Максим Купинов

Медвежья болезнь Эдуарда Шеварднадзе

Крайне своеобразный, чтобы не сказать кощунственный, способ выразить свое отношение к памяти людей, убитых в Абхазии в 1992-93 годах, нашли труженики «Эха Москвы». Ничего умнее, чем выпустить 20 июля в эфир внучку «большого друга» Абхазии Эдуарда Шеварднадзе – Софико Шеварднадзе в передаче, посвященной ситуации в этой стране, на «Эхе Москвы» не придумали. Да ведь ничего более «общечеловеческого» нарочно не придумаешь, даже специально задавшись такой целью.

Обычно фамилию Шеварднадзе принято считать единицей измерения предательства, его абсолютным эталоном. Экс-министр иностранных дел СССР ужасно гордится своей ролью в его уничтожении. Другой пример тому в истории трудно найти. Но фамилия Шеварднадзе еще и неразрывно  связана не только с предательством Союза, но и с бойней в  Абхазии в 1992-93 годах. Не кто иной, как дедушка эхомосковской Софико, был главой Грузии, главнокомандующим ее Вооруженных сил 14 августа 1992 года. В этот страшный день на территорию Абхазии вторглись грузинские вооруженные формирования, в значительной степени укомплектованные  амнистированными уголовниками. Одним из предводителей этих «борцов за демократию», например, был «вор в законе» Джаба Иоселиани. Пока его сверстники умирали на фронтах Великой Отечественной, весьма уважаемый на родине Джаба удачно воровал. В Ленинграде он объявился в 1944 году,  уже через несколько месяцев после снятия блокады…

Вот лишь несколько выдержек из материалов, собранной следственной группой Прокуратуры республики Абхазия о том, что творилось на временно захваченной питомцами постблокадного вора Ленинграда и его сподвижников территории: «Нодар Ашуба – майор милиции…зверски убит - отрезаны уши, вырвано сердце, выбиты глаза…Беслан Тарба – 22 года, житель г. Очамчыра, зверски убит в селе Араду за то, что сказал, что он абхаз…Римма Джобава, красавица-абхазка, которую изнасиловали 8 гвардейцев на глазах у мужа, мегрела Гено Самушия. Он пытался ее защитить. Они отрезали у нее, еще живой, ногу, а затем сожгли дом вместе с Гено и Риммой. Они же убили и сожгли вместе с домом их соседей – Гварамия. Затем была вырезана и сожжена семья турков Буюк-оглы – хозяин, его мать Соня, сестра Валя. Их зверски убил их же сосед «Искра» Морохия….Были убиты, замучены: Ваня Авидзба – рабочий Очамчырского маслоэкстракционного завода; Руслан Жиба – мастер-кафельщик, отец 4-х детей».

И убивали отнюдь не только одних абхазов, проявляя этакий интернационализм от убийства. В списках убитых рядом Ибрагим Кифалба – плотник, турок по национальности и Камо Сарбекян – укладчик асфальта, армянин.

Вот, например, списки  убитых жителей села Лабра. Абхазов тут вовсе нет: «1. Текнеджян Ашот – 60 лет, колхозник, убит в постели. 2. Чепнян Варжен – его жена, задушена в постели, дом сожжен.3. Беланко Валерий – 33 года (военный), отец 4-х детей. 4. Калайджян Азатум – 55 лет, колхозник. 5. Геворкян Геворк – колхозник.6. Тополян Киракос – 1936 г.р., колхозник, убит за то, что у него фамилия Тополян. 7. Зебелян Тигран – застрелен дома. 8. Зебелян Тоно – убит, сожжен в своем доме.9. Устян Аракис – 80 лет, пенсионер, зверски замучен и убит дома, дом сожжен.10. Кешешян Шалико Микасович – бригадир колхоза, 50 лет, застрелен. 11. Устян Тигран – 55 лет. 12. Зейтунян Асмик – 40 лет. 13. Мелконян Артил – 106 лет, зверски замучен: били, пытали, переломали руки, ноги, затем расстреляли. Аветисян Вагаршак – 50 лет, замучен, расстрелян.15. Кереселян Сарик – 65 лет, расстреляна. Всего по селу убито 22 человека, многие пропали без вести, каждого второго жителя села подвергли нечеловеческим и зверским пыткам. По свидетельству лабринцев, в пытках и истязаниях людей, наряду с гвардейцами и «Мхедриони», особую жестокость проявляли местные жители, их бывшие соседи... Пытки применялись к простым колхозникам, ветеранам, молодежи – людям, далеким от политики, потомкам армян, уцелевших от армяно-турецкой резни 1915 года».

Сколько таких свидетельств о страшных судьбах людей самых разных национальностей. Когда Эдуард Шеварднадзе отдавал приказ о начале этого пиршества «общечеловеческих ценностей», на курортах Абхазии отдыхали тысячи людей, по большей части – россиян. Первый удар грузинская авиация нанесла по пляжу. «Соколы Шеварднадзе» не промахнулись…

На таком фоне на сессии Генеральный Ассамблеи ООН в Нью-Йорке 25 сентября 1992 года Эдуард Шеварднадзе вещал: «Пигмеи поднимают людей против человечества… Лилипуты, опутывающие гулливеров – реальность многих стран, и моей в том числе». Командующий войсками Госсовета Грузии Георгий Каркарашвили заявил: «Предупреждаю, с сегодняшнего дня грузинской стороне будет запрещено взятие военнопленных… кто встретит правительственные войска с оружием, попадут под действие приказа о том, чтобы пленных не брать… В том случае, если переговоры не достигнут успеха, я могу заверить этих сепаратистов, что, если из общей численности погибнет сто тысяч грузин, то из ваших погибнут все 97 тысяч».

