Личная гарантия безопасности
Левон Арзанов

Личная гарантия безопасности

После признания в 2008 году Россией независимости Абхазии поток наших туристов в эту закавказскую республику с каждым годом растет в геометрической прогрессии. В этом году сотни тысяч россиян планируют посетить курорты Абхазии. В первую очередь их беспокоят проблемы личной безопасности. Об этом - в интервью главы МВД Республики Абхазия генерал-лейтенанта милиции Леонида Дзапшба.

- Леонид Юрьевич, как вы оцениваете криминогенную ситуацию в республике?

- Ситуация — под контролем. Я владею обстановкой повсеместно во всех городах и районах. Кому-то кажется что Абхазия маленькая, но это только если смотреть на карту мира. От Псоу до Ингура мы все держим под контролем. 12 стационарных постов по трассе и все городские органы выполняют поставленные перед ними задачи по охране общественного порядка и безопасности граждан.

Немного статистики: за два месяца 2016 г. зарегистрировано 86 преступлений, из них на сегодняшний день раскрыто 62, это более 72% раскрываемости. Это, согласитесь, неплохая цифра. В прошлом году за тот же период было совершено 143 преступлений, в этом году на 57 преступлений меньше.

Когда милиция работает, когда она днем и ночью выполняет возложенные на нее обязанности, тогда правонарушений становиться меньше. Например, в целях профилактики противоправных действий после 24 часов осуществляется регистрация всех транспортный средств, проезжающих через КПП милиции «Мюссера» и «Кодор». Посты оборудованы автотранспортом, связью и т.д. В случае какого-либо нарушения на трассе мы в течение 5-10 минут реагируем и задерживаем нарушителей.

Каждые сутки по всей Абхазии заступают на несение патрульно-постовой службы от 45 до 55 патрульных машин. В Сухуме и Гаграх улицы патрулируют по 8-12 экипажей. Проводим рейдовые мероприятия по предотвращению правонарушений. В летний период, естественно, это все будет усиленно, а число автопатрулей планируется довести до 70-ти. С началом курортного сезона нами будет увеличена сеть стационарных опорных пунктов милиции не только в крупных, но и мелких населенных пунктах. 40 опорных пунктов со служебными машинами и радиосвязью уже готовы, чтобы граждане Абхазии и отдыхающие видели присутствие представителей МВД и могли обратиться за помощью.

- Многие россияне предпочитают приезжать в Абхазию на личном автотранспорте. Готовы ли к этому службы ГАИ республики?

- От Псоу до Ингура освежается вся дорожная разметка, особенно пешеходные переходы. Появились новые светофоры, придорожные ограждения, подземные переходы. На Бзыбском направлении в Гагрской зоне вся разметка приведена в надлежащий вид. На Псоу вводится система видеонаблюдения для круглосуточного мониторинга за дорожной обстановкой. Для большей информативности увеличиваем число указателей и дорожных знаков.

Немаловажным, на мой взгляд, является отношение сотрудников ГАИ к водителям. Есть мое распоряжение беспричинно автотранспорт отдыхающих не задерживать. С 1 мая все подобные случаи будут у меня на личном контроле. За любые необоснованные придирки со стороны сотрудников будем отстранять от службы, а за коррупционные проявления отдавать под суд.

У нас функционирует ситуационный центр, куда на мониторы выводится ситуация со всех основных трасс республики. К лету до Сухума вся видеофиксация нарушений будет осуществляться в автоматическом режиме.

Но, самое главное, что с 1 мая каждый человек, въезжающий на автотранспорте на территорию республики, получает памятку с телефонами доверия и дежурных служб. Памятка начинается со слов «Добро пожаловать!». Памятка предупреждает о том, что небезопасно останавливаться на ночлег в необорудованных местах в лесу, оставлять открытым автотранспорт и т.д.

В любой стране существует преступность, поэтому мы призываем туристов проявлять бдительность и осторожность, соблюдать элементарные правила безопасности.

- Расскажите о кадровом составе современного МВД Республики Абхазия. Кто занимается обучением и подготовкой ваших сотрудников?

