Лондонский тренинг пятой колонны
Отдел информации

Лондонский тренинг пятой колонны

Помните незамысловатый хит звезды российской эстрады Григория Лепса «Я уеду жить в Лондон?». Так сказать, квинтэссенция тайных желаний некоторых представителей «творческой интеллигенции», люто ненавидящих «эту страну».

Интересно журналисты «ТВ-2» Мелани Бачина, Виктор Мучник и Виктория Мучник напевали этот «шедевр», когда несколько недель назад поучаствовали в Лондонграде на «конференции», организованной американской радиокорпорацией «Радио Свобода» и еще парочкой таких же «авторитетных» и «независимых» средств массовой информации. Правда, некоторые товарищи острят, что это средства не массовой информации, а массовой дезинформации. И их основная цель – развязывание против России информационной войны. Может быть поэтому офис Радио Свободы в Праге — это настоящий военный объект, где все сотрудники имеют пропуск с допуском только на свой этаж. Они подписывают бумагу о неразглашении данных о своём иностранном работодателе даже является гражданином другой страны или тем более работая, к примеру, в шеф-редакции Москвы или Минска, что по определению является работой на иностранную разведку. Подробно об этом рассказно в программе ЧП-расследования«РадиоНЕсвобода».

А работают они все по одним лекалам. Другое иностранное средство массовой дезинформации какую неделю радует нас откровениями – то про «миллиарды Путина», то про «нападение России на Латвию», то про «отравление Путиным Литвиненко», а теперь по заявлению пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, готовится очередная порция лапши на уши. Скоро, наверное, снимут фильм про то, как Владимир Владимирович лично из снайперской винтовки Джона Фитцджеральда Кеннеди застрелил. И примеров таких «честных расследований» можно привести массу. Про «БиБиСи» с их фильмом о богатстве Путина всё ясно и так, но это только вершина айсберга пропаганды. Взять хотя бы Международный консорциум журналистских расследований ICIJ, который существует на средства The Center for Public Integrity (пер. – центр за честность в обществе). Центр спонсируется на деньги различных фондов, среди которых стоит отдельно отметить три основных фонда – Rockefeller Brothers Fund, Rockefeller Family fund (в представлении не нуждаются) а также Open society foundations - фонд Джорджа Сороса. Конкретные задачи, которые перед ними ставит заказчик пропагандисткой клеветы, имеют конкретную цену от 75 тысяч до 1 миллиона долларов США.


По большому счету в этом ничего нового нет – основной принцип работы этих с позволения сказать «средств массовой информации» сформулировал их духовный отец Йозеф Геббельс - «чем чудовищней ложь, тем охотнее в нее поверят». Вот и претворяют этот принцип в жизнь все эти «Радио Свободы» когда на «голубом глазу» рассказывают то про «нападение Южной Осетии на мирную Грузию», то про «самозастрелившихся и самоподорвавшихся жителей Донбасса», то про «оружие массового поражения Саддама Хуссейна», то про «мирных сирийских повстанцев, противостоящих тирании Башара Асада». С этими ребятами всё понятно – любая геополитическая победа Путина сопровождается очередным заокеанским тяфканьем, но давайте вернемся к нашим внутренним, воюющим в нашем глубоком сибирском тылу, агентам влияния.


Тот факт, что в реальности все наоборот – «генералов информационных войск» мало беспокоит. «Пипл» как говорится «схавает». Тем более, если в пехоте этих войск служат такие «творческие» солдаты и сержанты как Бачина и Мучники.Которые могут, нисколько не смущаясь, прокатиться по «Лондонам» и «Европам» на деньги, собранные по «краудфандингу» якобы на продление жизни умирающему сайту «ТВ-2».А получив там ценные указания от своих генералов, взять под козырек и по возвращению пулеметной очередью обстреливать мозги томичей «объективной аналитикой» и «честными интервью». Безусловно, интервью с беглыми олигархами и мошенниками, осевшими в Лондоне их не интересуют – кормящую когда-то (или до сих пор?) много лет руку не кусают. В конце концов другие задачи поставили им хозяева – удобрять мозги томичей объективной аналитикой про «кровавое, вездесущее ФСБ» и «крах экономики и надвигающуюся гражданскую войну».


Всю финансовую подноготную этих информационных войн томичи могли увидеть недавно в нашумевшем фильме-расследовании «НТВ»«Должники Госдепа». Про то, как связанные с упомянутым выше финансовым спекулянтом Соросом американские фонды «MDIF» и «IREX» оптом и в розницу скупают российские региональные СМИ, предоставляя им «льготные кредиты». В этом, мягко скажем не почетном, списке оказалось и наше любимое ТВ-2. Не устояли в свое время Аркадий Майофис и Виктор Мучник перед соблазном легких денег. А ведь всем известна народная мудрость – кто за музыку платит, тот ее и заказывает.Скажем откровенно, руководители кредитуемых американцами СМИ по разному предстали в этом фильме. Кто-то пытался оправдаться, объяснял, что «американцы совсем не влияли на информационную политику». Кто-то сам пытался атаковать – «да мы брали деньги у американцев, а что в этом плохого?».


А кто-то как Виктор Моисеевич Мучник с апломбом вице-короля Индии даже не снизошел до своего коллеги, чтобы объяснить свою позицию. Хотя именно этого требует журналистская этика, а Виктор Моисеевич? И ваше объяснение в фильме смотрелось бы гораздо убедительней, чем все ваши прямо скажем слабые попытки помахать кулаками после драки и написание коллективных доносов на «НТВ».Но самым убедительным вашим ответом, на приведенные в фильме факты о подконтрольности информационной политики вашего телеканала (или того, что от него осталось) заграничным фондам стало то, что Юлия Моисеевна Мучник сразу после этого снова поехала на «семинар по вопросам журналистской этики», организованный «IREX» в Швеции, а ваш сайт стал поливать грязью многотысячный митинг в поддержку присоединения Крыма и пиарить акции кучки псевдолибералов в поддержку украинской нацистки Савченко, причастной к убийству журналистов телеканала «Россия» - ваших коллег, Виктор Моисеевич. Вот такая вот журналистская этика. И уж, стоит ли говорить о том, в каком свете вы освещали два года назад «перемогу» и торжество Украинской демократии, где сегодня не могут найти деньги, направленные из США на реформу прокуратуры Украины.

Правда есть ощущение, что и на нашу ТВ-интеллигенцию зря тратят деньги американских налогоплательщиков американские фонды для их информационных патронов – ну не попадают они! Не такие идиоты томичи и вообще россияне, чтобы так просто все это «схавать». Жизнь, как говорится, научила.

Ведь они уедут жить в Лондон. Ну или в Израиль, как Аркадий Майофис. Ну или в Прагу, как Мелани Бачина. А нам жить, работать и растить детей здесь – в Томске, в России.

Источник