Спасение союзников
Анатолий Кутанов

Спасение союзников

Социально-экономическое положение России не критично, но и не безоблачно. Россия ловко сопротивляется западным санкциям на протяжении уже двух лет, но полностью преодолеть негативные тенденции в экономке пока не удалось. Для глубокой структурной перестройки экономики требуется соответствующее время.

Прозападные СМИ и фонды стараются использовать социальные неурядицы в своих интересах, подсовывая россиянам мыслишку, что во всем виноват Путин, и его надо снимать.

Украина уже пошла по этому пути. Во всем был виноват Янукович, потом пришёл "евромайдан" и война.

Следует понимать, что Россия поддерживает финансово не только саму себя, но и своих союзников. Во многом, от России зависит бюджет Белоруссии, Приднестровья, Абхазии, Южной Осетии и республик ЛДНР. Надо понимать, что в условиях уже двухлетней экономической блокады Россия не даёт потонуть своим союзникам на западе, и на востоке. Также определённая финансовая поддержка выделяется для Сирии. Доставка гумпомощи - это уже траты и расходы.

Может ли Россия поступить иначе? Надеюсь, большинство понимает, что базарная реплика "Чужим помогаем, а своих обираем!" от реальной политики очень далека. Мы помогаем т.н. "чужим", потому что "чужие" чем-то помогают нам. Абхазия и Южная Осетия готовы не только на полномасштабное военно-политическое сотрудничество с Москвой, но и войти в состав Российской Федерации.

Эти государства понимают, что волей-неволей самой историей им отведена роль геополитического буфера на границе России с недружественными странами (Грузия стала такой страной после того, как снюхалась с американцами и НАТО).

О важности Российского присутствия в Сирии, и, шире, на Ближнем Востоке, вообще умолчу. Настолько это очевидно. Не будь России в Сирии, Белоруссии или Приднестровье, геополитические потери были бы для нас колоссальны, а за ними неизбежно последовали бы потери экономические. И тогда те, кто сегодня ругает Путина за то, что "чужим помогаем, своих обираем!", ругали бы его все равно, только уже другими словами: "Хоть бы подумал о том, что надо эффективную внешнюю политику проводить! А то теряем союзников одного за другим, и противник к нашим границам все ближе и ближе подбирается!".

Тогда бы и антипутинская оппозиция сменила пластинку на более соответствующую текущему моменту. Мол, снимать надо Путина, не ту внешнюю политику он ведёт и т.д. А народ оказался бы в дураках.

Все влиятельные державы, без исключения, поддерживают деньгами своих союзников. США, вообще, вкачивают в них миллионы. В отличие от России американцы дают деньги не под индустриальные и иные модернизационные проекты, а для усиления зависимости получателей этих денег от Вашингтона.

Никто не отрицает, что российское правительство не всегда эффективно реагирует на экономические вызовы, что сказывается на благосостоянии населения. Но, сетуя на текущую экономическую ситуацию, необходимо понимать, что Россия содержит целый пояс государств, опоясывающий её границы от Молдавии и Польши до Черного моря и Донбасса. И тогда окажется, что экономическое положение России не настолько ужасно, а меры, предпринимаемые Кремлём, не настолько неэффективны, раз Россия не только сама не тонет, но и не позволяет утонуть другим. И делает это во благо  им и себе.