Топор над IAAF
Николай Севостьянов

Топор над IAAF

Несмотря на то, что своё нынешнее название IAAF – Международная ассоциация легкоатлетических федераций – получила лишь 15 лет назад, сама организация намного старше. Ей уже больше века. И в течение многих десятилетий она и в самом деле держала высочайшую планку, являясь беспрекословным арбитром, чьи принципы последовательно декларировались как абсолютная ценность.

Теперь это всё не важно. 10 июля 2016 года IAAF сдохла. И хотя возраст был более чем преклонным, причиной смерти стала вовсе не старость. Организацию убила политика, от которой старательно пытались дистанцироваться прежние руководители, но которой с головой продались нынешние.

Итог закономерен. И хотя он был предсказуемым, для многих озвученное решение о том, что все наши легкоатлеты, за исключением Клишиной, не будут допущены до олимпийских игр, стало шоком. Разумеется, мы видели, что всё к этому идёт, а совершенно дикая и лживая пропагандистская кампания против России достигла невероятного размаха.

Однако казалось, что у всего есть предел. В том числе, у параноидального желания «наказать» Россию на спортивном поле за её независимость на поле геополитики. Теперь мы знаем — предела нет. Во всём этом есть лишь один положительный момент. Он заключается в том, что спектакль наконец закончился, и никто больше не пытается играть в справедивого судью. IAAF четко показала, что отныне у неё лишь одна роль — тупого бездумного инструмента.

При этом неясно, на какую аудиторию это рассчитано. Тот же «Фейсбук» переполнен сообщениями тех, кому явно не по душе столь грубое и неприкрытое вторжение в мировой спорт. Причем абсолютное большинство не имеет никакого отношения к России. Их возмущает именно то, что бомба заложена в сам фундамент олимпийского первенства. Эти люди прекрасно понимают, что если сегодня всё это «прокатит», то завтра на месте России будет уже их страна, которую начнут таким же образом линчевать за любую «несговорчивость» по отношению к Штатам.
    
Именно поэтому миллионы людей по всему миру восприняли это решение как личное оскорбление. По сути, те, кто планировали смачно плюнуть в лицо России, сделали это против ветра. Надо быть очень глупым, чтобы думать, будто безликие и коррумпированные чиновники смогут унизить великий народ. Это не удастся никому. Мы можем только усмехнуться и пожалеть организацию, которая решила, что будет палачом русского спорта. Ведь единственной жертвой IAAF станет она сама.

На эту тему очень точно высказалась Елена Исимбаева. Принятое решение она назвала олицетворением слабости и беспощности, символом того, что такого понятия как «презумция невиновности» для Запада больше не существует. По её словам, единственным выходом может стать только роспуск IAAF. В противном случае, последняя уничтожит саму лёгкую атлетику.

И ведь не поспоришь. Даже если допустить невозможное, и представить на секунду, что решение будет пересмотрено, для IAAF оно уже стало приговором. Превратившись в орудие для политических игр, организация не просто дискредитировала себя, она встала по другую сторону как морали, так и закона. Сохранить её после этого — это то же самое, что оставить на своём месте судью, которого прилюдно поймали на взятке.

Поэтому самое худшее, что можно сегодня сделать — это рвать на себе волосы и подавать разнообразные апелляции. Надо спокойно и сдержанно принять тот простой факт, что играть по правилам с нами будут лишь до тех пор, пока мы проигрываем. Как только счёт меняется в нашу пользу, не важно, на стадионе или в Сирии, правил больше не существует, а вчерашний арбитр первый же берёт в руки топор. Но это не страшно. Мы всё равно знаем — кому этот топор в итоге снесёт голову.