Глеб Карпинский

Двойные стандарты Гаагской Фемиды

Лидер хорватских сербов Милан Мартич, осужденный Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ) за военные преступления, будет отбывать 35-летний срок в Эстонии. Об этом сообщили в Министерстве юстиции страны. Если учесть, что осужденному исполнилось 55 лет, то хорватский серб получил пожизненное заключение – высшую меру Гаагского трибунала.

Напомним, Милан Мартич был последним президентом Сербской Краины, которая в 1991-1995 годах пыталось выйти из состава Хорватии, но при вмешательстве миротворческих сил ООН хорватам и воевавшим на их стороне косовским албанцам все же удалось изгнать сербов в анклавы и провести ряд этнических чисток «возмездия».

Содержать Мартича будут в тюрьме города Тарту на основании соглашения между правительством Эстонии и МТБЮ. Суд счел, что Мартич, как "наиболее важная и влиятельная политическая фигура" в Краине, знал о "множестве преступлений", и поэтому виновен. Но о зверствах против мирного населения во время гражданских войн на Балканах знали не только сербские националисты, но и лидеры этнических меньшинств бывшей Югославии.

Отметим, геноцид признан международным преступлением против человечности вне зависимости от вероисповедания и национальной принадлежности, как преступников, так и своих жертв. Международный трибунал по бывшей Югославии был создан Советом Безопасности ООН 25 мая 1993 года на основе резолюции № 827 Совета Безопасности ООН. Тогда Россия поддержала проект резолюции, став ее соавтором, но если русские знали, что деятельность МТБЮ примет формы «двойных стандартов», подписание резолюции стало бы под большим вопросом. Видимо, у Гаагской Фемиды свои «особые» критерии преступления и наказания.

Если взглянуть на статистику, то всего за время существования трибунала было проведено 142 судебных процесса, в том числе 92 – против сербов, 33 – против хорватов, 8 – против косовских албанцев, 7 – против боснийских мусульман, и 2 – против македонцев. Причем наиболее жесткие наказания получили именно сербские лидеры, хотя в отличие от своих хорватских, мусульманских и косовских «коллег по цеху» сербы защищали действующую и признанную мировым сообществом конституцию своей страны, то есть исполняли свой гражданский долг. Но Судом Гааги не принимаются ссылки на "исполнение обязанностей" или "подчинение приказам".

Так, первый приговор трибунала был вынесен 29 ноября 1996 года. К 10 годам тюрьмы был приговорен боснийский хорват Дражен Эдемович, признанный виновным в преступлениях против человечности и нарушениях законов и обычаев войны. Но уже 5 марта 1998 года Эдемовичу сократили срок заключения до пяти лет. 26 августа 1998 года он был передан Норвегии, а в августе 2000 года освобожден.

Наиболее ярким доказательством двойных стандартов является тот факт, что пока героя сербов Мартича упрятали за решетку, его противник по хорватской войне, Агим Чеку, задержанный двумя днями ранее на македонско-болгарской границе по требованию Интерпола, избежал наказания.

Напомним, бывший полевой командир террористической организации косовских албанцев "Освободительная армия Косово", экс-премьер албанской администрации сербского края Косово приехал в Болгарию по приглашению председателя комиссии по внешней политике Народного собрания (парламента) Болгарии Соломона Паси, с которым намеревался обсудить вопросы интеграции Косово в Североатлантический альянс.

Накануне Сербия направила Болгарии официальный запрос об экстрадиции Чеку, но безуспешно. Как сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на собственного фотокорреспондента, присутствовавшего на заседании суда, болгарские власти в четверг освободили Чеку, хотя факт причастности его к убийству порядка тысячи сербов ни у кого не вызывает сомнения.

Напомним, Агим Чеку стал известен благодаря битве за так называемый "медачский котел", которая стала одной из самых жестоких инцидентов всей ужасной гражданской войны в Хорватии. Вот что вспоминает о ней Скот Тейлор, независимый военный репортер, в начале 90-х в качестве военнослужащего канадских миротворческих сил проходивший службу в Хорватии. «Я не ошибусь, если скажу, что это была самая жуткая этническая чистка, которую мы раскрыли. Под командованием Агима Чеку хорватские силы захватили и зачистили четыре сербских села в Сербской Краине. Я видел тогда зверства людей Чеку. Ночью были изнасилованы две девушки, а после их тела были сожжены. В "медачском котле" было уничтожено все сербское – люди и животные….».

Гаагская Фемида претендует на то, что руководствуется истиной, но сама карьера Агима Чеку опровергает это положение. Почему же Чеку для Интерпола является одним из опаснейших преступников, но одновременно благодаря давлению Госдепа США его преступления прощены мировым сообществом? Но канадские солдаты, хоронившие тела его жертв,  и сербы, потерявшие своих близких и часть своей Родины, этого так просто не забудут.

Почему преступления против одних народов строго караются, а палачи и насильники сербов занимают политические посты и разгуливают на свободе?

Стоит отметить, что своей участи ожидает и другой серб – Радован Караджич, бывший президент республики боснийских сербов, ставший разменной монетой на пути к интеграции Сербии в ЕС. Но в отличие от своего собрата Мартича ему повезло больше. Так, согласно резолюции Совбеза ООН, Международный трибунал по бывшей Югославии должен закончить свое существование уже в 2010 году. Правда не исключено, что именно арест бывшего лидера боснийских сербов станет главным аргументом тех, кто хочет продлить срок полномочий трибунала.