Питерский след теракта в Стамбуле
Отдел информации

Питерский след теракта в Стамбуле

Скажет ли Турция спасибо «Радио Свобода» и другим либеральным СМИ за формирование террористической ячейки?

На днях стало известно, о том, что в Турции арестованы 11 россиян по подозрению в причастности к теракту в стамбульском аэропорту, унёсшему жизни 44 человек (см. «В терактах в Стамбуле всплыл след «русскоязычных «мухаджиров»). Один из арестованных – Айрат Вахитов (так называемый Салман Булгарский), который ранее провёл два года в знаменитой тюрьме Гуантанамо, где, судя по всему, и был завербован американскими спецслужбами и отправлен в Сирию развязывать террористическую войну. Ближайшим соратникам Айрата Вахитова является Максим Байдак (так называемый Салман Север), известный многим петербуржцам по резонансному делу НОРМ (Национальной организации русских мусульман). Сейчас они вместе входят в «турецкую Ассоциацию русскоязычных мухаджиров (арабское «изгнанников»).

По информации, изложенной в статье «Комсомольской правды», Максим Байдак - «националист-фашист, еврей по национальности и ваххабит». По версии специалистов, в своё время, именно Максим Байдак занимался вербовкой боевиков среди петербуржцев и отправлял их в Сирию к Айрату Вахитову. Именно с каналом отправки боевиков, организованным Максимом Байдаком, эксперты связывают таинственную историю гибели русского петербуржца Егора Рябининиа, обращенного агитаторами в радикальную версию ислама и отправленного в Сирию, где он и был убит самими же боевиками. Также Байдака подозревали в том, что он работал над созданием сети так называемых тюремных джамаатов – этнорелигиозных исламских групп в местах лишения свободы. Как писал сам Максим Байдак в своём живом журнале: «перепуганные сотрудники режима ищут поддержки у блатных в борьбе против набирающих свою силу «тюремных джамаатов», сами мусульмане делают попытки создания союза с кругами некоторых политических заключенных. В том числе и ультраправых зэков. Спецслужбы опасаются этого союза, так как этот возможный союз, если он действительно будет возможным, начнет действовать достаточно крепко и сплоченно».

Сам Максим Байдак, находящийся сейчас в Стамбуле, в отличие от своего сподвижника Айрата Вахитова ещё не арестован, но кто знает, может благодаря именно этому искусному пропагандисту и были завербованы остальные из 11 арестованных россиян.

Но, что крайне интересно: находящийся на свободе Байдак, сейчас активно защищает своего шефа в эфирах «Голоса Америки», «BBC» и «Радио Свобода». Причём нельзя заранее сказать, что эти попытки окажутся тщетными, ведь помогла же такая тактика самому Максиму Байдаку избежать наказания в Санкт-Петербурге в 2013 году, и получить политическое убежище в Турции. Тогда Максим Байдак, был задержан правоохранительными органами за оправдание терроризма, но благодаря активному давлению русофобствующих «правозащитников» и либеральных СМИ (того же «Радио Свобода» и «Эхо Кавказа») был отпущен самым гуманным в мире судом под подписку о невыезде и, как заранее и предполагали занимающиеся этим вопросом эксперты, буквально через несколько часов «свинтил» на Украину организовывать майдан, а позже перебрался в Турцию, судя по всему, продолжать вербовать боевиков.

Но удивляться не стоит, ведь в своё время именно радио «Эхо Кавказа» («Радио Свобода» вещающее на страны Кавказа) поучаствовало в освобождении непосредственного исполнителя стамбульского теракта - Ахмеда Чатаева (См. публикации: «Центр по правам человека требует освободить Ахмеда Чатаева», «Женевская конвенция не указ»), кстати, того самого, который во времена президентства Саакашвили был агентом грузинских спецслужб. Может, и в этой ситуации при активном старании Максима Байдака либеральные СМИ добьются освобождения Айрата Вахитова, которого потом их общее руководство отправит на последнее задание - и мы узнаем об очередном теракте.

Вообще предыдущая медийная судьба задержанных за организацию стамбульского теракта, крайне показательна. Так, один из задержанных – Тагир Минибаев - фигурирует в материалах «Радио Аззатык» («Радио Свобода» вещающее на Среднюю Азию) как независимый журналист. А «Московский комсомолец» цитирует его мнение о непричастности радикальных мусульманских организаций ко взрыву автобуса в Волгограде: «Всегда смотрите: кому это выгодно? Взрыв автобуса вВолгограде насто процентов нена руку мусульманам, — рассуждает независимый исламский журналист Тагир Минибаев, унего, кстати, тоже прошел наднях обыск. Ноничего ненашли. — Атак как все федеральные государственные СМИ освещают эту иим подобные события врусле исламофобских настроений, можно предположить, откуда дует ветер... Эта акция выгодна только тем, кто раскачивает лодку нестабильности вмежконфессиональных имежрелигиозных отношениях. Ниодин здравомыслящий человек этого делать нестанет. Вот вам мой ответ».

