ПАСЕ покарает несогласных
Ирина Антонова

ПАСЕ покарает несогласных

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) озаботилась участившимися поездками своих депутатов в Крым и на Донбасс. Чтобы прекратить «возмутительное» паломничество несогласных в ПАСЕ приняли резолюцию, согласно которой европейские парламентарии понесут ответственность за несанкционированное посещение Крыма и Донбасса.

«Я благодарен всем членам ПАСЕ, которые поддержали Украину, поддержали нашу делегацию и проголосовали за нашу поправку, которая говорит о том, что никакие статусы и должности не могут оправдывать действия, которые совершаются в разрез с нормами национального права», - анонсировал новость на своей странице в Facebook депутат Верховной Рады Георгий Логвинский. По его словам, въезд в Крым или Донбасс может быть осуществлен с разрешения властей Украины, в противном случае придется нести уголовную ответственность.


«При этом члены ассамблеи действительно наделяются определенными иммунитетами, но исключительно в случае исполнения их обязанностей, например, в качестве наблюдателей за выборами или в качестве докладчиков ПАСЕ», — добавил Логвинский. В остальных случаях евродепутаты обязаны действовать согласно национальному законодательству.

Надо сказать, что все эти законодательные инициативы идут в разрез с демократическими принципами, за которые ратуют в ПАСЕ. Интересно, что в новом документе, опубликованном на сайте ассамблеи говорится, что парламентариям гарантирована свобода передвижений. Впрочем, к лицемерным мерам этой организации не привыкать.

Тем временем на Украине так называемая прокуратура Автономной Республики Крым (подразделение генпрокуратуры) начала уголовное производство против журналистов японского телеканала NHK. Эти представители СМИ, принявшие участие в съемках фильма «Россия сегодня», совершили ужасное, с точки зрения украинских властей, преступление, посетив полуостров незаконно.

А в конце октября 2015 года на Украине открыли уголовное производство против бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони. Сильвио поехал в Ялту на встречу с российским президентом Владимиром Путиным, который считается близким другом итальянца. В результате Служба безопасности Украины (СБУ) запретила Берлускони въезд в страну в течение трех лет.

Теперь очередь за сербскими политиками и общественными деятелями и французской делегацией, которые в прошлом году также навестили полуостров.