Словоблудие для русских
Борис Джерелиевский

Словоблудие для русских

Вооруженные Силы нашей страны участвуют в боевых действиях. Наши самолеты наносят бомбо-штурмовые удары, боевые корабли совершают ракетные пуски, наши военнослужащие гибнут, выполняя приказ. Это происходит за пределами наших границ.

Но и на наших границах неспокойно. На юго-восточных рубежах, в странах Центральной Азии разворачивается мятеж-война. У наших западных границ размещаются войска НАТО, намереваясь «сдерживать» Россию

Есть все основания для того, чтобы назвать наше время предвоенным. Геополитические расклады достаточно отчетливы, чтобы ответственно назвать неприятеля, или, чтобы несколько смягчить определение, потенциального противника.

И вот заместитель главы Минобороны России Анатолий Антонов рассказал, что на саммите министров обороны стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества обозначили три «мировые силы зла», и они, суть — терроризм, экстремизм и сепаратизм. Вооруженные Силы стран-участниц, намерены с ними сообща бороться.

Подобное единодушие можно только приветствовать, однако обозначение терроризма, экстремизма и сепаратизма «силами зла» является подменой понятий.

Так, шахматист играет не с шахматными фигурами, а с партнером, а врач лечит не симптомы, а болезнь. Все три перечисленных «сил зла» в действительности являются не более, чем инструментами, с помощью которого не расплывчатые, а вполне институализированные силы, государства или надгосударственные структуры.

«Терроризм имеет очень глубокие корни», - в свое время заявил в интервью «Би-би-си» экс-премьер Соединенного королевства Тони Блэр, и был совершенно прав. Ведь Британская империя давно превратила терроризм в важнейший инструмент достижения своих целей. Достаточно вспомнить организованное британцами для предотвращения российско-французского союза и похода на Индию убийство императора Павла. Чуть позже, во времена Большой игры, спецслужбы Туманного Альбиона использовали для борьбы с нашей страной революционный терроризм (по вполне понятным причинам советская историография избегала этой тематики) и организовали еще одно цареубийство.

Что же касается религиозного экстремизма (в большинстве случаев речь идет о исламизме), подпитывающего терроризм, то и в этом вопросе пальма первенства принадлежит англосаксам, которые энергично и довольно успешно использовали его в годы Первой Мировой войны для борьбы с Османской Империей и раздела ее «наследия».

Позднее к «опытам» с исламизмом подключились США и Израиль. И если Вашингтон с помощью взращенных им религиозных радикалов стремился еще в 60-х годах минувшего столетия взорвать Афганистан, имеющий огромное геополитическое и стратегическое значение и проводивший политику неприсоединения, то Израиль с их помощью стремился расколоть палестинское движение Сопротивления, что включало в себя, помимо мусульман различного толка, христиан и светских палестинцев, в том числе и увлеченных социалистическими идеями. Эта затея удалась Тель-Авиву в полной мере.

Еще после окончания Первой Мировой войны американский сенатор Беранже, руководитель Государственного нефтяного комитета США, изрек пророчество: «Нефть была кровью войны, теперь ей предстоит стать кровью мира. Сейчас, в первые мирные дни, наше гражданское население, наша промышленность, наша торговля, наши фермеры — все просят больше нефти, всегда больше нефти; больше бензина, всегда больше бензина». И религиозный экстремизм, вкупе с терроризмом стал главным оружием Запада в борьбе за ближневосточную нефть и за перекройку «Большого Ближнего Востока».

Так же исламский экстремизм с успехом используется спецслужбами Запада для дестабилизации ситуации в балканских государствах, в России, в странах Центральной Азии, в восточных провинциях Китая и Индии. Даже недавний вооруженный мятеж в Казахстане не оставляет сомнений в том, кто стоял за спиной террористов.

Иными словами, можно не сомневаться что терроризм и экстремизм, с которыми намерены бороться военные министры стран ШОС, есть не самостоятельное зло, а всего лишь орудия в руках врагов. И чтобы по-настоящему обезвредить противника, просто выбить это оружие из его рук недостаточно.

Борясь с симптомами, болезнь не исцелить, а именно к такому варианту «лечения» приводит неправильно поставленный диагноз.

Можно, конечно, сказать о том, что встреча министров обороны столь политкорректно обозначила «силы зла», потому что среди ее участников был, например, представитель Пакистана — страны, числящейся в американских союзниках. Однако, и в нашей собственной, национальной системе координат  место врагов занимают так же некие расплывчатые, аморфные понятия. И это при том, что наши настоящие противники не только не стесняются именовать нашу страну главной угрозой, но и уже давно ведут против нас не только информационную, но и настоящую мятеж-войну, поддерживая террористическое бандподполье и другие подрывные структуры, действующие на нашей территории.

Мы ужк забыли, что Вадим Бакатин, ставший последним председателем КГБ СССР, парализовал работу подчиненного ему ведомства, в том числе и указывая неверные цели. Так, он требовал от своих подчиненных всемерно наращивать контртеррористическую деятельность, сворачивая контрразведывательную (то есть, ту, что реально направлена на противодействие главным врагам нашей страны).

Да, сегодня Вооруженные Силы России реально готовятся к противостоянию угрожающим нам войскам НАТО, но отражения этого в официальных документах нет. Между тем, это очень важно не только в контексте военного строительства и специфики размещения сил и средств.

В случае официального провозглашения Запада в качестве враждебной нашей стране силы, готовящей против России агрессивную войну, все прозападные агенты влияния автоматически превращаются в пособников врага, так же как и внесистемная оппозиция, готовящая на западные деньги новую революцию.

Называя вещи своими именами, четко обозначая цели, препятствия и врагов, жить и функционировать значительно легче.

А что до надежд либералов, находящихся во власти, что они будут приняты в «клуб цивилизованных держав», то сбыться им не суждено. Приговор нашей Родине Западом уже вынесен, апелляции рассматривать не станут, и все будет сделано для того, чтобы привести его в исполнение как можно скорее.