Русские фанаты - спецназ ФСБ
Николай Севостьянов

Русские фанаты - спецназ ФСБ

То, что во всём окажутся виноваты русские фанаты, было ясно заранее, и то, что теперь многие искренне возмущаются подобной несправедливостью, выглядит довольно забавно.

О какой справедливости вообще может идти речь, когда все эти беспорядки и травля наших ребят были, в конечном счете, организованы теми же самыми силами, что и ад на Донбассе? Неужели кто-то действительно думает, что тот самый запад, который обрёк на гибель сотни русских детей, вдруг вспомнит о чем-то человеческом, когда речь зайдет о спорте?

Тем более что за последние месяцы именно спорт превратился в острейшую по своей интенсивности политическую кампанию, работающую на дискредитацию нашей страны. Само по себе это логично, учитывая полный провал либеральных надежд, в своё время возложенных на Сочи и на Универсиаду, однако некоторые по-прежнему пытаются увидеть в этом всего лишь ошибку, а не устойчивую тенденцию.
    
Таким образом, удивляться тому, как во Франции обошлись с русскими, по меньшей мере глупо. Еще глупее — вестись на провокации и рассуждать о том, как именно мы будем за это мстить. Самое лучшее, что мы может сделать — это учесть опыт произошедшего при подготовке к чемпионату мира, который состоится в России через 2 года, и превратить его в самое безопасное мероприятие в истории.

Ведь по большому счету, ярче всего эти события высветили ту деградацию, в которую всё глужбе погружается Франция. Полиция не всегда является лицом страны, но в данном случае это так. Именно французская полиция идеальным образом отражает политическую импотенцию пятой республики, которая не в состоянии ни пресечь провокации, ни разобраться с их последствиями. Единственно, что они могут, те самые жандармы, которые сдали свою страну исламистам и теперь боятся сунуть нос в парижские пригороды, это врываться ночью в отели и тормозить автобусы.

Иными словами, поведение французов выглядит жалко и глупо, и навевает скорее тоску, чем праведный гнев. Другое дело — свидомые фанаты. Каким образом они наскребли денег на поездку в Европу и на каких дорогах пришлось для этого постоять их женам — само себе довольно интересно, но в данном случае речь не об этом, она скорее о той гнили, которая находит выход в любой ситуации.

До того, как английские ультрас стали активно провоцировать наших болельщиков, украинцы сидели тише воды ниже травы. Точно так же они себя вели и в тот момент, когда еще не было точных данных, на чьей стороне численное преимущество. И лишь когда стало ясно, что англичан гораздо больше, свидомитые решили к ним присоединиться. Но даже тут они показали свою «храбрость», подстрекая и нападая со спины.

Однако, кончилось всё не очень хорошо, и бандерлоги оказались избиты немецкими фанатами, которым надоел весь этот балаган. Но и тут украинцы попытались использовать это в своих интересов, описывая произошедшее как провокацию, в которой участвовали то ли «русские, живущие в Германии», то ли «немцы, которым заплатила ФСБ». В общем, типичное и уже традиционное нытьё.

Однако многие западные СМИ не постеснялись его повторить. Что же касается социальных сетей, то они и вовсе оказались забиты подобной ерундой, и распространяется она далеко не стихийно.

Собственно, многоуровневое враньё и разнообразные вбросы и стали осью всей этой кампании. По сути, сама реакция русских фанатов не имела значения. Даже если бы они повели себя так, как это любят делать французы, и молча глотали бы издёвки и оскорбления, на экранах телеканалов, на страниц газет и просторах интернета картинка была бы та же, что и сейчас. Описать её можно только в рамках инструкции: все русские болельщики — неадекватные животные, все они прошли спецподготовку, а каждый, кто в это не верит — агент Кремля. Именно в этом ключе работает вся западная пропаганда, разжигая русофобию и подводя аудиторию лишь к одной мысли — чемпионат мира в России проводить нельзя. И хотя нынешних событий, при любой интерпретации, для такого решения явно недостаточно, времени еще полно, и запад найдет, чем его заполнить, чтобы на выходе получился именно тот результат, на который они уже нацелены сегодня.