США грезят о небе над Сирией
Борис Джерелиевский

США грезят о небе над Сирией

Глава оборонного ведомства США Эштон Картер анонсировал начало наземной операции "антитеррористической коалиции" под руководством Вашингтона.

Как передает агентство Рейтер со ссылкой на телеканал CNBC, "Картер заявил, что в рамках стратегии по борьбе с ИГ в Ираке и Сирии будет наземная операция". "Мы делаем много, потому что мы должны делать много, потому что мы должны победить ИГ. Я уверен, нам это удастся, но я хочу ускорить этот процесс", - приводит слова Картера телеканал.

Заявление шефа Пентогона вызывает некоторое изумление, если учесть, что ранее президент США Барак Обама заявлял, что США не собираются ввязываться в новую масштабную войну в Сирии и Ираке. Так, во время обращения к нации 7 декабря Обама отметил, что это приведет "к гибели тысяч военнослужащих и к иссушению ресурсов".

И это понятно — вывод войск из Афганистана и Ирака — это не только часть предвыборной программы первого чернокожего президента, но и настойчиво проводимая им политика. И, что же, теперь векторы изменены?

Мотивация Вашингтона вполне понятна — согласованные действия ВКС РФ и САА буквально рушат все планы США по Сирии и по Ближнему Востоку. Достаточно сказать, что многие вчерашние союзники американцев сегодня выстраивают взаимодействие с российскими военными и ищут контактов с сирийским правительством.

Очевидно, что противопоставить что-то этой опасной для американской политики тенденции будет непросто. И "наземная операция" — ни что иное, как попытка сохранить свое влияние в регионе.

Собственно говоря, наземные действия ВС США на территории Сирии уже ведутся. СМИ сообщают, что американские военные заняли и восстанавливают заброшенный аэродром на северо-востоке Сирии — в районе, который контролируют курдские отряды самообороны. Как сообщается, американские специалисты занимаются подготовкой взлётно-посадочной полосы и других ключевых объектов инфраструктуры новой авиабазы. Все работы проводятся без согласования с Дамаском: власти Сирийской Арабской Республики, разумеется, не давали Вашингтону разрешения на строительство.

На первый взгляд, эти действия выглядят не совсем логично: если стоит вопрос о поддержке курдских ополченцев с воздуха, то для этого вовсе не обязательно тратить значительные средства на создание буквально с нуля военной базы. Американцы могут запросто воспользоваться аэродромами Турции, Ирака или других своих многочисленных союзников в этом регионе.

Но дело в том, что американцам нужна именно такая форма присутствия в этих местах — успехи российских и сирийских военных грозят американцам потерей влияния на курдов. Именно поэтому необходимы постоянная "демонстрация флага" и база, которая может быть, помимо всего прочего, использована для снабжения курдских отрядов, реального снабжения, а не как раньше: один грузовой парашют — курдам, другой — ИГ.

Скорее всего, наземная операция коалиции и будет происходить аналогичным образом.

Американцы и их союзники будут создавать базовые районы на территории Сирии (Ирак упомянут Картером исключительно из "деликатности" — американцев интересует прежде всего земли САР), находящиеся под контролем американских протеже из числа "умеренных" противников сирийского правительства.

Естественно, ни в каких реальных боестолкновениях с исламистами ДАИШ американские военные участвовать не намерены. Они будут стремиться  создать в Сирии некие оппозиционные Дамаску анклавы, оккупированные силами коалиции и находящиеся под их защитой. Этакие "бесполетные зоны".

Ведь если этого не сделать в самое ближайшее время, то отряды "умеренной" или "демократической" оппозиции будут вынуждены выступить против террористов ДАИШ и включиться в политический процесс национального примирения (что сегодня и начинает происходить). И это будет означать полное фиаско американских планов по свержению Асада и последующего уничтожения сирийской государственности.

Хотя реализовать их в полной мере сегодня уже не получится, Вашингтон может все же попытаться вырвать из тела Сирии куски территории, которые в дальнейшем могут быть использованы для подрыва процесса национального примирения и для дестабилизации обстановки. Помешать этому бандитскому посягательству на суверенитет САР можно, только интенсифицировав удары по группировкам террористов, стремясь разгромить их раньше, чем американцы начнут создавать "оппозиционные анклавы".