Мудрость крымских татар
Игорь Маслов

Мудрость крымских татар

Все старания Киева изобразить ситуацию так, будто крымские татары единодушно поддерживают Украину и "АТО", остались втуне. Нет массового крымско-татарского партизанского сопротивления в Крыму. Вернее, нет, вообще, никакого крымско-татарского сопротивления, потому что в Киеве очень переоценивают любовь крымских татар к Украине.

Украинская пресса каждую гибель крымского татарина в Крыму выдает за проделки ФСБ. Крымские татары - тоже люди, и умирают, как все смертные. Но для украинского агитпропа крымские татары гибнут исключительно от рук ФСБ. Когда татарин Джохар Мелясанов сорвался со скалы (его труп нашли у Ай-Петри), укрСМИ зловеще сообщили: в Крыму найден убитым ещё один крымский татарин! Именно убитым. Когда нашли зарезанным Решата Аметова, укрСМИ опять заголосили про руку ФСБ. Потом были случаи повешения и смерти от других причин среди крымских татар, и каждую укрСМИ преподносили, как смерть от рук "российских оккупантов". А когда в зале суда некто Эльвис Асанов порезал себе шею, укрСМИ, привычно сгустив краски, написали, что он перерезал себе горло. Именно перерезал. Именно горло.

Представляете, что воображает украинец, читающий об этом? Вот зал суда, и там, из любви к Украине, мужественный Асанов достаёт тесак, и, на глазах у изумленных его стойкостью российских агрессоров, чуть ли не отрезает сам себе голову! Кровь хлещет фонтаном! Агрессоры в ужасе! Ведь он перерезал горло, пе-ре-ре-зал! На самом деле, он лишь порезал себе шею сбоку.

Я обратил внимание, насколько редко крымско-татарские фамилии упоминаются в связи с т.н. "АТО". В списках погибших укро-вояк крымских татар тоже крайне мало. Можно сказать, почти нет. Сообщалось о гибели на фронте пары-тройки татар, о пропаже без вести некоего недоумка с позывным "Аскер". Сообщалось о назначении Юсуфа Куркчи первым замминистра по вопросам временно оккупированных территорий, о затрапезном певуне Фемие Мустафаеве, который в зоне "АТО" распевает песни из "Кобзаря"...и все. Вот и весь вклад крымских татар в защиту "незалежной" Украины. В Книге памяти погибших за Украину, где трупы распределены по месту рождения, из 14 крымчан, погибших за Порошенко, нет ни одного крымского татарина.

Перечень потерь в Книге памяти явно не полный, однако показательно, что крымских татар там вовсе нет. Потому, что количество татар, пошедших на фронт - на уровне арифметической погрешности. И это делает им честь! Да, есть всякие батальоны миллионера-мерзавца Ислямова, но эти батальоны топчутся на границе Украины с Крымом, а не на передовой. И они - меньшинство. Очевидно, что большинство крымских татар жертвовать жизнью за миллионы Порошенко не намерены.

Крымско-татарский народ сделал свой выбор. Мудрый выбор.