А «Русская планета» в материале по поводу ареста Минибаева в 2013 году ссылается на мнение «правозащитников» из «Мемориала» («Правозащитники уверены, что вУфе, Челябинске иМоскве сейчас идет обкатка новых методов борьбы синакомыслием») и комитета «Гражданское содействие» («Ничем, кроме чтения литературы, обсуждения еесединоверцами иобдумыванием утопических фантазий представители "Хизб ут-Тахрир" незанимаются. Это все, зачто люди получают немалые сроки лишения свободы. Да, действительно, они декларируют непризнание всех форм правления, кроме халифата. Однако "Хизб ут-Тахрир" категорически отрицает использование насильственных методов для достижения этого халифата….Эксперт рассказала, что запятьдесят слишним лет существования «Хизб ут-Тахрир» небыло зафиксировано фактов причастности этой партии ктеррористической деятельности. Такогоже мнения озапрещенной партии придерживаются винформационно-аналитическом центре «Сова»).

Кстати, «Мемориал», «Сова» и «Гражданское содействие» ещё в 2005 году «вписались» за всю партию «Хизб ут-Тахрир» в целом и за упомянутого в самом начале нашей статьи Айрата Вахитова (Салмана Бурятского) в частности, опубликовав обзор «Спецслужбы против исламской партии «Хизб ут-Тахрир», где говорится «Настоящий обзор является попыткой предварительного анализа проблемы и установления фактических данных о начавшихся репрессиях, сопровождающихся грубыми нарушениями гражданских прав….Следует подчеркнуть, что разворачивающаяся в России под прикрытием "борьбы с терроризмом" кампания репрессий коснулась в первую очередь мусульман. Она затрагивает не только организацию "Хизб ут-Тахрир", но и некоторые другие исламские течения, а также отдельные исламские учреждения и частных лиц, не принадлежащих к каким-либо радикальным насильственным группам. Если нынешняя российская политика не будет пересмотрена, то в ближайшие месяцы десятки и сотни мнимых "террористов" будут обнаружены во многих субъектах Российской Федерации.».Об остальных либеральных защитниках Вахитова упомянуто в статье «Лайф Ньюс»: «В декабре 2015 года сочувственное интервью с Вахитовым опубликовал сайт "Открытой России" Михаила Ходорковского, уверяя, что, "по его словам, в Сирии он занимался гуманитарной помощью, бывает там и сейчас". Между тем двумя годами ранее в переписке с журналисткой Тоней Самсоновой Вахитов позиционировалсебя совсем иначе, упоминая,например,как"в прошлом году мы воевали близ международного аэропорта Алеппо" и т. д. В 2013 годув блогах былиопубликованыи копии призывов, выкладываемые в соцсетях "собирателем гуманитарной помощи": "Раз двадцать за два дня в личку спросили киви кошелек работает и ни копейки не закинули. Братья и сестры... Неужели вы не хотите, чтобы пули летели в шаббихов на ваши средства?».

А потом они уехал в Турцию, дальнейшее нам известно. «Правозащитники» отечественного разлива и иностранного мировоззрения могут смело записать себе в актив судьбу двух из одиннадцати арестованных ныне боевиков. Так как имена остальных из одиннадцати задержанных еще не оглашены следствием, может оказаться что ранее либеральные СМИ и «правозащитники» успели поучаствовать и в их судьбе. Но «правозащитники», наверное, в Турцию не летают, они, наверное, любят более жаркие страны.

И вот теперь, история предлагает нам широкий простор порефлексировать над событиями прошлого: не подними тогда, в 2013 году, либеральные СМИ информационную волну о гонениях в «диктаторской» России на альтернативные религиозные ячейки мусульман, не оказались бы безнаказанными искусный вербовщик и агитатор Максим Байдак и «независимый журналист» Тагир Минибаев, и не сложилась бы в Турции сплочённая экстремистская ячейка, и не было бы кровавого теракта в стамбульском аэропорту. Но, время вспять не обратить, и остаётся только извлечь уроки из событий прошлого, чтобы не совершать их в будущем. У

рок для Турции, в рамках союзной помощи привечающей у себя завербованных американцами экстремистов: следует понять, что созданная усилиями США ИГИЛ (запрещённая в России террористическая организация) и прочие террористические группы изначально предназначались для переформатирования «Болшого ближнего Востока»,- и в этом переформатировании Турции отводится незавидная роль. Как говорят, умный учится на чужих ошибках. И пока Турция будет продолжать игнорировать упрямые факты, свидетельствующие о том, что созданные руками американских спецслужб исламские экстремисты ( использованные для развязывания, через поддержанную либералами всего мира «Арабскую весну», кровавой бойни в Ливии, Сирии, Тунисе, Египте, Йемене, Ливане) рано или поздно будут обращены своими хозяевами против турецкой государственности, -теракты будут продолжаться. Нам же следует извлечь следующий урок: враг никогда не пожелает нам добра и, если либеральные рупоры чего-то требуют – то выслушай их и поступи наоборот.

По материалам РИА "КАТЮША".