- Как известно, кадры решают все, и мы относимся к этому вопросу очень серьезно. Я благодарен руководству МВД Российской Федерации за громадную помощь, которую оно оказывает нашему министерству в вопросах подготовки профессиональных кадров. Каждый год мы направляем в учебные заведения МВД РФ, с которыми заключены соглашения по приему абитуриентов из Республики Абхазия, наших юношей и девушек. Это Краснодарский университет и Волгоградская академия МВД РФ.

В республике функционирует Сухумская средняя специальная школа милиции МВД Республики Абхазия со сроком обучения 2 года. Кроме того, своими силами, каждую неделю проводим методические занятия с участковыми, оперативным составом и сотрудниками ГАИ.

Не зря говорят, что люди, стоящие на дороге, — это лицо страны, ведомства, и как встретили людей, какое первое впечатление произвели, так наши гости и будут относиться к Абхазии. Скажу прямо, определенные проблемы с подготовкой наших сотрудников, конечно, есть, но в основной массе личный состав понимает, что от него требуется. Есть у нас и некомплект на некоторых должностях. Связано это с тем, что сотрудников, запятнавших себя подозрением в профессиональной нечистоплотности, я отстраняю от дел или увольняю, не взирая на звания и должности. Исхожу из того, что контроль со стороны руководства должен быть ежедневным по всей вертикали — от рядового сотрудника до министра. Сотрудник при исполнении должен знать, что государство его одело, снабдило техникой и оружием, платит зарплату не за просто так. Он должен четко выполнять свои обязанности.

- В Абхазии вас считают жёстким руководителем. Что вы на это скажите?

- Я, действительно, многие вопросы стараюсь решать лично, и, зная мою открытость, ко мне обращается на прямую огромное количество граждан, включая и правонарушителей. Звонят круглосуточно, просят разобраться в той или иной проблеме. Чего греха таить, звонят и многочисленные родственники. Им приходится говорить «нет». В первую очередь я не имею права нарушить закон, не взирая на родственные связи. Все в республике мою позицию знают.

Мы, абхазы, — маленький, но сплоченный народ, и я этим горжусь. Утаить какое-либо правонарушение или преступление здесь сложно. Я в курсе всех, даже мелких правонарушений.

Что касается моей жесткости, скажу так: министр внутренних дел для всех хорошим быть не может. Тогда это уже не министр. То, что моя позиция в отношении борьбы с преступностью не находит понимания в среде уголовников, говорит только о том, что я на правильном пути. Простые люди — наши граждане в большинстве своем то одобряют и относятся с пониманием к действиям милиции. Именно это для меня ценно.

- Как налажено сотрудничество с коллегами из МВД России?

- С большим уважением и симпатией отношусь к министру внутренних дел России генералу полиции Владимиру Александровичу Колокольцеву. Он лично и вверенное ему министерство оказывают нам колоссальную помощь.

Вы знаете, я сам начинал службу в Сибири и 15 лет прослужил в России. Это хорошая школа, и у меня много прекрасных друзей, которые и сейчас служат в МВД РФ.

Более 80% граждан Абхазии имеют российское гражданство. У нас общее политическое и жизненное пространство, поэтому мы просто обязаны сотрудничать на всех уровнях.

Скоро у нас откроется совместный Координационный центр МВД Республики Абхазии и Российской Федерации. Он будет состоять из 15-ти наших и 5-ти российских офицеров и заниматься вопросами взаимодействия наших министерств. Надеюсь, это ускорит решение некоторых вопросов, на которые уходит непростительно много времени. Преступность в отличие от нас границ не знает. Пока мы занимаемся перепиской и отправкой запросов, преступники остаются на свободе.

- Какие правонарушения являются в Абхазии наиболее частыми? Какой район республики считается наиболее криминогенным?

- Основные преступления — кражи. Случаются и разбои. Еще одна наша головная боль — наркотики. В неделю происходит 2-3 случая изъятия наркотиков со стороны Псоу. Управление по борьбе с наркотиками МВД РА жестко работает по перевозчикам и сбытчикам, мы уничтожаем посевы. Наркомания — страшная болезнь, и часть нашей молодежи, подверженная воровской романтике, «садится на иглу». Но это наши граждане, наши дети. Как отец пятерых детей я понимаю, что мы не можем бросить людей в такой беде.

