Фальш-тендеры и безнаказанность
Отдел информации

Фальш-тендеры и безнаказанность

Я, как и обещала, продолжила расследование коррупционных схем господина Юренко, занимающего должность замглавы Департамента образования города Москвы (ДОгМ). Благодаря всем, кто откликнулся на мой призыв присылать материалы и личные истории печального взаимодействия с проворовавшимся чиновником, родился очередной разоблачающий пост. Надеюсь, не последний.

Как сделать так, чтобы все закупки проходили через твои руки, но при этом ты сам не нес за них ответственности? Господин Юренко знает. В 2014-2015 годах под его неусыпным контролем были расформированы окружные дирекции, которые как раз и занимались закупками для нужд образовательных учреждений. В итоге осталась одна ГКУ Дирекция ДОгМ, которая стала и осуществлять закупки, и сама себя контролировать. Контроль главным образом осуществляется над тем, как бы не продешевить или не оставить лежать на месте то, что можно украсть. По факту были узурпированы функции осуществления и контроля закупок, а в руках главного узурпатора Юренко сосредоточились все полномочия на проведение тендеров. Но главный фортель даже не в том, что правая рука Юренко ворует, а левая рука её контролирует, а в том, что его голова не несет ни за что ответственности. И случись что – с плеч не полетит.

Расформирование окружных дирекций по закупкам вызвало уход большинства опытных кадров окружных дирекций из системы ДОгМ. Их место заняли, как правило, не подкованные в вопросах проведения госзакупок сотрудники школ: завхозы, бухгалтеры, заместители директоров. Де-юре именно эти люди несут ответственность за закупки, несмотря на то, что де-факто все закупки осуществляет структура, управляемая Юренко. И если, условно говоря, в одной из школ обвалится потолок, отремонтированный к началу года, и, не дай Бог, убьет или покалечит детей, отвечать за это будут сотрудники школ, которые якобы заключили контракт с ремонтной компанией. А господин Юренко умоет руки и выразит соболезнования. Точно так же, как умыли руки чиновники из Правительства Москвы, заключившие фальсификационный тендер с лагерем на Сямозере.

Осознавая свою полную безнаказанность и прочность положения (ещё бы, юридически подтвержденное полное отсутствие ответственности за что либо!), Юренко денно и нощно думает о том, как увеличить и без того жирный доход. И придумывает. Он уже запустил загребущие руки в государственные контракты в сфере IT. Несмотря на то, что школьные бухгалтерии прекрасно работали на 1С, Юренко решил внедрить в них облачные технологии. Естественно все контракты достались аффилированным с ним компаниям и лицам. А стоимость контракта – миллиард рублей. И это только софт и инсталляция, то есть разовые траты. А во сколько ещё обойдётся ежегодное обслуживание, обучение бухгалтеров работе в новой программной среде?! Так что здесь Юренко нащупал просто золотую жилу. Радует одно: все фальш-тендеры и откаты по софту не угрожают здоровью и безопасности детей. Чего нельзя сказать про закупки Юренко в сфере питания учащихся.

Раньше контракты на питание заключались школами самостоятельно, и директоры могли контролировать качество приготовленных блюд. С легкой вороватой руки Юренко во всей Москве стал один единственный поставщик, который снабжает школы в буквальном смысле бортовым питанием. Полноценное и качественное питание детей принесено в жертву неуёмному аппетиту самого Юренко.

Самое страшное, что даже вмешательство ФАС не приносит видимых результатов. Вероятно, Юренко уже и там обзавелся нужным человеком, на которого, если что, можно «положиться».

Проверки прокуратуры и МВД уже несколько раз выявляли факты фальсификации Департаментом образования Москвы не только тендеров, но и якобы осуществленных по ним работ. Абсолютно доказаны нарушения, допущенные ООО «Крафтбау Групп» - исполнителя работ, которого пропихнул Юренко, в «Школе № 1164»; Колледже архитектуры и строительства № 7 и в Детском оздоровительно-образовательный Центре Команда». Выполненные работы не соответствовали ни объему, указанному в сметах, ни качеству, установленному нормативными актами и положениями контракта. Не были выполнены работы по монтажу инженерных и слаботочных систем, общестроительные и электромонтажные работы. Общий ущерб города по этим контрактам составил более 35 миллионов рублей (!!!). А это только три учебных заведения. Всего же в Москве их более 700. Можно только представить, какой общий «урожай» собирает Юренко. И собирает он его не единожды, а, как минимум, дважды: первый откат - за гарантию победы в тендере, второй – за подписи на актах якобы выполненных работ. Вот такой удивительный аграрий трудится в поте лица в Департаменте образования Москвы: не жнёт, не пашет. Знай только окучивает нужных людей да гребёт деньги лопатой.

P.S. Повторяю просьбу ко всем, кому есть что рассказать про криминальную деятельность Николая Юренко. Присылайте любую информацию на мой ящик marykatz@yandex.ru. Анонимность гарантирую. Вместе мы сможем прекратить произвол московских чиновников от образования. Я верю в это.

Источник