Furor обнимает Эрдогана
Борис Джерелиевский

Furor обнимает Эрдогана

Действия турецкого главы становятся все более неадекватными. Он буквально сыпет противоречивыми заявлениями и говорит откровенные нелепости. Так в частности, он обвинил Россию в "оккупации Сирии", указывая на то, что на территории страны по приглашению его правительства находится российский контингент, но при этом заявил, что Турции обязательно примет участия в интервенции в Сирию.

Бедолага дошел до того, что начал ставить условия своим хозяевам в Вашингтоне, заявив, что  США должны сделать выбор между турецкими властями и курдскими силами из партии «Демократический союз» (PYD).

«Как мы можем вам (США) доверять? Это или я ваш партнер или террористы в Кобани?» - цитирует слова президента Турции Associated Press. Такое высказывание прозвучало через неделю после того, как посланник американского президента Бретт МакГарк посетил сирийский Кобани, являющийся оплотом боевого крыла курдского «Демократического союза». Власти Турции рассматривают эту партию как террористов и пособников Рабочей партии Курдистана. Турецкий президент не раз заявлял, что американцы тайно поставляют оружие курдским повстанцам. Хотя, американцы поставляют им оружие совершенно открыто, и рассматривают их, как важных союзников в борьбе с ИГ.

Напомним, что не менее нелепая ситуация произошла во время визита Эрдогана в Эквадор, где его охрана бросилась избивать активистов (среди которых были женщины и депутаты парламента Эквадора), протестующих против убийства турецкими военными мирного населения Курдистана. В результате визит оказался бессмысленным, а МИД Эквадора выступил с нотой протеста, по поводу противоправных действий охраны турецкого  главы.

Шаги, предпринимаемые Эрдоганом, множат его врагов и вызывают крайнее раздражение его союзников. Разрушенные отношения со всеми соседями, война с курдами, жесткие гонения на прессу и оппозицию, подрыв национальной экономики – вот неполный перечень достижений Эрдогана за последние несколько месяцев.

По сути дела, он разрушил все, чего с большим трудом достигла Турция за последние годы, превращая страну в изгоя. Так, даже такой партнер и союзник Анкары, как Израиль, публично обвинил ее в поддержке террористов. И глава Турции начинает восприниматься как неудачник все большим числом своих соотечественников.

Но, судя по всему, Эрдоган не собирается останавливаться на достигнутом. Его западные друзья усиленно подталкивают его к конфликту с Россией, который, вне всякого сомнения, закончится для Турции катастрофой. И, понимая это, многие в Турции заговорили о безумии президента, указывая на его иррациональное и истеричное поведение.

Зная политические традиции Турции, можно ожидать попытки переворота. Скорее всего, ее могут предпринять, турецкие военные, которым Эрдоган со своим исламизмом и авантюризмом давно поперек горла.