Как выйти из кризиса в медицине
Отдел информации

Как выйти из кризиса в медицине

В отечественной системе здравоохранения в настоящее время наблюдается острая нехватка кадров. По официальным данным, больницы и поликлиники страны нуждаются дополнительно в 40 тысячах специалистов.

Хотя сегодня медицинские учебные заведения ежегодно выпускают около 37 тысяч молодых врачей, решить кадровую проблему они не могут. Причин этого несколько. Прежде всего, врачи-бюджетники массово уходят работать в платные учреждения. Особенно молодые специалисты, заинтересованные в улучшенных условиях работы и повышенной зарплате.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова предложила решить эту проблему возвращением к советской практике распределения выпускников – молодых врачей хотят обязать отрабатывать несколько лет в государственных учреждениях. 


- Советский подход к здравоохранению мог бы помочь, если использовать его комплексно. Прежде всего, сформировать достойные условия работы для врачей, - считает общественный деятель, муниципальный депутат района Вешняки, член Молодежной Общественной палаты России Михаил Бутримов.


- Сегодня в больницах и поликлиниках кадров действительно не хватает. Но людей можно найти, а вот как обеспечить их нормальным уровнем жизни? Я являюсь членом Общественного Совета детской поликлиники.

И знаю, что врачи с разных регионов сами бы рады приехать к нам работать, но мы не можем обеспечить их жильем. А с зарплатами в 50 тысяч рублей позволить себе более-менее приличную съемную квартиру в Москве сложно, - поясняет Бутримов.

Врачи в поисках лучшей жизни переходят работать в частные клиники. По словам Михаила Бутримова, это ошибочное мнение, что на новом месте будет всё так прекрасно. В частном секторе здравоохранения есть свои подводные камни и различные скрытые моменты.

Что касается вопроса принудительной меры для выпускников, депутат и общественный деятель уверен, что его надо решать очень аккуратно. 


- В идеале, еще на стадии поступления в вуз, с абитуриентом этот момент нужно обговаривать. Хотите учиться бесплатно? Государство вложит в вас деньги, но потом вы должны будете условно лет 5-7 отработать в бюджетных медучреждениях. Это может быть больница на Дальнем Востоке или в Сибири. Если не хотите отрабатывать, добро пожаловать на платный факультет, - поясняет Михаил Бутримов.