Особенности турецкого присвиста
Николай Севостьянов

Особенности турецкого присвиста

Первой реакцией на заявление, которое изрёк пресс-секретарь Эрдогана, была мысль о неверном переводе с турецкого. Всё-таки то, что выдавил из себя Ибрагим Калын, а именно так зовут чинушу, выглядит странновато даже для турка. Ничего пространного он нам не поведал, зато у него нашлось определение для всех нас. Оказывается, Россия — это «несерьезная страна».

Подобное мы уже слыхали — и от Маккейна, и от белоленточников, и от прочих обиженных жизнью ребят. Теперь в их компанию залетел Эрдоган, ведь понятно, что пресс-секретари редко транслируют свои мысли. Зато они отлично чувствуют настроение своих боссов, даже если те не дают прямых указаний.

Настроение, которое передаёт Калын, содержится уже в самом заявлении. Сама попытка какого-то турка унизить сверхдержаву выглядит довольно забавно и больше похожа на тявканье из подворотни. Но можно было бы хоть как-то попытаться это обосновать. Однако аргументов там нет, зато есть огромная искренняя обида. Причем, её даже не пытаются скрыть.

Оказывается, статус той или иной державы отныне определяется тем, желает ли её лидер разговаривать с турецким главарём. Именно игнором со стороны Путина, его нежеланием говорить по телефону с Эрдоганом, который как раз таки очень к этому стремится, Калын и попытался обосновать свои слова.

Причем, определил он это как «бессмысленную пропаганду, неоправданные обвинения и обман». Эффектные слова, только непонятно, какое они имеют отношение к реальности? Пропаганда в том, что никто не собирается больше иметь дела с человеком, который возомнил себя новым османским султаном? Так ведь об этом никто не говорит, султана просто поставили перед фактом.

И обвинять его тоже не имеет смысла — действия Эрдогана настолько красочны, что всем уже давно всё ясно, а то, что можно было бы назвать обвинениями, окончательно перешло в статус улик. Что касается обмана, то слышать это со стороны государства, которое умудрилось кинуть всех, кого только можно, даже не смешно.

Удивляться тут нечему. Нужно очень много красивых терминов, чтобы скрыть ту самую обиду и возмущение. Довольно неприятно осознавать, что тебя воспринимают шизофреником, с которым не о чем говорить. Но еще тяжелее понимать это в контексте реального положения дел, когда от возможности разговора зависит твоё будущее.

Ловушка, в которую Эрдоган загнал свою криминальную империю, а затем и всю Турцию, сегодня уже не имеет выхода. Развязывая войны вдоль границ, он поджег весь юго-восток страны, превратив противостояние с курдами в реальное подобие гражданской войны. Учитывая то бешенство, которое испытывает турецкий бизнес, султану хватит сполна.

Эрдоган знает, что и он сам, и сама Турция держатся исключительно на американской поддержке. И еще лучше он понимает, что ничего более временного и беспринципного, чем штатовская поддержка, в мире не существует. Ему уже было сделано предупреждение в виде массовых протестов. Точнее даже не предупреждение, а намёк на то, что с ним произойдет, если он не будет выполнять указания. Причем сделано это было как раз в период подготовки проекта под названием «ИГИЛ».

Именно туркам была отведена роль кураторов. А учитывая, куда движется группировка, слишком многие могут решить для себя, что с этой роль Эрдоган не справился. Штаты никогда не доверяют новых проектов тем, кто уже что-то провалил. В Анкаре это знают. И последняя попытка спастись — это сыграть роль посредника. Например, предложить снятие санкций в обмен на оккупацию сирийского севера. Эрдоган явно очень на это надеется. Он знает, что это могло бы его спасти. Но еще он знает то, что провал задания уже в самом начале, даже без возможности переговорить напрямую — это конец, окончательный и бесповоротный.