Лоббисты деревянных пиписек
Николай Севостьянов

Лоббисты деревянных пиписек

Неоязычество — удивительная штука. То, что вроде как, призвано вернуть всех и каждого к истокам и корням, на деле представляет из себя симулякр — попытку создать копию никогда не существовавшего оригинала. Чтобы это понять, достаточно посмотреть на самый ключевой фактор — на отношение к тем, кто не желает «возвращаться» на тысячу лет назад.
    
Неоязычники ненавидят их с такой яростью, что порой опережают в этом деле даже исламистов. Формально главным врагом провозглашается иудаизм. На деле, почти вся агрессия, всё бешенство и жажда крови уходят в адрес христианства, которое превращается в символ абсолютного зла, демонизируется с такой силой, что именно эта всепоглощающая ненависть и становится центром, вокруг которого формируется вся идеология.

И это при том, что сами язычники, те самые, что когда-то повелевали Европой, были настолько толерантны в религии, насколько это вообще возможно. Им вообще было плевать, кто во что верит. Они поклонялись «богам», это было для них важно, но это не превращалось в единственный смысл существования. И тем более, им и в голову не могло прийти, что таким смыслом может стать гремучая смесь обиды и ненависти.

Да и вообще, вряд ли нынешние ряженые клоуны пережили бы встречу со своими далекими предками. Те всегда занимались делом, и скорее всего, сходу прибили бы жутковатую смесь нытиков и убийц. Однако в реальности они кое-кому приходились. Более того, на них был неплохой расчёт. И речь вовсе не о фанатах всех этих идей. Речь о самом фундаменте этого проекта.

Как бы неадекватно и глупо не выглядели нынешние неоязычники, люди, которые с ними сталкиваются, зачастую совершают две серьезных ошибки. Первая — это представление о самобытном характере самого движения, будто бы оно либо создано снизу, либо прошло через поколения как некий реликт. Второе — это восприятие самих неоязычников как безобидных «городских сумасшедших», любителей преданий и древних обрядов.

И то, и то — в корне ошибочно. Говоря о том, что это за люди, достаточно вспомнить, что все они — крайние нацисты. Не националисты, а именно фанатики, для которых даже собственный народ не является ценностью в том виде, в каком он существует. Чтобы он ей стал, сперва нужно провести чистку, о которой они могут раглагольствовать часами. В свою очередь, именно неоязычниками и были самые отмороженные скинхеды последних 20-ти лет.

Да и сегодня многие всё еще на виду. Например, в том же «Азове», где неоязычество стало модным символом абсолютной безнаказанности и тотального очищения Белой Украины (лежащей под «расово чистыми» Аваковым, Саакашвили и Коломойским) от «ваты» любого возраста, от детей до стариков. И выбранная идеология оказалась для этого идеальной. Потому что когда до русских не добраться, она позволяет резать уже самих украинцев, а точнее «христианский мусор», резать, насиловать, грабить. Очень удобно и всегда с собой.

Но это лишь часть проблемы. Ведь основной вопрос в том, кому это нужно. Отморозки, которых можно подобным образом использовать, это лишь инструмент. А вот создание системы, которая вербует их и действует автономно, то, как она работает — это и есть наглядная иллюстрация того, насколько ошибочно восприятие всего это как «народного», хоть и мало кому интересного фольклора.

Другое дело, что эта проблема с обоюдоострым лезвием. Да, то, что российское неоязычество было создано как казавшийся перспективным проект, крайне выгодный Штатам, сомнений не вызывает. Атака на Православие в совокупности с подобными действиями и на «красном», и на «либеральном» фланге должна была медленно «копать» под национальное самосознание, а завербованных молодчиков можно было бы использовать и в центре, и на местах.

Да, в этом действительно был достигнут определенный успех. Но вот поставить над ним грамотных лидеров так и не вышло. Более того, именно они и стали главным компроматом для всего проекта, причем компроматом на личностном уровне. Достаточно глянуть на разношерстных «волхвов», больше похожих на бомжей, или на того же Левашова, которого усиленно пытались сделать «научным» лицом всех этих идей.

Усугубила ситуацию и полная неадекватность неоязыческих «историков», которые должны были слепить пару полезных брошюр, а в итоге перешли к созданию собственных вселенных. Ненависть к христианству вполне можно было вписать в существующую картину мира, и то, что её попытались поставить с ног на голову, только лишь сыграло отталкивающую роль. Всё-таки любые бредни должны иметь свои границы. После их перехода пропаганда становится даже не просто слабой, а смешной.

Но именно туда ушло неоязычество, рисуя всё новые портреты «реальной изТории», где монгольского нашествия не было, где русские князья оказались евреями, а крещение Руси пережил лишь каждый пятый. Итогом всего этого, в совокупности, и стала та ниша, которую занимает эта идеология сегодня. Её уровень — полная маргинализация.

Однако это и позволило провести кристаллизацию, когда в активе остались самые отмороженные, самые неадекватные и самые жестокие. Актив этот неплохо подготовлен и структурирован в ячейки. Причем далеко не только в центре. Еще тем летом такую ячейку удалось накрыть на Ставрополье, а всего пару недель назад в Челябинске. Сколько таких ячеек мобилизовано и готово заявить о себе, мы еще узнаем. А то, что банкротство движения на политическом уровне обязательно приведёт к его ускоренному сливу в максимальном кровавом формате — это вопрос ближайшего будущего.