Сирийское "Гляйвице"
Петр Иванченко

Сирийское "Гляйвице"

Западные СМИ вновь запестрели сообщениями об обстреле госпиталя, находящегося в сирийской провинции   Идлиб, работавшего при поддержке международной организации "Врачи без границ".

По данным организации, после ракетного удара неизвестна судьба, как минимум, восьми сотрудников больницы. При этом "Врачи без границ" затруднились определить, чья авиация ответственна за обстрел медицинского учреждения. Однако подобных сомнений и колебаний не было у фейковой организации "Сирийский центр наблюдения за соблюдением прав человека", находящейся за тысячи километров от Идлиба, в Лондоне, где сразу же объявили, что в результате удара российской (!) авиации погибли не менее девяти человек.

Сообщение лондонских брехунов было немедленно подхватил глава французского подразделения "Врачей без границ" Мего Терциан, заявивший, правда, что нападение на госпиталь в сирийском Идлибе было устроено войсками, лояльными президенту Башару Асаду. И такая корректива не  случайна. Скорее всего, сейчас для Запада предельно важно обвинить в военных преступлениях именно Дамаск.

Происходящее сегодня является моментом истины и переломным моментом, который определит дальнейшую судьбу не только Ближнего Востока, но и всего мира. Об этом, в частности, пишет британская газета The Independent, прямо указывающая, что роль основного регулятора сирийского конфликта принадлежит России, и что при условии поддержки России Башар Асад не проиграет.

То есть, главным препятствием для реализации планов Запада является поддержка Дамаска Москвой. Чтобы это препятствие устранить, Россию пытались напугать перспективой войны с Турцией, Саудовской Аравией и некоторыми другими странами, объявившими о намерении вторгнуться на территорию Сирии.

Однако, вместо того, чтобы пугаться, Россия для начала осуществила внезапную проверку боевой готовности войск ЮВО, Черноморского Флота и Каспийской флотилии ВМФ. Затем, чтобы окончательно развеять какие-либо сомнения, премьер России заявил, что наземная операция на территории Сирии без санкции ее правительства будет означать полномасштабную войну. И тут же в Эр-Рияде заявили,  что готовы участвовать в интервенции, но только вместе с США. А утром 15 февраля глава минобороны Турции Исмет Йылмаз, заявил, что  Анкара не рассматривает возможность отправки военного контингента Турции в Сирию: "Нет мыслей, чтобы отправить турецкие войска в САР".

Неужели, главные интервенты решили не рисковать и "сливаются"? Так для чего же потребовалась кровавая провокация в Идлибе, очевидно, задуманная, как "казус Белли", этакая сирийская Гляйвице?

Ситуация меняется столь стремительно, что возможно, свои действия партнеры по антисирийской коалиции просто не всегда успевают согласовывать, тем более, что все они преследуют разные цели. Впрочем, провокация в Идлибе, даже если и не будет использована как повод для вторжения, даром не пропадет.

Очевидно, что инцидент послужит для демонизации сирийских властей и, соответственно, России, которую будут представлять в качестве союзника и защитника "сверхзлодейского режима". Конечно, это не заставит Москву уменьшить поддержку Дамаска. Но Запад постарается использовать эту, им же и устроенную, трагедию по-максимуму.