Герои Новороссии
Вячеслав Паламарчук

Герои Новороссии

В преддверие 9 Мая глава ЛНР Игорь Плотницкий вручил награды военнослужащим Народной милиции. Ордена "За доблесть", "За боевые заслуги", "За волю и веру", а также грамоты получили многие солдаты и офицеры. 35 военнослужащим была объявлена благодарность.

Считается, что через войну в ЛДНР прошли 30-40 тыс. российских добровольцев. Кто-то из них смог пробыть в Новороссии 2-3 недели, кто-то 2-3 месяца, кто-то год и больше. Каждый внёс свой вклад в победу, соответствующий своим возможностям. Воевали не ради наград, а за свободу Новороссии. Было бы вполне заслуженно, если бы руководство ЛДНР также отметило их заслуги перед республиками награждениями и благодарностями.

Сложность в том, что данные многих из них в атмосфере неразберихи первых месяцев войны нигде не фиксировались, и сегодня для штабных ведомств эти люди остаются безымянными. Некоторые добровольцы намеренно указывали не совсем точные данные, опасаясь попадания картотеки в руки СБУ (такое случалось). И теперь нет их реальных контактных данных, нет их адресов, куда можно было бы направить благодарность или награду.

Но есть немало таких, чьи данные имеются в штабах, но задвинуты в архив. Например, отвоевал человек зимой 2014 г. или лето 2015 г., и укатил обратно в Россию. Хотелось бы, чтобы награды и почётные грамоты нашли и этих героев.

Не за награды воюем. Это верная формула. Но, как выразился один пожилой ополченец по этому поводу в кругу однополчан: "Вам награды не нужны? А мне нужны! Мне внуков надо воспитывать!". В этой фразе - блеск и краткость народной мудрости. Вспоминаю, с каким трепетом, в своё время, я рассматривал дедушкины награды времён Великой Отечественной: "За победу над Германией", "За победу над Японией", орден Отечественной войны, помятую и истертую почти до дыр благодарность от Верховного Главнокомандующего.

Наверное, лучшего воспитательного момента сложно придумать. Я, тогда ещё 10-летний мальчишка, представлял себе бои и атаки, через которые пришлось пройти деду. И гордился им! Им и нашей армией! Ведь эти награды были символам целой эпохи!

Война в Новороссии - это тоже символ эпохи. Символ героизма Луганска и Донецка, и символ фашистской подлости Киева, Вашингтона, Варшавы, Лондона.

Так что награда бойца - это не просто железка на груди. В науке есть такое понятие как спатиализация (от spatio - место). Его суть в том, что архитектурное и ландшафтное наполнение местности формирует культурный облик её жителя. Например, природа и памятники, внешний вид домов и строений отпечатывается в душе человека, влияя на рисунок его сознания.

В нашем случае, неотъемлемой частью нашего культурного облика является Кремлевская стена, Вечный огонь, природа России. Как у европейца - узкие улочки старинных городов, самые современные автомобили и проч.

Украинец советского времени и украинец современный - это две большие разницы. Все дело в спатиализации. В первом случае украинец жил среди почитаемых памятников героям ВОВ, а сегодня - среди памятников и улиц в честь ублюдков из ОУН-УПА, Мазепы, Орлика и т.п. на фоне пренебрежительного отношения к монументам героям Великой Отечественной войны. Все это сказывается на сознании человека.

Подробно на раскрытии понятия спатиализация останавливаться не будем, но задумаемся над ним в связи с темой этой статьи.

Наградить ополченцев, уже отошедших от ратных дел, значит, значительно расширить охват такой темы, как борьба Новороссии против киевской хунты, добавить ещё один патриотический элемент в патриотическое пространство России. И уже дети этих ополченцев будут с трепетом рассматривать их медали, ордена и грамоты.

Устное предание - это хорошо, но вещественное предание живёт дольше. И если награды ЛДНР дойдут до своих адресатов на Урале, в Сибири и Дальнем Востоке, значит, там будут вживую помнить на протяжении многих поколений о борьбе Донбасса, и о личном участии в ней.

И будут выходить каждый год 9 Мая бывшие добровольцы с наградами на улицы российских городов и весей, напоминая подрастающему поколению, что такое Русская весна, что такое Новороссия. Да и самому добровольцу станет на душе теплее, если о нем вспомнят, если наградят.

"Война ещё не окончена", - сказал Игорь Плотницкий, обращаясь к награждённым. Война, действительно, не окончилась. Она стала тусклой и менее масштабной, но не менее подлой. Продолжают гибнуть ополченцы и мирные жители. Пусть не по 50 человек в день, как в 2014 г., а по 1-3 чел. в неделю, но это, все равно, потери.

За каждой из этих смертей - горе семьи, горе детей и родителей погибшего. Разве не достойны наград те, кто погибает сегодня, не в героическом штурме Дебальцево или обороне Славянска, а в скучной обстановке рутинных обстрелов и подрывов? Те, кто долгими месяцами несёт опасную службу в окопах на передовой, и в дождь, и в снег, пребывая всегда начеку?

Если отличительным нагрудным знаком награждают выпускников военных вузов, разве не достойны какой-нибудь награды "выпускники" жизненной академии донбасской войны: военкоры, волонтеры-гуманитарщики и те, кто воевал с оружием в руках?

Война - это не только яркие атаки. Это ещё рутинное ежедневное хождение между жизнью и смертью. Жизненная практика свидетельствует, что наград почему-то всегда меньше, чем тех, кто их достоин. И, наверняка, награды ещё будут находить своих героев долгие годы после окончания войны в Новороссии. Только сначала она должна закончиться.