Газовое лобио
Александр Дмитриевский

Газовое лобио

Известие об обнаружении в Грузии больших запасов газа и разыгравшийся на на этой почве ажиотаж в прессе заставили меня вспомнить две крылатых фразы. Первая из них — древняя народная мудрость, гласящая о том, что не тот урожай, который в поле, а тот, который в закромах.

Если кто-то думает, что достаточно просверлить скважину и пользоваться дарами недр, получая при этом сверхприбыли, то глубоко ошибается. На Крайнем Севере мне доводилось видеть, как добывают и нефть, и газ, поэтому скажу, что это процесс требует и серьёзных капиталовложений, и привлечения самых свежих высокотехнологичных разработок.

Дары недр в момент выхода из скважины совершенно непригодны для практического применения. Нефтяные фонтаны — это из разряда кинохроники: только что добытая нефть представляет собой зловонный «коктейль», после отстаивания которого в литровой банке на дне остаётся слой песка в палец толщиной, сверху примерно такой же объём мазутообразной субстанции, а всё остальное — вода.

С газом — ещё сложнее: газовый промысел представляет собой целый завод, готовящий «голубое топливо» для закачки в трубу. На поверхность поступает мешанина из углеводородов и воды, способная заморозить скважину: чтобы этого не случилось, в недра закачивают метиловый спирт, использующийся как антифриз.

Всё это попадает в ректификационный цех, где разделяют воду, спирт, возвращаемый обратно в скважину, газовый конденсат, пропан-бутановую фракцию и собственно метан. Последний высушивают силикагелем и подают на компрессорную станцию, чтобы отправить в дальнее путешествие к потребителю под большим давлением в трубах большого диаметра.

Экскурс в технологии позволяет вспомнить другую фразу, принадлежащую Джабе Иоселиани — известному грузинскому мастеру «лихих дел», а по совместительству — столь же выдающемуся театральному деятелю и острослову: «Это вам не лобио кушать!» Смысл понятен: для разработки газовых богатств Сакартвело нужны и инвесторы, и подрядчики.

Но вот незадача: у Тифлиса для этого нет ни технологий, ни денег. Значит, придётся привлекать добывающие компании из-за рубежа, и как следствие, оставлять львиную долю прибыли зарубежным разработчикам недр.

А теперь самое интересное: так называемое «грузинское чудо» оказалось построенным на тотальной распродаже национальных богатств иностранцам. Сегодня самим грузинам в Грузии принадлежит разве что мелкий бизнес: все крупные предприятия, и даже медицинская сфера полностью находятся в ведении толстосумов из других стран.

Понятно, что разведанные запасы углеводородов будут работать отнюдь не в интересах грузинского народа. Кроме того, пришлый хозяин не слишком будет заботиться об экологии: нефтегазовая отрасль наносит огромный ущерб природе.

Кроме того, в последнее время лопнуло очень много нефтегазовых «пузырей». Например, выяснилось что запасы сланцевых месторождений на Украине совершенно нерентабельны для разработки по сравнению с теми радужными прогнозами, которые строились.

И тут вспоминается лобио, та самая обыкновенная фасоль, поедание которой способствует усиленному выделению пищеварительных газов, метеоризмом именуемому. Случаем не этот ли газ нашли в Грузии?