Скунсы украинской политики
Олег Горностаев

Скунсы украинской политики

Руководитель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович, ничтоже сумняшеся, заявил, что в рамках кампании по декоммунизации переименованы тысячи улиц, и никаких протестов по этому поводу не было.

Вятрович, конечно же, лжёт. Ведь без наглой лжи украинского национализма не бывает. На самом деле, недовольных тупой политикой Порошенко, в том числе, его кампанией по переименовывания улиц, на Украине очень много. Может, конкретно из-за переименований улиц массовых протестов не было, зато были протесты из-за переименования городов.

Несколько месяцев лихорадило Кировоград. На голосовании жители высказались за возвращение городу исторического названия - Елисаветград. Для Вятровича это был большой облом, потому что этот выскочка надеялся, что кировоградцы выберут название, с Российской императрицей никак не связанное. Предлагались варианты Ингульск, Козацк и ещё прочие глупости. Но народ захотел Елисаветград. Киев тут же забыл про демократию, и рявкнул: Елисаветграду не бывать, а как будет называться город, решит Верховная Рада, а не его жители! Кировоградцы вышли на площадь, начались митинги и стычки с недобитками из зоны т.н. АТО. Эти недобитки тоже выступали против Елисаветграда.

Вятрович в одном из своих интервью поспешил заявить о нарушениях в ходе голосования о названии города. Но о каких конкретно нарушениях речь, не сказал. Потому что сказать нечего. Пришлось Вятровичу признать, что и в Днепропетровске не все гладко с переименованием: народ против. И это все в интервью, которое озаглавлено "Тысячи улиц переименованы. Никаких протестов не было"!

Каков информационный ход? Дёшево и сердито! Пробежит неискушенных украинский читатель заглавие, и поверит пройдохе Вятровичу! Поверит, что нет на Украине никаких протестов против дурацкой инициативы Вятровича со товарищи.

Вятровичам верить нельзя. Сам Вятрович, к примеру, считает вполне нормальным переименовать Днепропетровск на основании того, что 10% его жителей "за". Остальные 90% должны покорно подчиниться таким, как Вятрович, и молчать в тряпочку. Вятрович готовит днепропетровцам процедуру массового унижения: демонстративно покажет, что их мнение ему до лампочки.

Перед Вятровичем стоит хорошо оплачиваемая задача разодрать ещё уцелевшие связи с Россией, будь то на личном уровне, или на историческом.

Вятрович спешит, потому что может не успеть. Украинские революционеры очень быстро вылетали из занимаемых кресел. Так было в эпоху УНР, так было в годы "оранжевого" переворота, так будет и теперь.

Вятрович делает, что может, - старается нагадить как можно больше, и как можно быстрее. Созидать и строить он не умеет. Аки варвар дикий, умеет он только разрушать то, что построено другими.

Совершенно точно философы говорили, что цивилизованный человек - это не тот, кто носит галстук и костюм. Наш Вятрович галстук и костюм носит, но дикостью от него веет за версту. И отмыться от этой дикости ему будет так же сложно, как от запаха после струи скунса.