Заранее объявить себя военным преступником, запрещающим брать пленных и намеренным поголовно истребить абхазский народ (97 тыс. – его численность на тот момент) – это было сильно сказано. Мировая и московская «правозащитная» братия в упор не услышала официального признания в готовности наплевать на все Женевские и Гаагские конвенции вместе взятые.

Позже, когда опечаленные такими перспективами «пигмеи» и «лилипуты», то бишь абхазы и пришедшие к ним на помощь добровольцы, порешили в плен не сдаваться, и обратили в бегство «гулливеров», «уважаемых воров» и любителей «пленных не брать», российским военным пришлось эвакуировать напрочь забывшее ныне об их подвиге грузинское мирное  население. И… зачем-то спасать самого Шеварднадзе. По неподтвержденным документально устным рассказам из офицерского фольклора задача, эта была очень непростой, поскольку грозный усмиритель «пигмеев» и гроза «лилипутов» был сражен страшным приступом «медвежьей болезни» и… омерзительно вонял. Саакашвили с его беготней от самолета смотрелся бы былинным героем на фоне своего предшественника. Возможно, Эдуард Амвросиевич представлял, что его поймали родственники Нодара Ашба или других замученных людей?

Потом борцы за «Грузию для грузин» и ограничение рождаемости у негрузинского населения по непостижимой причине принялись массами гордо покидать невероятно пылко любимую родину и объявились почему-то …в ужасно неприятной им России. Как говаривал кинорежиссер Отар Иоселиани (не путать с вором Джабой): «Мира у нас с Россией никогда не будет!.. Если раньше мы испытывали к ней презрение, сейчас возникла ненависть. Это очень серьезно. Поэтому живите с русскими, как вам угодно. Целуйтесь с ними и говорите, что НАТО – это опасно, а Россия – это безопасно. Но возврат к прежнему невозможен! Двести лет терпения и презрения кончились!».

В Москве понятия барсеточник, автоподставщик и квартирный вор стали приобретать ужасно неполиткорректное, прямо-таки постыдно национальное содержание. Нашлись даже нетолерантные ксенофобы, которым не нравился грузинский школьник, зарезавший товарища по московской школе за наглую просьбу говорить по-русски. Нынешний президент Грузии по непостижимой причине с гордостью рассказывает об экспорте воров в Россию.

Заодно уж с ворами предметом экспорта в Россию стала и Софико Шеварднадзе. Не утомлять же ей себя строительством грузинской государственности, в самом деле. Трудно сказать, пребывает Софико в чужой стране еще в качестве нелегальной мигрантки - гастарбайтера или уже успела обзавестись паспортом и стать «россиянкой», нашей дорогой соотечественницей.

На «Эхе Москвы» ей (вместе с другой ведущей) доверили беседовать по абхазской теме с побывавшим там недавно Тихоном Дзядко. Осветить, так сказать, нынешнее состояние мест семейной «боевой славы». Спрашивать о том, в каком состоянии находятся могилы жертв и сколько их всего в маленькой Абхазии, Софико почему-то не стала. То ли полагает, что мертвых «пигмеев» и лилипутов», по выражению ее дедушки, считать не следует, то ли еще по какой-то «общечеловеческой», сугубо либеральной причине. О том, какие именно слова произносят в Сухуме и окрестностях при упоминании ее фамилии она, знать не захотела. Или давно знает, только вслух сказать стесняется. Ее ужасно волновало – нет ли русских букв на абхазских документах, получают ли российское гражданство русские люди или абхазы и т.д.

Поведала Шеварднадзе–внучка и о том, что «просто российские пограничники, которые стоят на границе, год тому назад назывались российскими миротворцами».  Собеседник Дзядко ей ответил: «Это уже, Софико, мне кажется, какая-то начинается предвзятость».

Какая неповторимая сцена, возможная  на нашей планете только в современной России! Давайте попробуем представить себе, например, внучку шейха Насраллы, запросто так приехавшую в Израиль и обосновавшуюся там в качестве ведущей радиостации «Эхо Иерусалима». Вещает внучка злейшего врага Израиля на израильской станции об израильских солдатах, а ей на предвзятость пеняют. Или внучка Бен Ладена на американской радиостанции трудится, свое заветное об американских солдатах высказывает. Не получится такое даже вообразить. Не пустят внучек. Такое забавное чудо только у нас приключиться  может.

Вот Михаил Саакашвили просит США поставить его стране новейшее  оружие, чтобы она могла противостоять угрозе со стороны России. Видимо, американцы могут и не дать, поскольку им осточертело бесплатно вооружать Россию, Абхазию и Южную Осетию. Понимают ведь, что в случае чего дорогую технику орлы Саакашвили, как обычно, в исправнейшем состоянии побросают. Посему грузинский лидер отметил, что отказ США и их союзников по НАТО удовлетворить просьбу Грузии о поставках оружия будет рассматриваться как проявление слабости.

Какое счастье, что у этого специалиста по хитроумному выклянчиванию ценных стреляющих подарков есть голландская жена. Вряд ли при таком раскладе он или его семейство со временем в Россию эмигрировать станет. А то бы на пару с Софико Шеварднадзе  на «Эхе Москвы» кавказскую политику Москвы еще и представитель семейства Саакашвили комментировал. Чтобы российским солдатам и офицерам, выполняющим свой воинский долг на Кавказе, приятнее «Эхо Москвы» было слушать, чтобы нагляднее убедились служивые в полном отсутствии «пятой колонны» в собственном тылу.