Постыдный балаган с Донбассом
Дмитрий Ольшанский

Постыдный балаган с Донбассом

Есть яркие, одаренные люди - и прежде всего это Андрей Бабицкий и Захар Прилепин, - которые защищают то положение, которое Россия создала на Донбассе, а когда ты высказываешь недовольство, они говорят что-то вроде: "серьезные люди делают серьезное дело, а вы сидите и не капризничайте", "канаву надо копать, а не разговоры разговаривать" и тому подобное. В общем, призывают к терпению, молчанию и послушанию.

В этой связи хочу сказать две вещи - про материальную сторону дела, и еще про психологию вопроса.

Материальная сторона выглядит так.

За спиной Донбасса стоит не какая-нибудь маленькая бедная страна - как Армения за Карабахом, - в случае с которой верны формулы: "чем богаты - тем и рады", "живы - и слава Богу" и проч.

За спиной Донбасса стоит огромное, сравнимое с Америкой и Китаем, государство - с богатейшими ресурсами и сильной армией, с режимом, который буквально лопается от денег, скупая ценные бумаги США на сто миллиардов долларов, элитно потребляя яхты и виллы по всей Европе, финансируя геополитику в Сирии и сто раз туда-сюда перекладывая плитку в центре Москвы. Деньги есть, силы есть, люди есть. И еще много чего есть, чего нам не видно, потому что оно спрятано и украдено.

А на Донбасс денег нет и сил нет.

Там, по замыслу нашего начальства, должен быть сектор Газа с пенсиями по 50 долларов, гуманитарной помощью на элементарное выживание и отсутствием российских паспортов и признания, хотя восставал этот регион именно в поддержку России (но вот не повезло, оказался вторым сортом по сравнению с Крымом).

Это, по-моему, свинство и скотство.

И когда на это свинство задницей сели московские политтехнологи, те самые, что памятны нам по нулевым годам, движению "Наши" (движение, созданное и курируемое Владиславом Сурковым, - прим. "Сводок") и прочему гною, и когда эти политтехнологи наняли местных бандитов, а эти бандиты, уже совершенно окосев от вранья, рассказывают о том, как важно помириться с Украиной, которая убивала детей и сжигала обстрелами дома, потому что без этого кремлевские миллиарды не могут чувствовать себя в полной безопасности на кисельных берегах молочных рек, - ну извините, я не вижу тут повода для радости. Только для стыда.

Именно и потому, повторяю, что весь этот постыдный балаган устраивает огромная богатая страна, которая подала Донбассу один палец - в ответ на протянутую для спасения руку. Да и то испугалась - вдруг кто заметит, как мы ему палец подали.

Ну и второе, психологическое.

Понимаете, если вы выбираете копать канаву, молчать и терпеть, - то, с точки зрения тех, для кого вы ее копаете, у вас все хорошо. Вы ведь молчите, вам и не нужно от них ничего. И тогда они пойдут к тем - другим - кто недоволен, кто протестует, кто умеет организовать солидарное сопротивление, и отдадут им деньги, пряники и политические права. Им, а не вам. Потому что вы сами занизили свой статус, создали себе низкий ранг. Показали, что "с вами так можно".

Как думаете, почему в городе, пережившем блокаду, возможна доска Маннергейму? "Заговор"? Да нет никакого заговора. А просто ранг даже таких, прямо скажем, малозаметных иностранцев как финны - все равно выше, чем русских. И питерцев, и родственников блокадников, и просто патриотов. Ведь это же Финны. Это же Иностранцы! За их симпатии можно и нужно побороться. А за русского человека зачем бороться? Он и так есть. Иди, Ваня, копай и не жалуйся, таков твой долг - страдать и терпеть. А мы пойдем и порадуем чем-нибудь тех, кто на нас сердится.

Банальную вещь надо осознавать: чем лучше вы умеете организовать солидарное недовольство или движение против кого-то за что-то - тем выше статус вашей общности. И, если вы подняли на уши весь мир, чтобы получить десять рублей, - десять вы, может быть, и не получите, но получите пять. А если не будете требовать ничего, то и рубля не дадут.

Евреи и армяне, геи и феминистки, и даже палестинцы какие-нибудь, - мир полон примеров, когда только громко крича, есть шанс в конце концов быть услышанными. А вот советская пассивность, терпеливая и молчаливая позиция - "начальству виднее", "надо канаву копать, а не мерихлюндии сопливые разводить", "че мы, не мужики, что ли, чтобы права качать, мы мужики, мы лучше сдохнем". - она и ведет только к тому, чтобы сдохнуть.

А русский народ должен жить и процветать. В том числе и на русском Донбассе."