Ирина Антонова

Патриот на императорском троне

Сегодня в России начинаются дни памяти царской семьи. В ночь с 16 на 17 июля в память об императоре Николае II и его близких, расстрелянных в 1918 году, пройдут ночные богослужения в Ипатьевском монастыре, колыбели династии Романовых (здесь Михаил Федорович дал «согласие на царство»), и в Екатеринбурге, на месте ее гибели.

Крестный ход по пути следования царской семьи пройдет на Урале. Ночью в Храме-на-крови, построенном на месте Дома Ипатьева, состоится литургия. Затем крестный ход последует к Ганиной яме – месту уничтожения расстрелянных членов царской семьи – Николая II, его супруги и пятерых детей. В 6 утра здесь пройдет литургия. Сейчас там находится монастырь во имя святых Царственных страстотерпцев. Ночные службы проведут в монастырях и других регионов России. Поминальные дни продолжатся и 18 июля. В этот день в 1918 году на уральской земле приняли мученическую кончину и другие члены династии Романовых, среди которых великая княгиня Елизавета Федоровна.

В «Царских днях» участвуют жители многих городов России. На Урал накануне пришел крестный ход, который начался в Санкт-Петербурге. Шествие протяженностью 3 тысячи километров началось в мае в северной столице и проходило вблизи железнодорожной линии, соединяющей Санкт-Петербург с Екатеринбургом. Таким путем семью последнего российского императора большевики везли из Царского села в Тобольск, а затем в Екатеринбург.

Название «Царские дни» носит и фестиваль православной культуры, который по традиции, открылся в середине лета на Урале. В нем участвуют более 100 православных храмов не только из России, но и из США, Греции, Израиля, Белоруссии, Молдавии и с Украины. В этом году на фестивале возрожден благотворительный праздник «Белого цветка», в котором в свое время принимала участие царская семья.

Как известно, император был великий благотворитель. В свое время большевики отлично поработали над тем, чтобы очернить последнего государя. Одним из отрицательных мифов стал миф о том, какие гигантские суммы Романовы переправляли в иностранные банки, когда страна воевала и нуждалась в валюте. В результате, мало кто знает, что на текущем счету государя не было ни копейки: Николай II все свои деньги пожертвовал на содержание госпиталей и благотворительных организаций. И это не было жестом, просто император являлся патриотом своей страны…
Сразу после вступления на престол в 1894 году Николай Александрович узнал, что значительная часть личных денег царской семьи, 20 млн. фунтов стерлингов (200 млн. рублей, тогда за один фунт давали десять целковых) хранится в Английском банке. Располагая фактами, что Россия прибегла к крупному займу на мировом финансовом рынке, он счел невозможным держать свои сбережения за границей. Англичане пребывали в шоке: они потеряли столь именитого клиента. Перевести царские деньги обратно в Россию при тогдашней банковской технологии было сложно. Процесс затянулся на шесть лет.

В дальнейшем министру двора и управляющему уделами император категорически запретил вкладывать деньги в какие бы то ни было иностранные или же российские предприятия, чтобы не провоцировать разговоры о том, что государь заинтересован в той или иной отрасли промышленности.

Впрочем, осмотрительный министр Императорского двора и уделов граф Владимир Фредерикс в 1905 году, вопреки августейшим приказаниям перевел в Берлин в банк Мендельсона несколько миллионов рублей, в ценных бумагах. Император требовал вернуть деньги в Россию. Приказ его игнорировался. Однако в июне 1913 года Фредерикс вынужден был («император категорически повелел») обратиться к Владимиру Коковцеву, тогдашнему министру финансов, с просьбою принять Федорова, управляющего контролем кабинета Николая II. Министр и управляющий условились секретно перевезти ценности обратно в Россию. После того как бумаги были возвращены, император горячо поблагодарил главного финансиста страны. В итоге, согласно воспоминаниям Коковцева, «после 1913г. оставались на хранение в Банкирском Доме небольшие остатки в виде германских процентных бумаг», да и те обесценились во время инфляции.  

