Лекция скачущим в Либерию
Николай Севостьянов

Лекция скачущим в Либерию

Пока киевская хунта демонстрирует свои истеричные попытки убежать от реальности, украинцев снова тыкают в неё мордой. Причем на этот раз те, от кого они по-собачьи ждут хоть какой то похвалы. Разумеется, речь о Штатах — о хозяевах, которым всё меньше нужны вечно ноющие, агрессивные и паразитирующие холопы. Даже публичное отношение становится всё более пренебрежительным, порой даже подчеркнуто, чтобы это нельзя было не заметить.

Однако свидомиты и здесь пытаются списать любые критические комментарии на «политическую целесообразность», за которой всё равно находится чистая любовь Белого дома. Но вот когда за шкирку украинцев хватают люди, не имеющие прямого отношения к нынешней вашингтонской администрации, оправдаться перед самим собой становится всё сложнее. Особенно обидно, когда ты ждал совершенного иного.

Казалось бы, есть Кондолиза Райс, бывший госсекретарь и «ястреб» чистой воды. Именно она была одним из идеологов американского вторжения в Ирак и в Афганистан и она же лично санкционировала применение пыток к тем, кого ЦРУ подозревало во враждебной деятельности. В определённых кругах её популярность до сих пор крайне высока, и круги эти не ограничены её единомышленниками.

Само сочетание — сильный политик, который является женщиной афро-американского происхождения, в Америке импонирует очень многим. Тем более, что мы имеем дело с понятием, вовезденным в абсолют, где не остаётся места даже для семьи. И разумеется украинцы, приглашая её для выступления в Киевской дипакадемии, ожидали кое-чего совершенно конкретного.

Они хотели увидеть одобрение своих действий и новую атаку на Россию, тем более, что Кондолиза Райс во всём мире известна, в том числе, как последовательный критик и нашей страны в целом, и Владимира Путина в частности. Именно такую риторику они и ждали от лекции, полагая, что в озвученных тезисах обязательно найдётся то, что позволит в очередной раз почувствовать себя несчастной жертвой. Но всё вышло ровно наоборот.

Да, формально она прошлась по России, озвучив дежурные штампы. Но выглядело это настолько сухо и формально, что убедить не вышло никого. А вот когда речь зашла об Украине, тон моментально стал другим — крайне раздраженным и предельно жестким. Самим украинцам Кондолиза Райс задала лишь один вопрос, и он риторический: «Может хватит ныть»? Именно так выглядит основной мотив её выступления.

Причем с аргументами не поспоришь. Из уст не оправдавшего ожиданий лектора свидомиты услышали то же самое, что им говорили сотни раз. Только в этот раз списать это на «москалей» уже не удастся. Кондолиза припомнила всё: и три революции за 25 лет, после каждый из которых становилось только хуже, и то, что украинцы так и на научились управлять страной, и то, что они умеют только жаловаться и клянчить.

А самое главное, как указала лектор, то, что последнее время «слишком много появилось недовольных». И по мнению бывшего госсекретаря, всем этим людям место в Африке: «Если вы думаете, что вам здесь живётся плохо — езжайте в Либерию». Вот так, очень просто, Кондолиза напомнила украинцам, как их воспринимают на Западе — как абсолютно чужих и ни на что не способных. Типичный колониальный подход, настолько прямолинейный, что сам по себе он уже показывает лишь одно — Штаты поставили на Украине крест. Мы знаем, что своих решений по данному вопросу Вашингтон никогда не меняет. И переезд всей страны сперва в условную Либерию, в затем в окончательное Сомали — для бандерлогов это в самом деле всего лишь вопрос времени.