Антимайданные войска
Николай Севостьянов

Антимайданные войска

Принятое Президентом решение о создании Национальной Гвардии — вне всякого сомнения, эпохальное. Хотя со стороны может показаться, что это чисто организационный вопрос, на деле это еще один этап Русской Весны. Как операция в Сирии, а до этого возвращение Крыма, решение стало мощным и неожиданным, а самое главное — необходимым.

И хотя Национальная Гвардия создаётся на основе внутренних войск, это вовсе не смена названия. Вся система, которую мы имели на данном направлении, осталась еще от 90-х годов, и, как следствие, была громоздкой, неповоротливой и подчас слабо мотивированной. Теперь же мы, наконец, видим стремление к порядку и обновлению, причем не на словах (их в своё время было сказано достаточно), а сразу на деле.

Так, в новую структуру войдут и отряды спецреагирования, и ОМОН, и даже вневедомственная охрана. Отныне все они будут работать в плотной координации и под единым руководством, как мощная сила, готовая к выполнению реальных задач. Последние обозначены четко и справедливо — это и война с терроризмом, и помощь в охране границы (что сегодня, зачастую, одно и то же), и борьба с организованной преступностью, в том числе завязанной на торговле оружием.
    
Еще одна ключевая задача — защита общественных мероприятий, которые традиционно становятся излюбленной целью провокаторов и экстремистов, причем не только идейных, но и «поехавших» на почве наркотиков, что уже давно стали объединяющим хобби и для оппозиции, и для исламистов.

По этому направлению тоже приняты соответствующие решения. ФМС и ФСКН больше не существуют как самостоятельные федеральные ведомства, а вместо них в МВД будут созданы два новых управления — по миграционному контролю и по борьбе с наркотрафиком. Решение правильное, и давно назревшее. Признаем, мы уже устали от этой вечной грызни между полицией и упраздненными сегодня ведомствами. Тем более, что эта грызня порождала и невероятную коррупцию, когда можно было покрывать любые преступления, кивая на «коллег».

Теперь же есть все шансы покончить с этими рудиментами ельцинской эпохи. Мигранты, спайс и героин — всё это теперь проблемы одного ведомства и одного человека, министра Колокольцева. Теперь есть с кого спрашивать, и можно быть уверенным, что если в самое ближайшее время из МВД не вылетят нечистые на руку офицеры, то «зачищать» их уже будет кто-то другой.

Что касается Национальной Гвардии, то руководство ей возложено на Виктора Золотова. Последний уже показал себя настоящим профессионалом и патриотом, пойдя на очевидное понижение ради интересов государства. Долгие годы занимаясь охраной президента, он находился на самой верхушке карьерной лестницы, имея неограниченный «доступ к телу».

Именно это во всём государственном аппарате и считается вершиной развития, однако Золотов пожертвовал имевшейся у него привелегией ради спасения внутренних войск со всеми их проблемами и с их многолетней последовательной деградацией. Результаты оказались самые позитивные, и теперь на нём лежит еще более ответственная задача, за выполнением которой будет следить вся страна. Ошибиться — невозможно тем более, что отныне каждый шаг Золотова будет объектом нападок со стороны пятой колонны во всём её гнилом многообразии.

Собственно, истерика там началась с первых минут. Как только стало ясно, что власть всерьёз взялась за наведение порядка, белоленточные «паблики» переполнились визгом и приступами паранойи. Разумеется, креативный класс тут же решил, что Национальная Гвардия создаётся против него, и что 400 000 здоровенных мужиков (а именно столько, по приблизительным оценкам составит штат новой структуры) круглые сутки будут воевать с ЛГБТ, фриками и зигующей шпаной.

При этом главным аргументом для плача становится то, что Национальная Гвардия может быть использована для подавления массовых беспорядков. То есть, ребята заранее расписываются в своих планах по дестабилизации обстановки в стране, причем любым путём — достаточно почитать их шизофренические мечты, которые они обсуждают круглые сутки.

Но больше всего белоленточников выбесило всё то же назначание Золотова. К большому для них сожалению, он является именно тем человеком, которому Путин доверяет по-настоящему. Этот человек не предаст. И запад, и оппозиция прекрасно это понимают, что наносит серьёзный удар по их планам, которых они даже не скрывают — раскачать обстановку на самом верху путём вбросов и провокаций в надежде на то, что кто-то дрогнет и решится на «дворцовый переворот».

Вместо такого сценария Владимир Путин актуализировал консолидацию, которая сегодня становится тем вопросом, от которого зависит выживание страны. И очень хочется верить, что одной Национальной Гвардией дело не ограничится. Срочные меры необходимы и в экономике, и в области информационной безопасности, которая давно уже представляет из себя сплошную дыру, отдавая на откуп социальным сетям полную свободу антирусской пропаганды.

Однако то, как эта самая пропаганда проявила себя на фоне данной реформы, это даже хорошо. Неожиданные решения тем и полезны, что моментально срывают определенные маски. И когда поток злобы и клеветы выглядит абсолютно идентичным, что из уст поклонников порно-гиганта Касьянова, так и со стороны псевдопатриотов (того же «Комитета 25 января») — то это становится великолепным маркером, который позволяет увидеть вещи такими, какими и они являются в действительности.