Другой миф – о безумном богатстве государя и тратах на собственные нужды – также развенчивают многочисленные документальные свидетельства. Выясняется, что траты действительно были огромные… на благотворительность.

Личные доходы Николая II слагались из ежегодных ассигнований из средств государственного казначейства на содержание императорской семьи (эта сумма достигала 11 млн. рублей) и доходов от принадлежащей монарху земли и недвижимости (уделов). Был бы третий источник – проценты от капитала, хранящегося в банках, но как выясняется, император от него отказался.

Министерство уделов управляло «сотнями тысяч десятин пахотной земли, хлопковыми плантациями, виноградниками, охотами, промыслами, рудниками, фруктовыми садами». Общая стоимость этих имуществ, по оценке 1914 года, достигала 100 млн. рублей но не соответствовала их сравнительно скромной доходности. На то были причины, как ни странно, дипломатические и политические.

Например, министерство уделов всегда воздерживалось делать рекламу удельному шампанскому Абрау-Дюрсо, так как опасалось, что во Франции (которая была союзницей России) это вызовет недовольство. Или же откладывали постройку железной дороги по южному побережью Крыма, чтобы радикальная печать не усмотрела в этом желания вывозить из императорских имений фрукты и овощи, которые в итоге приходилось продавать за бесценок на месте.

Николай II мог рассчитывать на получение в начале каждого года суммы, равной 20 млн. рублей. Деньги громадные, но не для русского царя.
Монарх должен был заботиться о родственниках. Каждому великому князю полагалась ежегодная рента в 200 тыс. рублей. Великим княжнам выдавалось при замужестве приданое в размере 1 млн. рублей. Такую же сумму получали новорожденные Романовы. Эти выплаты часто расстраивали смету, так как зависели от постоянно меняющегося числа великих князей и княжон.
Помимо родственников, император должен был задумываться о содержании дворцов. Один Зимний в Петербурге чего стоил: громадное здание обслуживали 1200 придворных служителей и лакеев. Дворец этот необходимо было содержать в образцовом порядке из-за множества хранящихся в нем художественных ценностей и из-за императорских драгоценностей, выставленных в Белом зале. Причем в течение последних 12 лет царствования император в Зимнем не жил, там устраивались только торжественные приемы и балы. Несмотря на свою пышность (скромный в быту, Николай II обязан был подчиняться требованиям этикета и принимать своих гостей в атмосфере роскоши) увеселения не требовали больших расходов. Вино и фрукты доставлялись главным управлением уделов, цветы – оранжереями дворцового ведомства, оркестр содержался министерством двора.

Сам Николай II проводил большую часть года в Царскосельском дворце, который обслуживали 600 человек. Летом Николай II отдыхал «или в Петергофском дворце и там же на даче «Александрия», или же в Крыму в Ливадийском дворце, или же в плавании на яхте «Штандарт» в Финском заливе или в Черном море». Помимо прочего, своего содержания требовали Гатчинский и Большой Кремлевский дворцы в Москве.

Тысячам дворцовых служащих нужно было платить ежемесячно жалованье, давать стол, обмундирование, а вышедшим в отставку – пенсии. К тому же все они ожидали два раза в год подарков от царской семьи: на Рождество и в день тезоименитства Николая II.
В итоге на праздники покупались многочисленные золотые часы с императорским вензелем из бриллиантов, портсигары, брошки, кольца.
Еще два миллиона ежегодно тратилось на «поддержку российского искусства». Так, Академия художеств, которая хоть и содержалась за счет казначейства, все время испытывала финансовые затруднения, и членам императорской семьи, числившимся ее попечителями, приходилось поддерживали материально многих художников.

