Новая провокация Эрдогана
Николай Севостьянов

Новая провокация Эрдогана

Арест двух россиян в Турции – это еще шаг на пути, который был выбран Эрдоганом. Путь этот состоит из двух разнонаправленных, но действующих в симбиозе векторов – шантажа и попыток прозондировать мир. А накладывается всё это на то положение, в котором оказался турецкий лидер. Но обо всём  по порядку.

Россияне Юрий Анисимов и Александр Смирнов были задержаны еще на той неделе и тогда же об этом узнали в российском консульстве. Однако в прессу информация попала только в среду, и сделано это было в виде вброса через турецкую газету Hürriyet. Это – серьёзное издание, а его новостной сайт – один из самых посещаемых не только в Турции, но и в Европе.

То, что вброс был тщательно организован кураторами из турецких спецслужб, нет никаких сомнений. Турецкие силовики работают довольно хорошо и не допускают утечек какой-либо информации. Здесь же мы видим публикацию, в которой указаны не только имена и возраст «шпионов», но и то, за что и при каких обстоятельствах они были арестованы.

Оказывается, при себе у них были поддельные паспорта и «фальшивые удостоверения Интерпола». А взяли их за участие в убийстве Абдулвахида Эдельгиреева. Кто это такой? Бывший боевик «Имарата», сбежавший в Стамбул и ставший администратором «Кавказ-центра», экстремистского портала, созданного его же родственником, Мовлади Удуговым.

Портал этот традиционно пользуется определенной популярностью не только среди поклонников вымирающего вида «лесных», но и среди белоленточников. Причина тому – совершенно звериная параноидальная русофобия и столь милые либеральному сердцу рассказы о том, что в России всё очень плохо, и рухнет она со дня на день.

Однако уже с лета 2014 года еще одним направлением «Кавказ-центра» становится критика и прямые атаки на запрещенное в России Исламское Государства. Причин тут несколько. Во-первых, «Имарат» всегда был связан с «Аль-Каидой». И как только старый монстр начал проигрывать новому, тут же понадобились площадки для информационной войны между группировками. Во-вторых, Удугов не мог не видеть, как потоки финансирования перетекают в новое русло. И третье, самое главное, главари «Имарата» очень быстро смекнули, что массовый отъезд боевиков в Сирию очень быстро превратит саму организацию в понятие, существующее только в социальных сетях.

Так оно и вышло. При этом ИГИЛовцы вовсе не собирались терпеть оскорбления и убийства своих эмиссаров, что на первом этапе помогло несколько замедлить террористическую миграцию. Более того, сама личность Удугова, как и всех его подельников, всегда вызывала у них неприятие. Не будем забывать, что для идеологов «Халифата» Ичкерия и все с ней связанное – это «куфр» и «джахилия», где национализм превалирует над Исламом.

Так или иначе, Эдельгиреева убили 1 ноября 2015 года. Кто именно это сделал, вопрос открытый. Это могли быть как сами ИГИЛовцы, так и турки, ведь именно в конце октября Эрдогановский бизнес на ворованной группировкой нефти достиг вершины своего развития, что, несомненно, предполагало целый ряд условий и с той, и с другой стороны.

И вот теперь, именно эту историю нам пытаются преподнести, как «операцию ГРУ». Жаль, что никто в турецких спецслужбах не пытается объяснить, какая нам была бы от этого польза. Послушать было бы, в самом деле, интересно, ведь даже стороннему человеку понятно, что грызня между двумя головами ваххабитской змеи — это лучшее, о чем можно мечтать. И это без учета того фактора, что администратор сайта, который у нас читают только фрики, это последний человек, который вообще может заинтересовать хоть кого-то в России.

А даже если абстрагироваться от мотивов, то остаются даты. С момента убийства уже прошло почти полгода. Турки слишком высоко думают о красотах своей страны, если полагают, что киллеры, совершив ликвидацию, еще пять месяцев ходят по Стамбулу и наслаждаются его видами.

Но если говорить серьёзно, то совершенно ясно, что мы имеем дело еще с одной провокацией, которая преследует лишь одну цель – взять заложников, и на этой почве искать возможность для диалога. В противном случае заложники превратятся в объект для обработки, после чего мы услышим любые слова и любые признания. Вот только во всём этом есть одно «но» – терпение России не бесконечное. И такими темпами Турция очень скоро в этом убедится.