Принято решение с помощью России построить закрытый диспансер для принудительного лечения наркозависимых на 50 человек. Также, не без помощи российских коллег, будет построена новая тюрьма, следственный изолятор и колония общего режима. Все эти учреждения находятся у нас в системе МВД.

Что же касается наиболее криминогенных районов, то таковых у нас нет. Во всех районах ситуация примерно одинакова.

До 2008 года тревожно было в Гальском районе республики, но после того как охрану границы с Грузией осуществляет пограничная служба ФСБ РФ, криминогенная обстановка в районе резко улучшилась, за что отдельное спасибо российским пограничникам.

- Каким Вы видите будущие своего министерства?

- Будущее нашего министерства неразрывно связано с будущим нашей горячо любимой страны, и, несмотря на все трудности и попытки отдельных внутренних и внешних сил дестабилизировать обстановку, милиция и внутренние войска МВД РА не допустят беспорядков и разгула преступности. Для этого у нас достаточно сил и средств.

Президент республики Рауль Джумкович Хаджимба на недавнем собрании руководства МВД четко обозначил вектор будущего развития нашего ведомства. Это, прежде всего, взаимодействие сотрудников милиции с гражданским обществом. Если мы собираемся построить правовое государство, в котором граждане будут себя чувствовать комфортно и безопасно, то во главу угла должно быть поставлено верховенство закона. И пока я буду стоять у руля нашего министерства, приложу все силы для того, чтобы выполнить наказ Президента и установить диктатуру закона на всей территории республики.

Проблем хватает. Например, маленькая даже по меркам нашей республики зарплата сотрудников МВД. В среднем это 8-12 тыс. рублей. Мы активно работаем, чтобы поднять эту цифру до 25-30 тысяч. Положительным же отличием МВД РА является тот факт, что у нас полностью решен квартирный вопрос, и все сотрудники обеспечены личным или служебным жильем.

- Леонид Юрьевич, чтобы вы хотели пожелать гражданам России, решившим приехать на отдых в Абхазию?

С советских времен Абхазия была любимым курортом русских людей. Десятилетия войны и блокады отгородили нас границами, но благодаря признанию Великой Россией нашей независимости, мы снова можем принимать наших дорогих гостей, которым мы искренни рады. Название нашей страны — Апсны переводится как страна души, и мы с открытым сердцем и душой ждем в гости российских братьев! Как министр внутренних дел лично гарантирую покой и безопасность всем приезжающим на отдых в нашу республику, ибо издревле нет для кавказца хуже поступка, чем обидеть гостя! Добро пожаловать в Апсны!

Беседу провел Левон Арзанов.

Биографическая справка.

Дзапшба Леонид Юрьевичродился 1 января 1960 г. в с. Бармыш Гудаутского района.

В 1975 г. окончил среднюю школу с. Орджоникидзе Гудаутского района.

С 1979 по 1981 гг. служил в рядах Советской Армии, с 1981 по 1983 гг. — в Чебоксарской школе милиции МВД СССР.

С 1983 по 1991 гг. работал в уголовном розыске УВД Томского облисполкома.

С 1988 по 1991 гг. — учеба в Омской Академии МВД СССР.

С 1991 г. — в МВД Абхазской АССР на различных оперативных должностях.

С начала войны в Абхазии 1992-1993 гг. — старший офицер охраны Председателя Верховного Совета Абхазии В.Г. Ардзинба.

В сентябре 1993 г. назначен начальником отдела оперативного реагирования МВД РА.

С октября 1993 г. — заместитель министра внутренних дел РА — начальник УВД г. Сухум.

10 июля 1996 г. — заместитель председателя СГБ РА.

С 2002 по 2010 г. — 1-й заместитель министра по налогам и сборам РА.

22 сентября 2010 г. Указом Президента Абхазии назначен министром внутренних дел РА.

9 ноября 2015 г. присвоено очередное специальное звание генерал-лейтенант милиции.

Женат, воспитывает пятерых детей.