Сергей Горбач

Европа выставила Христа на аукцион

Во времена советского режима богоборческие власти превращали храмы, которые не успели уничтожить за годы «безбожных пятилеток», в клубы и склады. То же самое происходит сегодня в «свободной Европе», только без всякого атеистического пафоса. И объясняется не политическими, а чисто экономическими причинами, вставшими необычайно остро в условиях кризиса.

В странах Западной Европы все чаще из рук в руки переходят пустующие католические и протестантские храмы, некоторые из них – настоящие памятники истории. Но новые хозяева превращают вековые святыни в кабаки, клубы и гостиницы.  Покупатели ценят свои новые приобретения. Одна из таких покупок – церковь в итальянском городке Асти, его гордость, памятник архитектуры с фресками братьев Поццо на куполе.

Уже давно в этом храме не служилась месса по причине отсутствия прихожан, и Ватикан выставил пустующий костел на продажу. Но после реставрации храм был отдан в аренду «Красному дьяволу». Объединение с таким названием теперь проводит здесь концерты, аукционы, показы мод. Покупка церкви обошлась в 1,37 млн. евро.

"Отличная церковь, с видом на море" - такие объявления самое крупное в Италии агентство недвижимости печатает каждый день. В бывшем монастыре на берегу Неаполитанского залива устроили шикарную гостиницу. Но, как известно, свято место пусто не бывает, и теперь бывшую обитель облюбовали певица Мадонна, Армани, Джастин Тимберлейк. Аренда этого здания стоит несколько тысяч евро за ночь.

Это происходит не только в Италии. В Берлине ветхая церковь эпохи нацистской Германии была выставлена на продажу после того, как прихожанам не удалось собрать достаточно средств на ее восстановление.

Мемориальная церковь Мартина Лютера, расположенная в Мариендорфе, южном районе столицы Германии, закрыта уже три года. Поврежденное еще при бомбардировках 45-метровое здание может обрушиться в любой момент. Церковь была освящена в 1933 году, когда нацистская партия пришла к власти. Через два года здание украсили свастикой.

После войны, когда свастика в Германии была запрещена, почти все символы демонтировали, включая бюст Гитлера. Скульптура находилась в притворе церкви на том самом месте, где сейчас стоит статуя Мартина Лютера. Затем некоторое время церковь использовали для религиозных служб американские военные. Однако стойка для свечей в форме железного креста и орган, который до установки его в церкви звучал на нацистских съездах в Нюрнберге в 1935 году, не говоря уже о фризах с изображениями рабочих, солдат и орлов остались нетронутыми.

Эту кирху стали воспринимать как храм примирения и символом ушедшей эпохи. Когда она была закрыта из-за аварийного состояния башни, прихожане попытались собрать сумму, необходимую для восстановления. Они даже обращались в муниципалитет Берлина с просьбой выделить средства из городского бюджета. Однако город до сих пор не смог внести нужную сумму, и теперь церковь выставлена на продажу. Скорее всего, здесь будет открыт театр или музей.

Довольно часто приходится слышать, что кризис изменит мир, что после него он станет другим. Возможно, в отношении Западной Европы это утверждение верно. Похоже, что кризис избавит ее от последних остатков ее культурной традиции и религиозных корней.