Ядерная «шипучка» для ИГИЛ
Николай Севостьянов

Ядерная «шипучка» для ИГИЛ

Устойчивый ядерный запах, который вновь появился на Ближнем Востоке, ничуть не похож на то, что было до этого. Раньше все опасения подобного толка фигурировали либо в виде фантастических сплетен, либо в рамках классических западных провокаций в отношении неудобных режимов. В попытках создать атомную бомбу обвиняли не только Хуссейна и Каддафи, но также старшего Асада и даже Мубарака. Каждый раз это заканчивалось либо новыми санкциями, либо ударом израильских самолётов, либо, как в случае Саддама, реальной и фактически пожизненной (для страны) оккупацией.

Сегодня всё изменилось. Неудобные для Запада государства — Ирак, Ливия, Йемен — уничтожены как единое целое, а Сирия держится исключительно нашими силами. В итоге, если отбросить законсервированный реликтовый Алжир и Иран, чьи реальные замыслы и цели понять практически невозможно, мы видим идеально зачищенное ближневосточное поле, на котором остались либо искусственные государства наподобии Туниса и Марокко, либо страны, осуществляющие роль доверенных лиц Соединенных Штатов.

Именно с этими режимами и связана первая часть нового «ядерного» вопроса. В настоящий момент она фигурирует на уровне «инсайдов» или «предположений с высоким уровнем вероятности». Что касается смыслового наполнения, то оно в том, что, как минимум, два ближневосточных государства напрямую вовлечёны в интенсивную работу по созданию собственной атомной бомбы. Причем, впервые весь этот информационной поток относится исключительно к американских сателлитам и не встречает традиционной паники в западных СМИ.

Прежде всего, речь о Турции. Причем, называется даже конкретная дата — 2023 год. Именно к этому времени Анкара сможет иметь свою бомбу, притом, что само ядерное оружие на территории Турции присутствует и очень давно, вопрос только в том, что оно не является суверенным инструментом. Насколько реальны подобные сроки, зависит исключительно от заинтересованности Вашингтона в данном проекте.

Второй претендент — Саудовская Аравия, и если говорить о вероятности успеха, то на первом месте будет именно она. В данном случае ключевой аспект заключается в том, что Эр-Рияду куда проще не разрабатывать технологию, а купить её. Чаще всего на роль продавца прочат Исламабад, и это вполне резонно, учитывая крепкие двусторонние связи, коррумпированность пакистанских чиновников и общее состояние государства, которое с момента создания не смогло ни сконсолидироваться, ни обрисовать хотя бы в общих чертах некую национальную идею.

Однако, пакистанцев уже ловили за попыткой продать ядерные секреты Ливии. Тогда Штаты пригрозили отправить страну в каменный век, и с тех пор ходят упорные слухи, что весь арсенал отныне находится под внешним контролем и готов к моментальной эвакуации за границу в случае резкой дестабилизации. И хотя подобный контраргумент может иметь силу, только если допустить, что американцы не желают появления бомбы у саудитов, именно это вполне может быть правдой, учитывая шаткость морально обанкротившейся династии.

И в этой связи вполне возможна сделка между Эр-Риядом и Тель-Авивом. То, что бешено отрицается либеральными СМИ, на деле является типичным примером израильской политики по дестабилизации региона чужими руками. А учитывая, что еврейское государство разрабатывало бомбу и проводило ядерные испытания совместно с ЮАР, которая в ту пору находилась под жесточайшим давлением, этот вариант вполне может стать приоритетным.

Но это всё лишь одна сторона медали. Вторая — в том, что их всех может опередить запрещенный в России ИГИЛ. А если выражаться точнее, то не может, а «должен». Именно успешная реализация «бомбы для Халифата» может стать билетом в ядерной клуб, в случае, если куратор будет доволен. Разумеется, речь не идёт о полноценной концепции, даже на уровне Хиросимы. Об этом много говорили лишь в момент наступления группировки по всему фронту, когда взятие Багдада и Дамаска было лишь вопросом времени, а казна раздулась настолько, что террористам в прямом смысле этого слова было не на что тратить деньги.

И хотя технически снабдить исламистов «оружием возмездия» труда всё еще не составит, обосновать это уже никак не выйдет, всё будет шито белыми никтами. Поэтому сегодня можно говорить лишь о взрывном устройстве с неполной ядерной реакцией. По-другому, это называется «шипучка» — более продвинутый вариант «грязной бомбы». В случае подрыва она хоть и приведёт к ничтожным разрушениям, но повлечет за собой огромное радиактивное заражение, что в условиях любого мегаполиса даст колоссальный эффект.

И похоже, что к этому нас ускоренно готовят. Ничем иным объяснить последнюю новость из Ирака невозможно. Состоит она в том, что на юге Басры еще в ноябре было похищен контейнер, содержащий Иридий-192, вещество, которое идеально годится для вышеназаванной цели. Особый привкус всему этому добавляет то, что прибор принадлежал турецкой компании SGS Turkey.

То, что об этом было заявлено, и то, как это было сделано, выглядит очень, очень странно, не только в плане географии, учитывая, что Басра, будучи единственным морским портом Ирака, находится на максимальном удалении от сужающихся границ «Халифата». Прежде всего, это странно по той причине, что к этому вообще решили привлечь такое большое внимание. Во взятых городах боевики захватили такое количество промышленных и медицинских приборов, что объём изотопов в их руках в сотни раз превышает содержимое этого контейнера, и об этом почему то все очень долго молчали. Иными словами, всё очень похоже на информационную подготовку. И если это так, то мы все скоро в этом убедимся.