Спортивная Россия - сильная Россия
Олег Горностаев

Спортивная Россия - сильная Россия

Для российских школьников должны быть созданы необходимые условия для занятия дополнительными видами спорта или искусства. Осуществить эту затею поручено Минкультуры, Минспорту и Министерству образования до 2018 г.

В России уже наличествует достаточно разветвлённая инфраструктура для занятий спортом, но прорехи ещё есть. Есть удаленные города и посёлки, где нет ни спортивных секций, ни спортзалов, ни тренеров.

Дети в таких населенных пунктах предоставлены сами себе, и не приобщаются к спорту. И, вполне вероятно, что российский спорт лишается в их лице будущих чемпионов. Ведь далеко не каждый способный ребёнок имеет по месту проживания возможность реализовать свои спортивные дарования.

За последние годы российский спорт уверено завоевывал себе солнечное место на мировой арене. Путём провалов и побед, подъемов и падений российские атлеты шли к мировому пьедесталу.

Развитие спорта и внедрение его в массы должно всегда быть приоритетом для правительства. Слабый, вялый, алкоголизированный народ - это большая проблема и большой позор. Народ сильный, стойкий и здоровый - это гордость и образец для других. Спорт должен стать неотъемлемой частью жизни как можно большего количества россиян.

Вы заметили, насколько опасными соперниками являются наши спортсмены для своих оппонентов?

Особенно впечатляют успехи российских бойцов: боксеров, борцов, бойцов смешанного стиля, рукопашников и т.д. Взгляните на мировые рейтинги по боксу, там пестрит от русских фамилий: Николай Валуев, братья Чудиновы, Александр Поветкин, Денис Лебедев, Сергей Ковалёв. Продолжать можно ещё долго.

На чемпионате мира по греко-римской борьбе чемпионами или призёршами стали Артём Сурков, Роман Власов, Виктор Лебедев, не считая российских борцов с Кавказа, также принёсших в нашу копилку немало наград.

К слову, наблюдается занятная тенденция: славяне чаще добиваются успехов в боксе, кавказцы - в борьбе. Но в смешанных единоборствах (бои "без правил") и боевом самбо, где не только борются, и не только бьют, но разрешено и то, и другое, славяне снова теснят кавказцев.

Среди действующих чемпионов по смешанным единоборствам - Виталий Минаков, Андрей Корешков. Легендами стали Фёдор Емельяненко, Игорь Зиновьев, Виталий Арловский (Белоруссия) и др.

На 40-м чемпионате мира по самбо в Марокко в 2015 г. русские снова оказались среди победителей и призеров: Илья Кокович, Валерий Сороноков, Никита Клецков, Дмитрий Елисеев, Артём Осипенко.

По боевому самбо там же золотые медали завоевали Кирилл Сидельников, Вадим Немков, Алексей Иванов, Вячеслав Василевский. Снова пестрит от славянских фамилий!

В прошлом году пресса сообщала о планах введения в российских школах уроков самбо. Не сделали. А жаль, ведь самбо - плод кропотливого труда русских борцов Василия Ощепкова и Анатолия Харлампиева, которые собрали и переработали приемы национальных видов борьбы многих народов СССР, создав эффективный сплав.

В годы холодной войны на Западе на самбо смотрели свысока, и не очень радовались успехам этой борьбы на мировой спортивной арене, потому что самбо было плодом советской спортивной системы, а успехи СССР в спорте раздражали Запад не меньше, чем успехи в политике или экономике.

Силовые виды спорта должны быть постоянными спутниками в жизни военнослужащих, полицейских, казаков, и, вообще, всех юношей и мужчин.

Мужчина - защитник и воин. Он не манекен для ношения модных штанишек. Штанишки - это второстепенное. У нас же нередко штанишки модной марки затмевают самого мужчину. Его мужские качества растворяются в этих штанишках, и он перестаёт в этом плане отличаться от женщин, для которых модные одежки стоят на первом месте.

Силен тот народ, чьи мужчины обладают стойким духом и крепостью нравов. И, чем сильней мы будем, тем больше поводов для зависти будет у наших недоброжелателей.