Партизаны - мечта Киева
Анатолий Ефимов

Партизаны - мечта Киева

Украинские активисты принялись за формирование подразделений территориальной обороны. Появилось "Движение содействия территориальной обороне", потом ОО " Украинский легион" во главе с полковником запаса Святославом Стеценко. Этот полковник грозно хмурит брови, сыплет военной терминологией, произносит грозные слова, надеясь придать себе важности. Со стороны все это воспринимаешь как "игру в куклы" взрослого дядьки, которому хочется повоевать в качестве этакого полководца-прозорливца.

Не знаю, какой из Стеценко полководец, но прозорливец - никакой. Все его лозунги "Враг у ворот!", "Срочно формируйте кадры для организации партизанских действий в тылу врага!", "Россия на нас напала!" не стоят выеденного яйца. Пустомеля с полковничьими погонами (если он, действительно, полковник, а не такой же офицер, как Семен Семенченко) не понимает, что, если бы Россия на Украину хотела напасть, уже давно бы напала.

Если бы Россия напала на Украину, от украинской армии и всяких батальонов теробороны полетели бы одни ошмётки, а сам Святослав Стеценко повторил бы "подвиг" главкому ВМС Украины Сергея Гайдука, который переоделся с перепугу в женскую одежду во время событий в Крыму в 2014 г. Хороши "герои"!

Но в кабинетной тиши у Стеценко нагонять жути на сограждан получается лучше. И ничего, что он, мня себя, видимо, командующим будущих войск теробороны, называет эстонский "Кайтселийт" (территориальное военизированное формирование) "Кальцелитом". Наверное, от слова "кальций". Зато все его речи пропитаны тяжелой воинственной риторикой и видимостью понимания масштабов проблемы.

О чем говорить, если на том же т.н. "аналитическом" ресурсе, где Стеценко провозглашает свои полу-детские сентенции, всерьёз берут интервью у "козака Гаврилюка" - "евромайданного" недоумка, публично заявившего, что ему, как депутату Верховной Рады, высшее образование ни к чему! О какой серьезности озвученных на этом ресурсе "экспертных" оценок речь, если там же повествуют о Надежде Савченко, как о вменяемом украинском политике, хотя в её невменяемости многие смогли убедиться с первых минут её пребывания на Украине!

В обрамлении цитат из речей таких дебилов, как "козак Гаврлиюк" и психологический гермафродит Надя Савченко (пол - женский, характер - солдафонский) представители "Украинского легиона" рисуют перед наивным читателем масштабные картину будущих рядов бойцов теробороны - бесстрашных партизан, которые будут пускать под откос поезда российских оккупантов, устраивать диверсии на объектах "россиянской" инфраструктуры, и делать все, чтобы у "оккупантов" Земля под ногами горела.

Диву даёшься от обилия самоотверженных украинских патриотов в тылу! По двести человек на квадратный метр! Почему же на передовой их концентрация гораздо жиже? Тот же "бравый полковник" Стеценко умничает в уютных кабинетах, а на передовую - ни-ни! Трактором не затащишь!

И все "потенциальные партизаны", которых он собрал вокруг себя, ему под стать. Все машут сабельками вдали от войны, в Киеве, Тернополе, Чернигове, и добровольцами на фронт не идут. Они мнят себя военными стратегами-интеллектуалами, которым даны полководческие таланты. А таким место - в кабинетной тиши, а не в окопной грязи.

Вся эта чушь с войсками теробороны будет иметь минимальный эффект. Народ устанет от глупой войны, устанет проливать кровь за активы олигархов и ради подпитки тщеславия армейских чичиковых, типа С. Стеценко и Ко.

А пока буря в стакане продолжается, и со страниц украинских СМИ звучат лозунги о партизанской войне, ожидающей "московских оккупантов".