Образовательное облако «Стратегия»
Владимир Сухомлин

Образовательное облако «Стратегия»

Интернет-обучение людей с инвалидностью ИТ-компетенциям – совместный проект РООИ «Стратегия» и ВМК МГУ

Региональная общественная организация инвалидов «Стратегия» (руководитель В.А. Крупенников) и лаборатория открытых информационных технологий факультета ВМК МГУ имени М.В. Ломоносова, начиная с 2009 года, осуществляют на постоянной основе интернет-обучение людей с инвалидностью востребованным ИТ-компетенциям, создав для этой цели совместную виртуальную кафедру.

Особенность данного проекта состоит в том, что он направлен не только на повышение «информационной грамотности» людей с инвалидностью, а еще преследует цель отобрать среди слушателей склонных и способных к профессиональной работе в области информационных технологий (ИТ), и помочь им приобрести необходимые профессиональных компетенции. Созданная система обучения продолжает развиваться: виртуальная кафедра из года в год расширяет номенклатуру предлагаемых курсов, ее технологическая часть трансформируется в легко масштабируемое специализированное образовательное облако, организацией «Стратегия» развернут современный учебных класс для очного обучения в шаговой близости от станции метро. ООИ «Стратегия» планирует расширить свою образовательную деятельность, охватывая как другие регионы, так и специализированные учреждения с коррекционными функциями. И это весьма актуально, несмотря на то, что для обучения людей с инвалидностью в России действуют специальные учебно-методические центры. К сожалению, их потенциала явно недостаточно, так как потребности инвалидов в современном профессиональном образовании превышают возможности государства в этой сфере, а высшие учебные заведения страны в своей основе не готовы к обучению инвалидов, не обладая необходимой безбарьерной средой, специальным оборудованием, подготовленными для такой работы кадрами.
В настоящее время основой процесса обучения является специализированный образовательный портал/облако «Стратегия» (http://www.ooi.ru), включающий широкий спектр курсов и соответствующих учебно-методических комплексов (УМК). При этом предлагаемые курсы характеризуются легкой адаптацией для слушателей разного уровня подготовки, благодаря структурированию по уровням сложности. Для удобства слушателей и повышения эффективности освоения учебного материала УМК включают видеокурсы.
Занятия проводятся опытными преподавателями факультета ВМК МГУ и ТГПУ имени Л.Н. Толстого.
Обучение людей с инвалидностью бесплатное.

Основными направлениями подготовки являются:

- Веб-дизайн

- Компьютерная графика

- Платформа 1С Предприятие

- Информационные технологии и их приложения.

Реализация данного проекта позволила создать действующую масштабируемую социально-ориентированную образовательную технологию для обучения людей с ограниченными возможностями здоровья практическому использованию современных ИТ, как в повседневной жизни, так и в профессиональной деятельности. За время реализации проекта обучение прошло более 600 слушателей, часть из которых успешно решило проблему трудоустройства.
Запись на обучение осуществляется через сайтhttp://ooi.ru/.