Андрей Кузьминов

Аятолла Хаменеи констатировал смерть Англии

В ходе минувшей пятничной молитвы духовный лидер Ирана аятолла Хаменеи к своему традиционному лозунгу «Смерть США!» предложил добавить новый: «Смерть Англии!». И этот призыв не остался не услышанным. 28 июня государственные СМИ Ирана сообщили о задержании восьми сотрудников посольства Великобритании в этой стране. Их обвиняют в подстрекательстве людей из иранской оппозиции, участвовавших в недавних беспорядках на улицах Тегерана.

Напомним, что в результате президентских выборов 12 июня, за Махмуда Ахмадинежада проголосовало большинство населения Ирана. Его  главный оппонент и кандидат на этот пост – либеральный реформист Мир Хоссейн Мусави, посчитал себя обиженным и обвинил Ахмадинежада в «подтасовке» голосов. Это послужило сигналом к началу массовых беспорядков на улицах Тегерана, в ходе которых, только по официальным данным погибли 17 человек. Тогда как оппозиция и западные СМИ утверждают, что погибло, по крайней мере, около 150 человек.

Надо отметить, что власти Ирана пытались найти компромисс с недовольной итогами выборов оппозицией. Духовный лидер заявил о готовности рассмотреть все жалобы относительно подсчета голосов. И такую проверку иранские власти, действительно, провели. Но серьезных нарушений в проведении выборов и серьезных расхождений с первоначальной версией пересчет не выявил. Видимо, у властей Ирана все же появились серьезные основания подозревать Запад в планировании акций протеста. Незадолго до этого МИД Ирана официально предупредил Вашингтон о недопустимости проводимой деятельности США по отношению к законно избранным властям Тегерана. Такие же предупреждения от иранских властей получили посольства еще 26 государств.

Именно тогда, у иранских властей вызвала особое внимание деятельность в Тегеране сотрудников посольства  Великобритании. По данным разведки Ирана, спецслужбы Ее Величества имеют самое непосредственное отношение к организации беспорядков в Тегеране. И вскоре из страны были высланы двое британских дипломатов и английский журналист «Би-Би-Си». В ответ были вынуждены покинуть Лондон два сотрудника иранской дипломатической миссии. До настоящего момента в Иране под стражей находятся ранее арестованные корреспонденты американских газет «Ньюсуик» и «Вашингтон Таймс».

Ранее глава иранского внешнеполитического ведомства Манучехр Моттаки уже заявил, что еще два года назад Великобритания начала подготовку заговора против Ирана. По его словам, накануне выборов в страну приехало «множество элементов, связанных с британской разведкой». На что британский министр иностранных дел Дэвид Милибэнд отверг обвинения Ирана, назвав их безосновательными.

Еще в начале 2006 года власти Тегерана обвинили Великобританию в организации теракта на юге Ирана. Тогда, 21 января, в городе Аваз произошло два взрыва: один произошел в банке, а другой – в правительственном учреждении. Как выяснилось, это были двое террористов-смертников, которые вместе с собой уничтожили девять ни в чем не повинных людей. Инцидент произошел рядом с иракской границей, на которой расположено 8500 британских военнослужащих. Возможно, последнее обстоятельство стало поводом для Тегерана обвинить Лондон в подготовке данного теракта.

Руководитель Корпуса Стражей Исламской Революции генерал Яха Рахим Сафави предостерег разведслужбы западных стран от провоцирования беспорядков в нефтеносных юго-западных районах Ирана. Уже тогда Иран обвинил Великобританию в вооружении иранской оппозиции.

Думается, что последний инцидент с задержанием сотрудников дипломатической миссии в Тегеране имеет под собой более глубокие последствия. Стоит напомнить, что сотрудники посольств иностранных государств обладают дипломатическим иммунитетом. Их задержание, по сути – арест, является неприкрытой формой объявления войны. По всей видимости, такая же участь могла бы постигнуть и сотрудников посольства США.

Однако, с 1979 года, с момента Иранской исламской революции, дипломатические отношения между Тегераном и Вашингтоном разорваны. 4 ноября 1979 года около 400 студентов, активных сторонников исламской революции, захватили посольства США в столице Ирана и взяли в заложники его 70 сотрудников. Впоследствии часть из них была освобождена. Оставшиеся  52 гражданина США оставались в неволе в течение 444 дней. Проведенная американским спецназом операция «Орлиный коготь» по их освобождению завершилась провалом. Своих сотрудников посольства Вашингтону удалось освободить лишь в обмен на тайные поставки вооружения Ирану. Однако вскоре подробности этой секретной сделки стали известны американскому конгрессу, из-за чего в США разразился крупный политический скандал – «ирангейт». Он стал серьезным ударом по администрации президента Рейгана.

Нынешнее задержание властями Тегерана сотрудников британского посольства продиктовано и той жесткой позицией, которую Великобритания совместно с США заняла в отношении Ирана. Под предлогом угрозы развития иранской ядерной программы Вашингтон и Лондон не раз требовали от Совбеза ООН ужесточить экономические санкции против Тегерана. Ни для кого не является секретом, что потерпев фиаско 12 июня, США и Англия изо всех сил пытаются свергнуть вновь избранного иранского президента при помощи все тех же «обкатанных» приемов «революций». И совершенно неважно, как они будут называться: «оранжевые» или «зеленые», их цель одна – осуществить замену власти на «дружественную». Для этого будет вестись подсчет жертв в рядах оппозиции и вновь нагнетаться страсти. Когда идет речь о геополитических интересах и доступе к природным ресурсам другого государства, о «демократии» можно говорить сколь угодно долго.