разориться? Нет. Да, в США еще с 2007 года все говорили о проблемах на рынке рискованной ипотеки, но предсказать точную дату и ключевую для начала кризиса компанию не смог никто.

Биржевые трейдеры знают, что рынок — это дикий и непредсказуемый монстр: если ты думаешь, что познал рынок и можешь предсказать его движение, то скоро он накажет тебя за самонадеянность! Бывало, что стремление купить-продать акций на несколько миллионов долларов приводило рынок в состояние хаоса, а бывало, что стремление купить-продать акций на несколько миллиардов долларов вообще никак не повлияло на рынок.

Может ли вторая волна мирового кризиса накрыть мир уже завтра? Да. А может накрыть мир через месяц? Тоже — да. А может ли кризис прийти через год. И опять — да.

Так когда же он придет? Ты узнаешь об этом последним! Такова сущность кризиса с его главным свойством — внезапностью!

А может кризиса и не будет? Вряд ли, ибо кризисы перепроизводства являются естественными для капитализма, и происходят примерно раз в 15-20 лет.

Может быть такое, что вторая волна кризиса будет менее разрушительной, чем первая, в 2008 году? Может, почему нет, хотя вряд ли.

А что делать простым людям? Жить и работать! Будет день — можно будет заработать себе на хлеб, будет война — дадут автомат, будет бедность — государство чем-то поможет, будет богатство — сам решишь, куда потратить деньги.