Управляющий бежит из борделя
Александр Гончаров

Управляющий бежит из борделя

В Великобритании состоялся референдум о выходе страны из Европейского Союза. Сторонники Brexit одержали победу с разницей примерно в 4%. И сразу же раздались яростные вопли восторга и горький плач поражения. Причем большинство эмоций выливается за пределами Туманного Альбиона. Строятся высокоумные прогнозы о том, как Запад будет жить дальше. В России тоже переживают, что «аборигены съели Кука», то бишь, как на нас выход Британии отзовется.

Однако, первая реакция на решение граждан Соединенного Королевства, уж как хотите, но выглядит несколько фальшивой. Трагедии не произошло, не случилось, не сыгралось. Джентльмен просто говорит о том, что покидает бордель «Европа». Зачем? Да не жаждет он расплачиваться с «девочками»: Германией, Францией, Италией, Грецией и т.д. Денежки есть, но жаль опустошать кошелек. Так сказать, «поматросил», да и бросил.

Далеко не факт, что Великобритания уйдет, если «девочки» согласятся обслуживать клиента бесплатно. А референдум? Так ведь имеется масса способов все переиначить. Например, провести повторный, а покуда заморозить ситуацию. Все упирается в то, готов ли ЕС заботиться о слабых экономиках незадачливых членов, вроде Испании, не привлекая британские ресурсы. Если Евросоюз капитулирует, то и Великобритания никуда не денется, а ежели откажется «обслуживать» в льготном режиме джентльмена, то тогда он и уйдет. Спокойно уйдет. По-английски.

Британия всегда рассматривала континентальную Европу с точки зрения капитана пиратского корабля: пограбить, провести неадекватный обмен товарами или же заранее обстрелять из корабельных орудий, дабы не появился серьезный враг. Ни один пиратский капитан интересы своей команды не поставит ниже туземцев.

Кстати, именно, англичане и продвинули общеевропейский публичный дом к ныне существующему положению дел. Беспорядок в бардаке предложено разгребать немцам, французам и прочим голландцам. Джентльмен лучше в стороне с наслаждением покурит свою трубочку. Ему отчаиваться не стоит. В кармане лежат еще три королевства: Канада, Австралия и Новая Зеландия, плюс к тому же еще и Британское Содружество (по своим порядкам отнюдь не СНГ!). И элита Индии постоянно смотрит в рот британской. Джентльмен пошутил, когда объявил об уходе английской колониальной империи. Она только надела маску «летучей мыши», только и всего.

Все же референдум подбросил пищу для размышлений. Но рассуждение будет здравым только и только тогда, когда мы присоединим невиданный успех Дональда Трампа в США (пусть он даже и уступит мадам Клинтон в итоге).

Трамп в отношении Старого Света ведет себя подобно упомянутому выше джентльмену. И это не случайно. Давно известно о сугубом генетическом перекрещивании английской и американской элит. Англосаксы же лидируют по численности и в наднациональных элитарных политико-экономических кланах. Похоже, что референдум в Великобритании и само появление на арене политического цирка Трампа, свидетельствуют о подковерной борьбе на транснациональном уровне. Во всяком случае, с уверенностью можно сказать, что она началась. Только не надо надеяться, что победитель, кто бы он ни был, благожелательно настроиться на Россию. На бочку нефти не настраиваются. Оную используют. Шанс для России в том, что «Большая игра» пошла. Сейчас Россией увлекаться будут меньше, и. естественно, гадить меньше тоже.

Всплеск откровенной русофобии на Западе, бряцание оружием на границах и даже «допинговые» скандалы – это предупреждение русским не влазить с ломом на международный ринг, где элегантно боксируют два джентльмена. «Против лома не приема…»

Что же? Пока джентльмены заняты боксом и «бордельными» разборками у России появляется великолепная возможность разруливать домашние проблемы самостоятельно. Хотя бы, в качестве первого шага, прекратить «реформаторский» зуд и отстранить конституционным путем от власти либералов, подбирающих окурки сигар из-под глобального стола.