Чем турка хочет купить
Николай Севостьянов

Чем турка хочет купить

24 ноября Турция без предупреждения сбила российский самолёт. Что было потом, мы все прекрасно помним: убитый пилот, ощущение полной безнаказанности и потоки лжи со стороны Эрдогана, а затем — серьёзные проблемы, которые внезапно начались у турок по всем фронтам, от Европы, которой стал надоедать бесконечный шантаж, до Юго-Востока, где противостояние с курдами постепенно переросло в самую настоящую гражданскую войну. А тут еще и туристическая отрасль, а вслед за ней и вся экономика, стали стремительно «накрываться медным тазом».

То, что турки уже тысячи раз пожалели о неадекватности своего лидера, готового ради «престижа» развязать войну, было понятно уже к январю. Как следствие, начался многоуровневый зондаж со стороны Анкары с целью нейтрализовать сложившуюся ситуацию, не потеряв лица. Иными словами, сделать невозможное, учитывая националистический угар среди консервативных кругов, лишь на которых и держится власть нового «султана».

И вдруг 27 июня Эрдоган отправляет Путину письмо, в котором, описывая личную боль от произошедшего, приносит самые глубокие извинения. Именно так об этом сообщили практически все отечественные СМИ. В какой то момент даже показалось, что Эрдоган в самом деле одумался и решился на по-настоящему сильный шаг, на некую моральную капитуляцию, перед лицом очень неясного будущего, в котором капитуляция фактическая вполне может стать реальностью.

Однако уже на следующий день стало ясно, что никакой искренностью здесь и не пахнет. Единственное, чем отдаёт Эрдогановское письмо — это традиционной османской гнильцой. Вся его суть — бесконечная игра словами, которые должны создать у собеседника иллюзию примирения, при том, что «свои» всё поймут правильно.

Ключевой момент состоит в том, что в послании НЕТ извинений перед Россией. Найти их там вообще невозможно. Турецкий язык — это не периферийный диалект; у него богатая история и обширная лекика, которая содержит достаточно инструментов для выражения любых эмоций. И оборотов для того, чтобы сказать «простите», в нём тоже хватает.

Однако то, что было сказано Эрдоганом, никак не вписывается в это значение. Максимально точный перевод: «Не взыщите». Это как убить человека и сказать его родным: «Не дуйтесь». Можно ли считать это извинениями? Да, если забыть о таких словах, как гордость и самоуважение. Но при их наличии подобное обращение в текущей ситуации скорее похоже на очередную издевку.

И тут возникает целый ряд вопросов. Что за «тюркологи» готовили первоначальный перевод? Или кто отредактировал его таким образом, что это стало похоже на что-то приличное? И главное — зачем?

Разве это Россия разваливается на куски? Или может быть наши пляжи вымирают, не дождавшись турецких туристов? По-моему, всё таки нет. А раз так, зачем самим помогать тому, кто готовит послание, у которого лишь одна цель — и рыбку съесть, и на османский нож не сесть?

В принципе, можно было бы принять версию, что текст был согласован обеими сторонами и оформлен именно так, чтобы все сохранили лицо. Однако, опять же, ничего подобного. Потому что как только появился вариант, в котором Эрдоган «попросил прощения», его пресс-служба заверила весь мир, что ни о каких извинениях перед нашей страной не может идти и речи.

А завершил картину Бинали Йылдырым, марионеточный премьер-министр, который заявил, что компенсация за сбитый самолёт выплачиваться не будет. Единственное, кому Турция готова заплатить — это семье погибшего пилота. Это предельно четкий сигнал, лишний раз демонстрирующий тот простой факт, что турки могут сколько угодно сожалеть о негативных последствиях той атаки, но при этом они не считают себя виноватыми. И они не только так думают, но еще и выдвигают это на передний край, чтобы видели все, и свои, и чужие. И чем больше мы будем утираться, пытаясь увидеть извинения в очередном плевке, тем чаще нас будут макать в него физиономией.