Благотворительность была одним из обязательных занятий членов императорской семьи, и отчисления на нее шли естественно из личных средств Николая II. То общество Красного Креста собиралось достроить отделение госпиталя в большом торгово-промышленном центре, но ему не хватало 150 тыс. рублей. Или король Черногории заезжал в Царское Село повидаться с великим славянским монархом, соответственно, заранее готовился чек на 300 тыс. рублей. Директор Пажеского корпуса докладывал о молодом паже, который нуждался в ежегодной ренте в 10 тыс. рублей. Русский художник, имевший «большой моральный успех в Париже», вернулся в Россию и устроил выставку своих картин. Он уверен, что его карьера зависит от продажи хотя бы одного натюрморта членам царской семьи. Умер известный путешественник Миклухо-Маклай, и его семья до самого 1917 года получала пенсию. И так далее, и тому подобное.

За двадцать лет царствования Николая II в империи было возведено свыше 10 тыс. православных храмов и 250 монастырей. Причем на строительство многих император выделял свои деньги.

Еще, будучи цесаревичем, Николай Александрович получил наследство в 4 млн. рублей. Тогда он решил отложить эти деньги и употребить проценты от капитала специально на нужды благотворительности. Впрочем, все было израсходовано за три года. Львиную долю цесаревич пожертвовал на нужды голодающих (он возглавлял Комитет по борьбе с голодом 1891-1892гг).
После того, как были выделены ежегодные суммы родственникам, оплачено содержание служащих, счета подрядчиков по многолетним ремонтам во дворцах, покрыт дефицит императорских театров и удовлетворены нужды благотворительности, из 20 млн. Николаю II оставалось около 200 тыс. рублей!

Как ни парадоксально, самодержец регулярно испытывал материальные затруднения каждый год задолго до конца сметного периода. Когда в России появились автомобили, монарх мечтал об этом чуде техники. Но не мог себе позволить в течение нескольких лет завести гараж, подобающий императору. В Царскосельских и Петербургских конюшнях было несколько сот лошадей, за которыми ходило значительное количество конюхов, тренеров, кучеров, конюшенных мальчиков. Для того чтобы стать автолюбителем, нельзя было ликвидировать сразу ни лошадей, ни тех, кто за ними смотрел. В конце концов, Николай II заказал два автомобиля французской фирме «Делоннэ-Бельвиль» и выписал из Бельгии шофера. И до самого начала войны он отказывался увеличить количество принадлежавших ему машин.
Для разрешения материальных затруднений у императора было два способа: или расходовать пресловутые 200 млн. рублей или прибегнуть к помощи министра финансов. Как правило, Николай II старался избегать подобных вариантов и просто говорил: «Мы должны жить очень скромно последние два месяца». Ему казалось, что тратить на себя и близких резервные деньги это – расточительство. Никто не мог его убедить взять для себя в мирное время хотя бы копейку из этого громадного состояния.

И в то же время, ни минуты не колеблясь, император пожертвовал во время первой мировой войны все эти 200 млн. рублей на нужды раненых, инвалидов и их семей, на содержание госпиталей и различных благотворительных учреждений, находившихся под личным покровительством царской семьи. Факт этот не был известен широкой публике по той простой причине, что не в правилах Николая II рекламировать свои благородные поступки.

Как вспоминал великий князь Александр Михайлович, «оглядываясь назад на жизнь, которую вела императорская семья, я должен признать, что этот образ жизни ни в какое сравнение с жизнью магнатов капитала идти не мог. Сомневаюсь, удовольствовались ли бы короли стали, автомобилей или же нефти такой скромной яхтой, которая принадлежала государю. И я убежден, что ни один глава какого-либо крупного предприятия не удалился бы от дел таким бедняком, каким был государь в день его отречения».

Действительно, сложно обличить последнего монарха в личной корысти. Можно говорить о слабом и нерешительном правлении Николая II, обвинять императора в посредственности, но нельзя отрицать тот факт, что последний государь был беспримерным альтруистом.