Мошенника вернут на родину
Отдел информации

Мошенника вернут на родину

Бывшего главу Федерального агентства по обустройству государственной границы (Росграница) Дмитрия Безделова экстрадируют из Рима в Москву. Верховный суд Италии принял решение вернуть этого господина на родину. В нашей стране этот чиновник с говорящей фамилией обвиняется в организации преступного сообщества и крупных хищениях.

По словам защитника Дмитрия Безделова Владимира Жеребенкова, он ожидает этапирования своего клиента со дня на день, но точную дату в Генпрокуратуре ему пока не сообщили.

По версии следствия, Дмитрий Безделов совершил крупное хищение средств, выделенных на целевую программу «Развитие государственной границы РФ на 2003-2011 годы». Бывшего чиновника подозревают в воровстве почти 1 млрд руб. Деньги были выделены из бюджета на строительство пограничного перехода на границе с Абхазией.

После совершения афер Безделов вовремя «умыл руки»: в октябре 2013 года уволился по собственному желанию с должности главы Росграницы, которую он занимал с 2008 года. Решение об его отставке принимал лично премьер Дмитрий Медведев. Увольнению Безделова предшествовал арест группы его подчиненных по подозрению в хищениях бюджетных средств.

В апреле 2014 года МВД России объявило Дмитрия Безделова в федеральный розыск. Экс-чиновник недолго шиковал на полученные деньги. Его задержала итальянская полиция в престижном римском отеле в октябре 2014 году по просьбе российской стороны.

И в сентябре прошлого года итальянская прокуратура поддержала запрос России о выдаче экс-главы Росграницы. Чего только не придумывал адвокат Безделова, чтобы вызволить подзащитного. И, мол, в случае экстрадиции тому угрожают «нечеловеческие условия содержания в российских тюрьмах» и смертельная опасность, так как в России все чаще поднимается вопрос о введении смертной казни. Но все потуги оказались тщетны.