Возобновление войны
Константин Щемелинин

Возобновление войны

Те бои, которые сейчас происходит в районе Ясиноватой и Зайцево - это растянутая во времени разведка боем со стороны ВСУ. Однако бои в том районе имеют тенденцию к усилению: если раньше, по сообщениям в СМИ, применялась только артиллерия калибром до 100 мм, то сейчас в ход уже пошли орудия до 152 мм плюс "Грады". В целом, данное обострение носит локальный характер и продолжается уже с начала марта, так что чего-то радикально острого в ближайшее время ждать не приходится.

Мой прогноз пока что неизменен: широкомасштабная война на Донбассе возобновится в период с 25 мая по 15 июня этого года, вероятность этого сценария – 99 к 1.

К июню ВСУ, судя по всему, планируют нарастить интенсивность боевых действий до 200 обстрелов в сутки со стороны ЛДНР, расширить фронт боев на всю линию соприкосновения, начать более-менее широко применять РСЗО, а также ствольную артиллерию калибром свыше 120 мм. Эти все мероприятия должны вынудить ВСН пойти в атаку на хорошо укрепленные позиции ВСУ. Даже если донецкие и луганские ополченцы чего-то и достигнут в атакующих боях, то все равно растратят слишком много живой силы и техники, что, по мнению Киева, позволит ВСУ успешно контратаковать ВСН.

Если же войска ЛДНР не пойдут этим летом в вынужденное наступление, тогда ВСУ вполне могут просто взвинтить интенсивность обстрелов настолько высоко, что ополченцы обязаны будут отвечать 500-1000 обстрелами в сутки. Такое положение дел не сможет оставаться долго, ибо в день стороны будут терять более 100 бойцов только убитыми! Далее – или дипломатическое решение на заморозку конфликта, или вынужденная атака ВСН.

Первыми ВСУ в атаку не пойдут!

Но ВСУ проиграют все равно, при любой стратегии, ибо потенциал у ВСН выше, а взломать любую оборону можно за сутки.